alex
Опубликовано: 00:58, 17 март 2020
Красота и здоровье

Китайские ученые установили, что коронавирус мутировал 149 раз

Китайские ученые установили, что коронавирус мутировал 149 раз


Количество заболевших коронавирусом стремительно растет по всему миру, но в Китае удалось взять эпидемию под контроль, поэтому к мнению специалистов из Поднебесной прислушиваются учёные со всего мира. Опыт китайских медиков может не только полезен в выявлении зараженных коронавирусом людей, но и поможет предотвратить начало мировой эпидемии, если подойти к вопросу грамотно.

Проблема большинства вирусов кроется в том, что они постоянно мутирует, что делает ряд препаратов против таких вирусов практически бесполезными. Учёные давно предупредили о том, что в ближайшем будущем антибиотики могут стать абсолютно бесполезными из-за постоянного изменения штаммов вирусов, в том числе и вируса гриппа.

Китайский коронавирус также постоянно мутирует, что может стать проблемой в области разработки эффективного препарата для лечения. Может получится так, что когда вакцина будет готова, то её эффективность будет минимальной, т.к. коронавирус может мутировать совершенно кардинально.

На данный момент изучено более 100 геномов коронавируса. В результате удалось выяснить, что Covid-19: агрессивный L, который встречается в 70% случаев, и более лояльный S, «атаковавший» 30% всех больных . Тип L считается наиболее опасным, но в Китае удалось остановить его распространение до минимальных значений.

Причина мутации коронавируса кроется в том, что ученые из Поднебесной активно боролись с ним, что и привело к изменению штамма. На данный момент известно порядка 149 видов мутаций Covid-19, но через некоторое время их количество может стремительно возрасти.

Сейчас число зараженных по всему миру приближается к 140000 тысячам, а в России выявлено около 100 больных вирусом Covid-19.

Мировые власти предпринимают серьёзные меры для того, чтобы остановить эпидемию, вплоть до закрытия границ. Но помогут ли эти меры?!


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle