alex
Опубликовано: 01:01, 03 март 2020
Пророчества

Коронавирус предсказан в романе 1981 года?

Коронавирус предсказан в романе 1981 года?


Речь идет о книге Дина Кунца "Глаза тьмы"

На днях Ксения Собчак написала в своем телеграм-канале пост, который мгновенно обрел большую популярность. Она рассказала, что недавно в руки ей попался роман американского фантаста Дина Кунца "Глаза тьмы", написанный еще в 1981 году. И якобы там описана эпидемия, странным образом похожая на то, что сейчас происходит с уханьским коронавирусом. Якобы там даже предсказана точная дата начала распространения вируса - 2020 год. И даже название этого книжного вируса пугающе пророческое: "Ухань-400".
Так ли это?

Ну начнем с того, что далеко не Собчак первая обратила внимание на Дина Кунца в связи с коронавирусом. Книга "Глаза тьмы" ей явно "попалась в руки" не случайно, она намеренно искала ее, чтобы посмотреть, действительно ли там есть это мрачное предсказание. Почему намеренно? Потому что по Сети ссылки на Кунца гуляют уже не первую неделю, люди давно обсуждают этот феномен.

Просто в российские новостные агентства до Собчак эта информация не попадала. А в иностранных первоисточниках является... сам Дин Кунц, который внезапно опубликовал в своем "Телеграме" фрагмент из "Глаз тьмы". Ну ладно, с источниками разобрались. Так что там с вирусом-то?



В романе действительно описывается начало масштабной эпидемии, вызванной вирусом под названием "Ухань-400" (Wuhan-400). Правда, разворачивается она не в Китае, а в США. И никакой 2020 год там не фигурирует. Да и сам описанный вирус не очень похож на нынешний. Он ударяет не по легким, а по нервной системе. Инкубационный период у него очень короткий, да и остальные симптомы не совпадают.

Что касается названия, тут все тоже не так просто. Изначально в тексте Кунца название было другое - Gorky-400. Потому что по сюжету это была советская боевая разработка, утечка которой произошла из военной лаборатории в Горьком.

В 1991 году, после падения СССР, Дин Кунц внес изменения в роман, перенеся источник вируса в Уханьскую лабораторию в Китае. Собственно никаких других китайских военных лабораторий в США на тот момент не знали так что выбор был логичным. Вот и все. Решайте сами, насколько это все можно назвать пророчеством.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle