alex
Опубликовано: 21:34, 15 февраль 2020
Новости науки и космоса

Мозг человека за последние 20 тысяч лет стал меньше на 17% Вчера

Мозг человека за последние 20 тысяч лет стал меньше на 17% Вчера


Казалось бы, что эволюция движет живые виды только вперед, чтобы они становились умнее, осваивая новые способности, но это далеко не всегда является аксиомой. Учёные постоянно изучают человеческие органы, а наиболее интересным является мозг - основа всего, чем живёт и что делает человек. Но оказалось, что за 20 тысяч лет эволюции мозг человек уменьшился почти в 5 раз, как же так получается, что эволюция пошла вспять?

Профессор Майкл Хофман вместе со своими коллегами сравнивал слепки мозга древних людей с современными. Стоит отметить, что уменьшение происходило очень медленно.

Но профессор Анна Хеншель ответила заявлением, что хоть уменьшение мозга и происходит постепенно, но это никак не сказывается на уровне IQ людей, т.е. они не становятся глупее.

На данный момент ученые не могут установить причины, по которым происходит изменения размеров мозга. За все время было предложено много теорий, в число которых вошло изменение климата, жизнь большими группами и отсутствие в жизни человека достаточного количества агрессии

Точно ясно то, что люди никак не могут повлиять искусственным путем на увеличение размера своих органов, поэтому эти факты от нас никак не зависят. Учёные также отмечают, что в современном мире многую работу людей заменили роботы, а в будущем ситуация будет становится только хуже, что ещё больше повлияет на уровень мозга человека.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle