alex
Опубликовано: 20:21, 04 январь 2019
Новости науки и космоса / Общество и мир

Вулканолог рассказал об опасностях извержения стратовулкана Кумбре-Вьеха

Вулканолог рассказал об опасностях извержения стратовулкана Кумбре-Вьеха



На нашей планете существует огромное количество вулканов, которые представляют угрозу человеческой цивилизации и учёные постоянно следят за самыми опасными из них. Но есть тип вулканов, которые скрыты под поверхностью воды и их не всегда рассматривают как возможную угрозу, а зря.

Вулканолог по имени Стивен Спаркс является довольно известным учёным и к его мнению прислушиваются другие учёные. Спаркс считает, что в ближайшее время в районе Канарских островов должно произойти мощное извержение вулкана и в результате извержения может образоваться гигантское цунами, которое причинит солидный ущерб США, Европе и части Великобритании.

Один из самых нестабильных вулканов находится недалеко от острова Тенерифе и если вулкан начнёт извержение, то более половины острова может уйти под воду. Спрогнозировать возможные последствия от цунами для Америки и Европы довольно проблематично, но профессор из университета Бристоля уверен, что высота волн будет очень высокой.

Стоит отметить, что Кумбре-Вьеха является активным вулканом и в прошлом веке извержения происходили в 49-ом и 71-ом годах, а за последний год в этом районе зафиксировали сотни небольших подземных толчков, что может свидетельствовать о начале активности стратовулкана.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle