13news
Опубликовано: 17:39, 29 октябрь 2020
Интересные факты

Факты о пауках

Факты о пауках


Боязнь пауков - одна из самых распространенных фобий в мире, но эти удивительные существа способны поразить многообразием видов, способом жизни и некоторыми особенностями. Одним из самых раскрученных мифов про пауков является то, что они якобы не приближаются к людям на расстояние менее метра, но на деле это не так. Они не только живут рядом с нами, но иногда могут ползать по нам, что способно шокировать людей с арахнофобией! В этой статьи представлены самые необычные, удивительные и необычные факты о пауках, которые вы вряд ли знаете.

1. Эти членистоногие живут практически во всем местах планеты.

Существует более сорока восьми тысяч видов этих животных. Они встречаются даже в некоторых районах Арктики, а вот в Антарктиде они отсутствуют. Их можно встретить в тропических джунглях, в жаркой пустыне, на болоте и равнинах. Не являются исключением даже горы. Некоторые виды способны жить на высоте в тысячи метров над уровнем моря, пауков неоднократно встречали на Эвересте и в Андах, где очень много представителей тарантулов. А недавно ученые открыли 9 новых видов, которые пополнили и без того немалую коллекцию.




2. Благодаря этим членистоногим ежегодно уничтожаются миллионы вредителей.

Согласно обобщенным данным статистики, на одном квадратном метре живет более 140 представителей разных видов пауков. Понятно, что ваш дом может быть исключением, но в другим местах их могут быть не сотни, а тысячи на квадратный метр. Благодаря различным исследованиям экспертов было установлено, что пауки уничтожают более 400 миллионов различных насекомых, а по некоторым данным это количество составляет около одного миллиарда. Подобное происходит ежегодно, а в числе этих насекомых довольно много вредителей посевных. Таким образом получается, что нам стоит сказать отдельное спасибо за этот труд.

3. Не вся паутина является паутиной.

По размеру, качеству и цвету паутины часто можно узнать о виде пауков, который её сплел. Некоторые сети – это замысловато организованные спирали, состоящие из колец и концентрических окружностей. В отличие от этой конкретной сети, пауки на самом то деле не следуют какой-либо узнаваемому шаблону, поэтому плетут запутанные, растянутые сетки для добычи себе пропитания. 




4. Некоторые пауки превращают свою паутину в рогатки. 

Используя свое тело и сеть, похожую на катапульту, Перуанский треугольный-паук создает особое напряжение между своими паутинками, и, тем самым, направляет себя на несчастных насекомых. Прыгнув вперед, он ускоряется, как сумасшедший. В течение секунды он может развить скорость до 1700 миль в час. Во время этого процесса вибрирующая сеть окутывает жертву, увеличивая возможность предстоящего убийства. При этом пауку даже не требуется подобраться на слишком короткое расстояние, чтобы избежать потенциально опасную добычу.

5. А некоторым паукам нравится летать.

Воздушные шары - популярная стратегия путешествий для молодых пауков и взрослых с низким весом. Техника максимально простая: мятежный паукообразный использует шелковые нити, чтобы захватить ветер и путешествовать по его путям на большие расстояния. (Частые «пилоты» также могут использовать электромагнитные поля Земли.) В некоторых районах юго-восточной Австралии распространены массовые миграции «дельтапланеристов». Иногда даже может показаться, что пауки падают с неба.




6. Самый большой обнаруженный паук.

Впервые такой паук был обнаружен в 2001 году в Лаосе. Назвали его – гигантским пауком-охотником. Он не строит паутину; вместо этого, как и другие охотничьи пауки, он выслеживает насекомых, которых ест. От кончика одной ножки до кончика другой размеры гигантского охотника достигают 30 сантиметров, что делает его самым большим паук в мире. Что делает его таким огромным? Ну, это зависит от того, какой тип измерения использовать. Несмотря на все свои длинноногие способности, гигантский охотник перевешивает птицееда, который считается самым тяжелым пауком в настоящее время. Хотя тарантул более плотный, он имеет немного меньший размах ног.



7. Существует мнение, что за свою жизнь человек способен проглотить огромное число пауков во сне, но это всего лишь легенда. придуманная в 1993 году. Это было сделано ради шутки, чтобы посмотреть насколько быстро будет распространяться эта легенда. Естественно, что в качестве исключения люди могут проглатывать различных насекомых во сне, но происходит это крайне редко!

8. Одна из самых распространенных фобий у человечества - это боязнь пауков и возможных последствий их укусов. Многие верят в то, что большинство пауков ядовиты и способны убить. Кроме того, люди отмечают уродство пауков, большое количество их лап и вообще они якобы отвратительны до невозможности. Страхом перед этими созданиями подвержены около восьми процентов населения планеты.


9. Если у матери будущего ребенка есть страх перед пауками, то арахнофобия может передаться ребенку ещё до рождения. Есть даже специалисты, которые специализируются конкретно на страхе людей перед пауками. Лучшим способом побороть данный страх, по мнению специалистов, является постоянное нахождение рядом с пауками. Можно поставить игрушки по всей квартире и страх постепенно уйдет.

10. Представительницы слабого пола примерно в четыре раза чаще испытывают арахнофобию, чем мужчины. Эксперты из научного мира заявляют, что этот страх может находиться на генетическом уровне у женщин.Кроме боязни пауков, женщины негативно относятся и к змеям.


11. Мало кто знает, но горящие пауки моментально взрываются. Хотя мы и не советуем бежать и поджигать этих гадов, т.к. они умирают практически мгновенно, а вам ещё остатки после них собирать.

 

12. До сорока лет способен прожить Тарантул. Если в качество домашнего гада завести именно его, то скорее всего он прожит в несколько раз дольше, чем собака. Главное не раздавить его!




13. Если сравнивать пауков по количеству яда и размеру, то представители бананового паука можно признать самыми ядовитыми. Этот вид также относят к странствующим паукам. Интересно, что яд этого вида пауков в несколько раз опасней яда черной вдовы. Редко паук может попасть в другие страны в ящиках с бананами, а потом и на полки супермаркетов.

14. Почти у всех видов пауков имеются по четыре пар глаз, только вот их расположение может отличаться. Это означает, что не все глаза у пауков в одном месте. Ух, глазастые!

15. У пауков есть особенность, которая заключается в невозможности усвоить твердую пищу, поэтому им сначала необходимо сделать её более жидкой, а потом уже начинать переваривать. Звучит не очень, да?


16. Один дом прославился благодаря тому, что в нём проживало около 110 миллионов человек. Кроме этих насекомых никто в доме не жил, поэтому они сплели гигантскую паутину, окутавшую весь особняк. 

17. Если выпустить приспособленных к домашним условиям пауков на улицу, то большая часть их них просто умрет. 


18. Японцы устраивают бои пауков, специально воспитывая этих членистоногих. Да и далеко не каждый вид будет участвовать на арене.

19. У паучьей паутины есть множество функций. Она служит ловушкой для насекомых, в нее заворачивают паучьи яйца, используют в качестве средства для зимовки и в качестве страховки во время прыжков.

20. Органы обоняния у большинства видов пауков находятся в окончаниях на лапках. Когда в паутину попадает очередной объект, то паук щупает ещё лапами, чтобы выяснить съедобное или несъедобное попало в западню из паутины.

21. Эксперты рассчитали, что паучий панцирь способен выдержать ядерный взрыв и это при том, что в их телах отсутствует скелет. Наибольшая уязвимость наступает в момент сброса кожи, которая может происходить около пяти раз за жизнь.

22. Паки способны напасть на человека только в момент опасности. У многих видов устрашающий вид, но они на самом деле не представляют никакой опасности и не ядовиты. Довольно много ядовитых видов в Австралии, но даже там о случаях нападения на людей сообщается крайне редко. 

23. У самцов и самом одного вида может быть разная продолжительность жизнь и разница составляет несколько лет. Например, самец Ласиодора  живет всего 2-3 года, а самка этого вида более 20 лет. «Чёрная вдова» и вовсе наслаждается вкусом своего партнера после спаривания и накапливают благодаря этому энергию для выращивания будущего потомства.

24. Среди пауков только один вид считается вегетарианцами. Вид "Bagheera kipling" получил свое название в честь Багиры из «Книги джунглей». В рационе питания в основном присутствуют богатые протеином листья акации.

 

25. Количество отложенных яиц за один раз может составлять несколько тысяч, в зависимости от вида. Но показатель выживаемости среди пауков крайне мал. Всего один паук из ста доживает до зрелого возраста. Самка не только помогает малышам при рождении, но и может умереть от истощения в ожидания появления своих детей.

26. В кусках янтаря часто находят различных насекомых. Однажды удалось обнаружить паутину, возраст которой составлял около 100 миллионов лет. Получается, что это одни из древнейших обитателей нашей планеты.


27. Голиаф или Theraphosa blond, считается самым крупным видом паков и может достигать тридцати сантиметров в длину. Питаются Голиафы не только насекомыми, но грызунами и даже змеями. Яд содержится в волосках, который представляет угрозу и для человека.

28. Представители вида Argyroneta aquatica не только передвигаются по суши, но и способны дышать под водой. Они создают специальную сферу из воздуха, в которой могут находиться длительное время обходиться без воздуха. Паук ядовит, но для человека этот яд не особо опасен. 

29. Блюда из пауков популярны в некоторых странах Азии. Наиболее популярны жареные пауки, которых можно попробовать не только у рыночных торговцев, но и в местных ресторанах. Говорят, что мясо очень нежное и поэтому его многие азиаты считают деликатесом или заказывают в качестве десерта.

30. Не только мы боимся этих созданий, но и пауки боятся людей. Хотя некоторые эксперты уверяют, что мы для них лишь гигантские камни, которые крайне медлительны и неповоротливы. Человек издает вибрации телом, которые хорошо уловимы для этих существ. Просто вспомните поведение паука, когда вы приближаетесь к нему. Да, он убегает!

31. Чилийского пушистого птицееда часто держат в качестве одомашненного зверька, который может свободно передвигаться по помещению. Этот вид пауков считается самым пушистым в мире, но его вид обманчив. Если он почувствует угрозу, то может ужалить, в том числе и своего хозяина, который в нём души не чает.

32. Средняя длина ног у взрослых особей вида "гетеропода максима" составляет около тридцати сантиметров, а вес и размеры тела весьма небольшие. Этих пауков можно встретить в пещерах без освещения, находящихся в Лаосе.

33. Самым красивым признан самец вида "павлиний паук". Кроме яркого хвоста они привлекают самок и своим окрасом, который словно переливается всеми известными красками. Но если даже этим набором не удается впечатлить особь женского пола, то они могут начать танцевать, по-паучьи, естественно!

 

34.Паук Дарвина считается самым производительным пауком. Его огромная сеть способна ловить не только насекомых, но и птиц, а её площадь может составлять до 28 000 см². А вот у шелкопрядов паутина словно состоит из золота и они также могут плести паутину для крупной добычи.

35. Пусть вас не смущает красивое название вида "Бразильский паук путешественник". Эти создания не только любят ползать где попало, но и признаны самыми ядовитыми пауками, способными убить человека своим ядом. Если укушенному окажут помощь, то случай летального исхода маловероятен, но лучше обходить этих извергов стороной!


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle