alex
Опубликовано: 19:10, 09 март 2020
Интересные факты

Развенчание самых больших мифов о коронавирусе

Развенчание самых больших мифов о коронавирусе


Поскольку смертоносный коронавирус продолжает распространяться по всему миру, распространяется так же и дезинформация о вирусе. Вот самые большие мифы:

Хотя у людей есть причины для беспокойства - почти 100 000 человек были инфицированы в более чем 60 странах мира, и более 3300 умерли-дезинформация, теории заговора и фиктивные заявления также играют роль в увеличении страха.
Количество неточной информации, циркулирующей вокруг, заставило Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) окрестить коронавирус не только эпидемией, но и “инфодемией”.

“В данном конкретном случае, с COVID-19, из-за роста платформ социальных сетей в последние годы, информация распространяется быстрее, чем сам вирус”, - сказал CNN менеджер социальных сетей ВОЗ Александра Кузманович.

ВОЗ определяет инфодемику как "переизбыток информации – некоторые точные, а некоторые нет-что делает его трудным для людей, чтобы найти надежные источники и надежное руководство, когда они нуждаются в этом”.

В целях предотвращения распространения мифов о коронавирусе платформы социальных сетей в настоящее время предпринимают шаги для повышения достоверности информации и удаления контента, который может сбить людей с толку.

Facebook будет " удалять контент с ложными утверждениями или теориями заговора, которые были отмечены ведущими мировыми организациями здравоохранения и местными органами здравоохранения, которые могут причинить вред людям, которые им верят”,-написал глава Facebook по вопросам здравоохранения Кан-Син Цзинь в своем блоге.

News.com.au объединился с социальным медиа разведывательным агентством Storyful, чтобы развенчать самые большие мифы о коронавирусе.

МИФ: КОРОНАВИРУС СОЗДАН ЧЕЛОВЕКОМ


 

Поскольку коронавирус распространился дальше – и быстрее-по всему миру, один миф, который распространился, заключается в том, что вирус был создан человеком “сильными мира сего” в попытке контролировать численность населения и осуществлять экономические санкции.

Слухи, которые возникли из непроверенных аккаунтов в социальных сетях и не были подтверждены никакими достоверными доказательствами, теперь были увековечены такими средствами массовой информации, как Washington Post и американские политики Том КоттонДжоанна Райт и профессор права Фрэнсис Бойл.

Некоторые пользователи Twitter также начали распространять идею о том, что американский автор Дин Кунц предсказал, что коронавирус произойдет в результате биологического оружия в своей книге 1981 года "глаз Тьмы".

МИФ: МЛАДЕНЦЫ НЕ МОГУТ ЗАРАЗИТЬСЯ КОРОНАВИРУСОМ

Хотя большинство подтвержденных случаев заболевания коронавирусом имели место у взрослых – особенно у пожилых людей и лиц с уже существующими заболеваниями, которые, как представляется, наиболее уязвимы к серьезной инфекции,-это не означает, что дети не подвержены этому заболеванию.

Дети способны заразиться вирусом, но до сих пор испытывали более мягкие симптомы, сказал главный медицинский сотрудник Австралии доктор Брендан Мерфи.

 Мы просто не понимаем, заражаются ли дети с низкими показателями или просто не проявляют очень сильных симптомов", - сказал эпидемиолог и руководитель Центра динамики инфекционных заболеваний Гарвардской Школы общественного здравоохранения T. H. Chan Марк Липсич в интервью Harvard Gazette .

МИФ: НОШЕНИЕ МАСКИ ПРЕДОТВРАТИТ ЗАРАЖЕНИЕ ВАС КОРОНАВИРУСОМ

Несмотря на распространенную идею, что маски должны носить те, кто не заражен вирусом в качестве средства защиты, носить маску, когда вы хорошо себя чувствуете, не обязательно.

"Маски не защитят среднего человека”, - написал в своем посте в Twitter специалист по профилактике инфекций профессор медицины и эпидемиологии медицинского колледжа Университета Айовы Эли Пренсевич .
“Нет никаких доказательств того, что ношение масок на здоровых людях защитит их”, - сказал он Forbes . “Они носят их неправильно, и они могут увеличить риск инфекции, потому что они чаще касаются своего лица.”
МИФ: УПОТРЕБЛЕНИЕ ОТБЕЛИВАТЕЛЯ ВЫЛЕЧИТ ВАС ОТ КОРОНАВИРУСА

Был сделан ряд заявлений о том, что употребление химического раствора MMS (также известного как 20-20-20), который является диоксидом хлора, промышленным отбеливателем, вылечит вас от коронавируса.

"Решение, которое мы предлагаем, - это дополнение под названием MMS, которое может эффективно убивать все патогены (вирусы), включая болезнь Лайма и ВИЧ и многие другие вирусы, которые вызывают заболевания”, - говорится в сообщении на веб-сайте Национального альянса свободы.

“С помощью MMS у нас есть возможность освободить иммунную систему, дать ей возможность делать то, что она должна была сделать.”


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle