13news
Опубликовано: 20:08, 10 март 2021
Интересные факты

Куршская коса - настоящие пустынные дюны в России и пляжи с белым песком

Куршская коса - настоящие пустынные дюны в России и пляжи с белым песком


Куршская коса – это узкая песчаная полоса, которая вытянута на 98 километров к северо-востоку и соединяет город Зеленоградск (Калининградская область) и литовский город Клайпеда. По одну сторону косы находится Куршский залив с пресной водой, а по другую - соленое Балтийское море. Значимость и уникальность данного природного объекта утверждена мировым сообществом ЮНЕСКО, в 2000 году Куршская коса была добавлена в список Всемирного наследия.

Куршская коса на сегодняшний день разделена пополам и принадлежит двум государствам, граница находится примерно в 50 километрах от города Зеленоградска. На российской стороне расположен одноименный национальный парк, который предлагает насыщенные пешеходные маршруты. С ними вы можете познакомиться в статье ниже.

Большую часть территории косы составляют леса. Здесь насчитывается более 500 видов растений и примерно 300 видов животных, обитающих на суше. Гуляя в национальном парке, можно встретить косулю, барсука, куницу, лося, белку и других.




Маршруты национального парка Куршская коса

1. Маршрут «Танцующий лес» проложен в необычном сосновом лесу, который посадили на дюне Круглая еще в 60-х годах прошлого века. Такое название образовано из-за тесно переплетающихся стволов сосен, словно они замерли в танце. Это необычное зрелище породило множество легенд и рассказов, а учёные до сих пор ищут объяснение данному явлению.


2. Высота Эфа – одна из самых высоких песчаных дюн. Эта дюна достигает в высоту 55 метров. История этой дюны весьма драматична. В течение двух столетий вплоть до 19 века жителям близлежащего посёлка Морское приходилось несколько раз переносить свои дома с одного места на другое, спасаясь от наступающих песков. Название высоты образовано в честь Франца Эфа, который в течение 5 лет руководил сложными работами по укреплению дюны. Здесь имеются смотровые площадки, куда обязательно нужно зайти каждому и вдоволь насладиться живописными видами.

3. Маршрут «Королевский бор» – данный маршрут проходит сквозь многолетние ели и сосны, которые находились тут еще до Второй мировой войны, а также по берегу Куршского залива. Обзорная площадка на этом маршруте познакомит вас с историческим местом, где обучали охоте королевских соколов.

4. Маршрут «Высота Мюллера» - проходит по склону трехглавой песчаной дюны Болотной. Сегодня данная дюна неподвижная, но в 19 веке была так же опасность наступления песчаной дюны на поселок. Главный лесничий Мюллер занимался укреплением дюны при государственной поддержке в течение 5 лет, сегодня об этом свидетельствуют посаженные деревья у подножья, а также с обеих сторон проходящей дороги. С вершины дюны открываются живописные виды на Балтийское море и озеро Чайка.

5. Станция кольцевания птиц «Фрингилла», открытая в начале 20 века. Находясь на полуострове, есть возможность застать крупнейшую миграцию птиц, в это время здесь каждый день пролетает до 1 млн. пернатых. Все дело в том, что через Куршскую косу пролегает крупный миграционный путь птиц из европейской части в южные страны. В сезон перелета здесь можно посетить экскурсии от полевого стационара «Фрингилла» и познакомиться с неизвестными вами ранее видами птиц.

Пляжи Куршской косы

Для любителей пляжного отдыха на Куршской косе есть большие и чистые пляжи с белым песком. Своеобразие этого места заключается в возможности искупаться не только в солёном Балтийском море, но и в пресном Куршском заливе. Оборудованные пляжи расположены в посёлках Лесное, Рыбачий и у турбазы «Дюны». Здесь можно не только вкусно перекусить, но и остановиться на ночлег. Также есть много диких пляжей, где можно спрятаться от лишних глаз и цивилизации.


Полуостров Куршская коса служит визитной карточкой Калининграда. Это место пользуется огромной популярностью среди гостей и жителей города. Ежегодно национальный парк посещают несколько сотен тысяч туристов. Неповторимая природа и вековое культурное наследие данного места позволяют отдохнуть душой и телом каждому путешественнику.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle