alex
Опубликовано: 13:39, 08 март 2020
Новости науки и космоса

Приближающийся к Земле астероид не уничтожит человечество

Приближающийся к Земле астероид не уничтожит человечество


Ученые говорят, что сенсационные заголовки о приближении астероида к Земле в апреле вводят в заблуждение.

Действительно, существует астероид, который, как ожидается, пройдет «около» Земли 29 апреля 2020 года, но Джеймс О'Донох, ученый-планетолог, говорит, что астероид не будет угрожать человечеству.

Астероид, формально известный как 52768, был обнаружен в 1998 году и внесен в список Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) в списке объектов, которые будут приближаться к Земле. Его диаметр составляет около 4,1 км, что намного больше, чем у самых распространенных астероидов, диаметр которого обычно не превышает 100-200 метров. Диаграммы НАСА показывают, что астероид пересекает орбиту Земли.

Также верно, что объект находится в списке «потенциально опасных астероидов» НАСА, но определение этих астероидов является широким и техническим. Самые смелые читатели могут найти его здесь.

О'Донохью говорит, что астероиды классифицируются в этой категории на основе расстояния, размера и будущей орбиты. Но чтобы представить это в перспективе, он создал график, который показывает, что Центр околоземных объектов считает «подходом».

Ожидается, что астероид пройдет на расстоянии, более чем в 16 раз превышающем расстояние, которое отделяет нас от Луны. О'Донохью сказал, что астероид не будет виден невооруженным глазом, но его можно будет увидеть в бинокль и на чистом небе, хотя его будет нелегко обнаружить.

Если бы астероид поразил Землю, у нас была бы серьезная проблема, но вероятность этого невелика. Тем не менее, это не остановило некоторых от написания заголовков о конце цивилизации. Заголовок в Tech Times гласил: НАСА предупреждает об астероиде 144 футов, способном быстро покончить с человеческой цивилизацией.

Эти заголовки появились на нескольких языках, а французский новостной сайт "L'Indépendant" пишет: 29 апреля астероид, который может покончить с цивилизацией, коснется Земли.

Другие газеты отмечают, что астероид - это не то, чего стоит бояться. Но объяснение О'Донохью отличается своей ясностью.

«Конечно, за этим стоит наблюдать - все они есть - но некоторые СМИ показывали графические изображения астероида размером с Луну, столкнувшегося с Землей, и обсуждали, как он может уничтожить нас», - сказал астроном.

«Исходя из этого, многие люди [поняли], что это должно быть действительно близко, так что это сенсация, с которой я боролся с моей графикой».


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle