13news
Опубликовано: 14:52, 31 октябрь 2020
Интересные факты

Факты о животных

Факты о животных


В обществе принято считать, что собака является лучшим другом человека. И об этих четвероногих созданиях люди знают практически все. Однако остальные животные, которых достаточно много, остаются без внимания. Учёным известно более девяти миллионов особей, но некоторые виды ещё могут оставаться неизвестными, ведь на нашей планете ещё сохраняются дикие уголки. Сегодня авторы данной статьи попытаются восстановить справедливость, ознакомив читателей с интересными фактами о животных.

1. Кажется, что о муравьях, как и о собаках, человеку известно почти все. Однако данный факт способен удивить многих. Дело в том, что эти насекомые не спят. Вообще. И о такой способности, наверно, мечтают многие сони, которым очень сложно встать с первого звонка ненавистного будильника.

2. Люди испокон веков мечтали о бессмертии. Однако до сих пор наука не придумала никакого лекарства или защиты от смерти. Увы, пока что все представители Homo sapiens являются смертными существами. Но среди бесчисленного количества животных существует один счастливчик, которому не страшна смерть. Это медуза нутрикула или, как ее еще называют Turritopsis nutricula.




3. Насморк, ангина, температура, кашель – во всем этом нет ничего приятного. И поэтому люди делают все зависящее от них, чтобы не заболеть. Однако есть некоторые виды животных, которым незнакомо такое явление, как болезнь. Одним из таких видов являются акулы. Остается им только позавидовать.

4. Раз уж речь пошла о морских животных, то можно упомянуть голубых китов. Чем же они так удивительны? Их язык настолько огромен, что его вес равен весу среднестатистического взрослого слона.

5. Какие ассоциации возникают у подавляющего большинства людей, когда они видят бабочек? Как правило, это мысли о чем-то прекрасном. Например, о том, насколько хрупкой и миниатюрной может быть красота. Но при виде бабочки Attacus Atlas сложно думать о чем-то возвышенном и хрупком. Ведь размах ее крыльев достигает 30 сантиметров. Эту бабочку можно смело назвать гигантом.


6. Китайцы настолько любят панд, что ввели в стране закон, согласно которому убийство этих милых черно-белых мишек наказуемо смертной казнью.

7. На Земле сохранилось всего лишь 3 белых носорога! Поэтому неудивительно, что к каждому из них приставили человека, обеспечивающего им безопасность.

8. Даже самым маленьким детям известно, что у ежиков на спине имеется множество иголок. Однако практически никто не знает о том, сколько же их у этих маленьких зверьков. А иголок у них целых 10 тысяч!

9. Слоны крайне умные животные и способны определить пол и возраст человека только лишь по голосу.

10. Акулы настолько агрессивные, что ещё в зародыши детеныши акул поедают друг друга, поэтому когда они рождаются, то уплывают от своих родителей, чтобы их не ждала подобная участь.

11. Ленивцы настолько ленивые, что на переваривание одного листа дерева у них способно уйти до одного месяца. Да и с деревьев они спускаются не охотно, обычно не более одного раза за неделю.

12. «клоакальное дыхание» -способность некоторых видов черепах дышать длительное время под водой и даже оставаться там на зимнее время.

13. Железа медленных лори находится на руках и при взаимодействии со слюной зверьков производит токсин. Удивительно, но укус для людей может быть смертельным или вызвать анафилактический шок.

14. Своей окраской зебры отпугивают некоторых опасных насекомых. Если бы окрас был однородный, то слепни охотнее выбирали зебр в качестве своей жертвы.

15. У собак практически в пять раз меньше рецепторов, чем у людей. Их примерное количество составляет 1700. Пусть они и не отличат телятину о говядины, но мясо от других продуктов отличат точно.




16. Около одного миллиона волос на квадратный дюйм растет на коже выдр, поэтому их мех считается рекордсменом по толщине. Более того, мех состоит из двух слоёв, чтобы сохранять кожу сухой и не допускать попадания влаги на неё.

17. Более всего подвержены материнскому инстинкту белки. В Университете Гвельфа даже проводили специальное исследование белок и оказалось, что он часто могут принять в свою семью чужих детенышей, если те остались без родителей.

18. Если коровы слушают спокойную и приятную музыку, то удой молока значительно увеличивается. К такому выводы пришли эксперты из Школы психологии Университета Лестера, когда наблюдали за процессом.

19. На случай недостатка пищи у верблюда в горбу находится специальный жир, а не вода, как предполагают некоторые. На крайний случай эти горбатые существа прибегают к запасам, чтобы не умереть от голода.

20. При возникновении опасности страус мигом ложиться на землю и фактически замирает, а вовсе не прячет голову в песок, как принято считать.


21. Некоторые даже никогда не слышали про зверьков Квокки, которые являются очень компанейскими среди своих сородичей. Среди этих видов зверей не принято бороться за пищу и партнеров. Также стоит отметить физиологическую особенность зверьков в постоянной улыбке. Ученые решили, что они самые счастливые среди представителей животного мира.

22. Дельфины очень похожи на людей, говорят учёные. У них даже есть прелюдия, хотя этим способны похвастаться лишь некоторые виды животных.


23. Далеко не все кошачьи понимают, что мы принадлежим к другому виду. Доказано, что мы в глазах кошек часто воспринимаемся как их сородичи, пусть большого роста и с другими повадками. Может именно по этой причине они так нас любят?

24. Стадо слонов празднуют появление новорожденного слоненка трубными звуками. Пока большинство самцов покидают стадо на время, самки наблюдают за появлением на свет нового члена.

25. Деятельность человека разрушительна, но минные поля на Фолклендских островах облюбовали пингвины. Мины не способны взорваться, если пингвин наступит на них, т.к. вес животных недостаточный, но это отпугивает любых охотников, которые захотят сделать из стаи пингвинов жертв.




26. Яд иглобрюхих рыб в небольшом количестве действует на дельфинов как наркотик, поэтому те часто специально прикасаются к шипам, чтобы получить дозу кайфа.

27. Доказано, что собаки любят и привязываются к людям вовсе не потому, что мы кормим и заботимся о них. Это чувство естественно и друг человека не думает о собственной выгоде.

28. Белки довольно забывчатые зверьки. Часто они забывают куда спрятали еду. Часто из таких кладов прорастают семена, увеличивая тем самых количество растений на Земле.

29. Замечено, что утки очень любят кататься на волнах. Когда волны стихают, то утки уходят в другое место, а когда появляются снова, то серферы-птицы тут как тут.

30. Специалисты из мира науки считают, что у каждого дельфина есть собственной имя, а члены стаи своим свистом могут звать конкретного животного. Недавно эту версию подтвердили эксперты из Университета Сент-Эндрюс.

31. Удивительная способность была обнаружены у хамелеонов. Они способны вращать глазами в разных направлениях сразу, независимо друг от друга. Это даёт неоспоримое преимущество для выживания, так как большую часть жизни они проводят на деревьях. Более того, такая способность даёт им трехмерное изображение, что повышает успех в охоте на жертву.

32. Зубы слонов могут весить несколько килограммов, а самые большие весят до девяти.

33. В телах омаров, крабов и пауков течет синяя кровь, а у насекомых желтая. Последнюю принято называть гемолимфой. Дело в том, что в крови насекомых нет красных кровяных телец. Цвет синей крови связан гемоцианином и присутствующей в нём меди. При контакте кислорода с гемоцианином и появляется синяя кровь в артериях, а голубая в венах.

34. Доказано, что муравьиная матка отдыхает в день около 1,5 часов, а сами муравьи никогда не спят. Они конечно иногда отдыхают от постоянной работы, но не более двух раз за день и не более восьми минут. 

35. Среди породы собак есть Басенджи. Её особенность заключается в невозможности производить лаяние. 


36. Мозг дельфинов устроен таким образом, что пока одна половина спит, другая половина следит за обстановкой вокруг.

37. Блохи не умеют передвигать другим способом, кроме прыжков. Это возможно благодаря особенному устройству мышц блоки, которые накапливают энергию, а потом словно выстреливают этой энергией. Процесс можно сравнить с катапультой.

38. Примерный размер глаза огромного кальмара сравним по размеру с баскетбольным мячом.

39. Более 25 тысяч перьев на теле у лебедей.

40. Энергии для двенадцати лампочек способен выработать угорь, размер которого достигает 20 метров.


41. Змеи не только могут на протяжении длительного времени смотреть в одну точку, но также способны видеть через веки. Их довольно сложно отличить на глазах змей, так они не только сросшиеся, но и прозрачного цвета. 

42. Уникальность крыс заключается ещё и в том, что они способны издавать звуки, похожие на смех. Это особенно заметно, если попытаться пощекотать крысу. Интересно, что этот смех является осознанным. Более того, почти 95 процентов генома человека и крысы совпадает. У нас больше общего, чем мы могли бы подумать.

43. Только за одну ночь крот может прорыть поземный тоннель, равный трёмстам метров. Представляете какую подземную сеть он может сделать за месяц или год?!

44. Способность морских котиков состоит в том, что они способны задерживать дыхание под водой до двух часов. Людям до таких рекордов ещё очень далеко.

45. Удивительная особенность устриц заключается в возможности изменить свой пол, когда приходит время для размножения.

46. Вороны считаются одними из самых умных представителей животного мира. Кроме того, они очень любят устраивать различные шутки с другими животными. Можно часто заметить, что они незаметно приближаются к собакам со стороны хвоста и хватают хвост клювом.

 

47. Отличительной особенностью строения тел жирафов является отсутствие голосовых связок, поэтому эти животные не могут "разговаривать".

48. Звуки горбатых китов распространяются на расстояние до двадцати километров. Это самые громкие звуки, которые способны издавать млекопитающие.

49. Память лошадей способна не только запоминать события, произошедшие несколько лет назад, но также узнавать людей, которых они давно не видели, а также лошади способны вспоминать забытые способности.

50. Бег зигзагом у зебр связан с тем, что таким образом эти животные пытаются спастись от хищников или запутать их, пытаясь замести следы. 


51. Цвет кожи нарвала может меняться в зависимости от возраста. В более зрелом возрасте он приобретает наиболее светлый оттенок.

52. На человеческие отпечатки похожи отпечатки от лап коал. Все узоры, петли и вихри среди отпечатков коал являются уникальными для каждой особи. Кто-то в шутку сказал, что если преступление совершит коала, то полицейские это так и не узнают и будут искать виновного человека. 

53. У каждого суриката есть личные обязанности в сообществе, в котором живет зверек. Только вот неизвестно как наказывают суриката, который решил отлынивать от них.

54. Строение тел крокодилов не позволяет им высунуть язык, в отличии от большинства других животных.

55. Приветствие в виде обнимания приняты в сообществе обезьян-пауков, когда те встречаются с другим представителем этого вида.

56. 32 мышцы находятся в ушах у кошек. Благодаря этому они могут искать источник звука и поворачивать уши на 180 градусов.

57. На данный момент, единственным видом млекопитающих, обладающих способностью к полетам являются летучие мыши. 

58. Считается, что все представители белых медведей - левши. Учёные пока не смогли ответить на вопрос о правдивости данного утверждения, но пока это так. 

59. Память золотой рыбки настолько быстротечна, что они забывают события, которые произошли более 3-х секунд назад. Что было бы с людьми, если у нас память была такой же?

60. Медузы способны жалить даже после смерти, поэтому если вы видите безжизненную медузу на пляже, то лучше не приближаться к ней.

 

61. В пятьдесят раз больше собственного тела способны перевозить груз навозные жуки. Но недавно ученые из Лондона и Австралии выяснили, что Onthophagus taurus (жук-навозник) способен поднять вес, превышающий вес собственного тела в 1140 раз. Если сравнить с человеком, то 70-ти килограммовый мужчина должен поднять вес, равный 80 тоннам. А вот жуки-носороги переносят грузы, которые превышают массу их тел в 850 раз. 

62. У креветок сердце и половые органы находятся не в теле, а в голове. 

63. Если медведи уходят на зимнюю спячку, то представители улиток способны погрузиться на сон до трех лет. 

64. Кожа бурундуков на щеках может растягиваться во время еды и превышать размер головы в три раза. 

65. Не только кожа тигров имеет полосатый окрас, но и само тело тоже. 


66. Морские коньки часто связывают свои хвосты во время плавания. Со стороны это выглядит так, словно они держатся за руки. 

67. Глаза страуса настолько большие, что они превышают размер их мозга.

68. Волки очень любят поесть и за один раз они способны употребить до двух десятков килограммов мяса. Лучше не попадаться у них на пути, когда они голодные!

69. Ноги бабочек имеют специальные рецепторы, благодаря которым бабочки способны почувствовать вкус еды. 

70. Скорость полета беркутов может превышать 300 километров в час. Если орел заметит свою жертву, то вероятность скрыться от него стремится к нулю.

71. Яд лягушек- стрелок настолько опасен, что небольшое количество способно убить более 2-х тысяч человек за раз.

72. Львы обретают способность рычать только после того, как им исполнится два года.

73. Защитная вонь скунсов может распространяться в радиусе до десяти метров. Запах не только едкий для слизистой, но от него крайне сложно избавиться. Защитная способность появляется у скунсов после первого месяца жизни, а до этого момента они могут быть жертвой для хищников. 

74. Акулы появились на Земле раньше динозавров. Возраст некоторых найденных окаменелостей превышает четыреста пятьдесят лет, но в отличии от динозавров, акулы смогли сохранить свою популяцию до настоящего времени.

 

75. Оцелоты обладают отличными навыками плавания, в отличии от большинства своих сородичей среди кошачьих.

76. В норах луговых собак есть отдельные комнаты, в числе которых есть ванная, детская и специальная комната для отдыха.

77. Рыба-парусник способна развивать скорость до 115 километров в час и признана самый быстрой рыбой.

78. Если самка пингвина принимает от самца камень и переносит его в собственное гнездо, то этот жест является предложением брака, пусть и не обручальное кольцо, но тоже своеобразный подарок и приданное.

79. Средний вес только что родившегося слоненка достигает около ста килограммов.

80. В случае опасности сурки издают свист, предупреждающий других сородичей о возможных угрозах.


81. Максимальная глубина погружения королевских пингвинов достигает половину километра, также этот вид пингвином может задерживать дыхание до восемнадцати минут. 

82. Примерная популяция различных видов обезьян в Индии превышает пятьдесят миллионов особей. 

83. Если сравнить жужжание муж с музыкальными нотами, то это будет нота "Фа".

84. Средний вес синего кита составляет 150 тонн, а средняя длина составляет 33 метра. Максимальная частота издаваемых звуков не превышает пятидесяти герц. Продолжительность жизни синих китов около ста лет.

85. Обладателями самых длинных рук среди приматов считаются гиббоны. 


86. У коз можно наблюдать частую отрыжку, что связанно с особенностями устройства их пищеварительной системы. 

87. Вкусовые рецепторы зубаток расположены по всему телу, а не только во рту. 

88. Рыбы-брызгуны способны выпустить струю воды на расстояние до пяти метров, чтобы сбить свою жертву. Струя способна оглушать мелких насекомых и маленьких животных. Струя вылетает с невероятной скоростью, а процесс охоты может заниматься доли секунды.

89. Вомбаты какают кубиками. Такая необычная форма возникает из-за особенностей строения кишечника у этого вида животных. Такое чувство, что над зверьками пошутила сама природа.

90. Затвердевание иголок на телах новорожденных дикобразов происходит только через несколько дней, а при рождении они мягкие.

91. Верблюды не только накапливают жир в горбу на экстренный случай, но и способны жить без попадания в организм воды до двух недель. 

92. Рога оленей крайне чувствительны. Животное может почувствовать как на них село даже очень мелкое насекомое.

93. Гекконы часто сбрасывают свой хвост, в том числе и при возникновении угрозы. Интересно, что они могут съесть потерянный хвост. 

94. Производительность хлопотливой пчёлки настолько мала, что за свою жизнь она производит всего около одной двенадцатой части чайной ложки меда.

95. Пара крыс может за 2 года воспроизвести до 1 миллиона своих сородичей. Если бы их популяцию никто не контролировал и они жили при положительных условиях, то могли бы заселить Землю за несколько десятилетий. Те ещё плодовитые существа!


96. Размер некоторых особей мотыльков может превышать человеческую ладонь.

97. Максимальная скорость полета стрекоз около ста километров в час. Они являются самыми быстрыми насекомыми. Кроме того, они могут летать в любом направлении, в том числе назад и в бок.

98. Пчелы делают около 11400 тысяч взмахов крыльями в минуту, а летают со скоростью до 25 километров в час. Жужжание происходит за счёт взмахов четырех крыльев.

99. Около двух лет способен прожить тарантул без употребления пищи. 

100. В Сахаре обитает особый вид муравьев, которые называют серебряными. Они спокойно живут при высоких температурах, доходящей до 158 градусов.


Данная подборка фактов будет интересна всем тем, кто любит животных, защищает их и интересуется информацией о них. Ну и возможно данная статья обратит на них внимание людей, равнодушных к меньшим братьям человека е и заставит задуматься о том, насколько удивителен и прекрасен мир природы.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle