alex
Опубликовано: 11:16, 18 декабрь 2019
Новости науки и космоса

Ученые выяснили, почему людям снятся кошмары

Ученые выяснили, почему людям снятся кошмары


Тайна сновидений не дают покоя современным учёным. Между прочим, с давних пор люди верили в особую магическую силу снов, считая, что во время сна человек открывая дверь в параллельные мира, а могз в это время не может разумно воспринимать ситуацию.

Большинство из снов люди забывают, но нередки случаи, когда человек просыпается в страхе от реалистичного сна. У некоторых людей даже вырабатывается бессонница из-за страха снова погрузить в мир кошмаров. Так почему нам снятся кошмары и могут ли они быть предвестниками беды?

Недавно в издании Human Brain Mapping появилась статья учёных из Женевского университета и Висконсинского университета, в котороё эксперты рассказали о таинстве ночных кошмаров, а также о значении таких видений для людей. Могут ли сны что-то значить?
Прежде всего специалистам удалось выяснить следующее:
  • Кошмары дают силы человеку в будущем быть менее эмоциональным
  • Подготовиться на уровне подсознания к будущим негативным последствиям
  • Выработать иммунитет к страху в реальной жизни

Более того, учёным удалось узнать, что за кошмары отвечают особые зоны мозга человека, в числе которых островковая доля и поясная кора. В исследовании учёных приняли участие около 20 добровольцев, к мозгу которых подсоединяли специальное оборудование, способное рассказать о действии человеческого мозга во время просмотра кошмаров во сне.

Более того, в ходе эксперимента удалось выяснить и то, что эти же самые зоны мозга отвечают за чувства страха и испуга в реальной жизни, что стало неожиданностью для учёных. Было решено провести второй этап исследования, в котором приняло участие уже около ста добровольцев.

Людей попросили записывать в подробностях свои страшные сны, чтобы потом на их основе выявить важные факторы. Оказалось, что у людей с наибольшим количеством снов с кошмарами наиболее адекватное отношение к жизни и они менее подвержены чувству страха.
Кошмары помогают людям справится с трудностями в реальной жизни. Таким образом получается, что мозг нас готовит к будущим испытаниям, пока мы спим.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

redvid esle