alex
Опубликовано: 10:50, 28 февраль 2020
Общество и мир

В Германии разрешили эвтаназию

В Германии разрешили эвтаназию


26 февраля 2020 года Федеральный конституционный суд Германии вынес закон, разрешающий эвтаназию.


В 2015 году в Германии был принят закон, запрещающий врачам помогать тяжело и смертельно больным пациентам, которые хотели умереть по собственному желанию и не дожидаться естественного конца. Подобная помощь грозила врачам лишением свободы от трех лет и потерей врачебной лицензии. Закон пятилетней давности освобождал от ответственности только близких и родных, которые оказывали тяжелобольному подобную помощь.

По мнению Председателя конституционного суда ФРГ Андреаса Фосскуле, данный законопроект поможет тем пациентам, которые действительно не в состоянии без чей-либо помощи окончить свою жизнь.

Фосскуле отдает отчет о противоречивости данного решения, но в данном случае у законодателей остается достаточно широкое поле для регулирования проблем, связанных с суицидом.

Опуская все споры и мнения, врачи Германии вздохнули с облегчением и приняли данный законопроект с большой радостью.

Если говорить о России, то наши законодатели часто спорят о разрешении эвтаназии, но она всё еще запрещена. В настоящем законодательстве в УК РФ эвтаназия рассматривается как убийство. Вся проблема заключается в юридическом урегулировании различных вопросов.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle