alex
Опубликовано: 20:32, 03 апрель 2020
Общество и мир

Генсек ООН: восстановление после коронавирусного кризиса должно привести к лучшему миру

Генсек ООН: восстановление после коронавирусного кризиса должно привести к лучшему миру


Мы должны обеспечить достаточно глобальное и скоординированное реагирование на эту пандемию, а затем создать устойчивость для будущего.

Только объединившись, мир сможет противостоять пандемии Covid19 и ее сокрушительным последствиям. На экстренной виртуальной встрече в прошлый четверг лидеры G20 предприняли шаги в правильном направлении. Но мы все еще далеки от того, чтобы иметь скоординированный, четко сформулированный глобальный ответ, который отвечает беспрецедентным масштабам того, с чем мы сталкиваемся.

Отнюдь не сглаживая кривизну инфекции, мы все еще далеко позади нее. Болезнь первоначально заняла 67 дней, чтобы заразить 100 000 человек; вскоре 100 000 человек и более будут заражены ежедневно. Без согласованных и смелых действий число новых случаев почти наверняка вырастет до миллионов, что приведет к краху систем здравоохранения, резкому падению экономики и отчаянию людей, причем самые бедные пострадают сильнее всего.

Мы должны готовиться к худшему и делать все, чтобы этого избежать. Вот призыв из трех пунктов к действиям-основанным на науке, солидарности и разумной политике – для достижения именно этого.

Во-первых, подавить передачу коронавируса.

Это требует агрессивного и раннего тестирования и отслеживания контактов, дополненного карантинами, лечением и мерами по обеспечению безопасности первых ответчиков в сочетании с мерами по ограничению передвижения и контактов. Такие шаги, несмотря на вызванные ими нарушения, должны продолжаться до тех пор, пока не появятся терапевтические средства и вакцина.

Крайне важно , чтобы эти энергичные и совместные усилия направлялись Всемирной Организацией Здравоохранения, являющейся членом системы Организации Объединенных Наций; страны, действующие самостоятельно – а они должны действовать в интересах своих народов – не смогут выполнить эту работу для всех.

Во-вторых, решить проблему разрушительных социально-экономических последствий кризиса.

Вирус распространяется подобно лесному пожару и, вероятно, быстро распространится на глобальный Юг, где системы здравоохранения сталкиваются с трудностями, люди более уязвимы, а миллионы людей живут в густонаселенных трущобах или переполненных поселениях для беженцев и внутренне перемещенных лиц. Подпитываемый такими условиями, вирус может опустошить развивающийся мир, а затем вновь появиться там, где он был ранее подавлен. В нашем взаимосвязанном мире мы сильны лишь настолько, насколько сильны самые слабые системы здравоохранения.

Очевидно, что мы должны бороться с этим вирусом для всего человечества, уделяя особое внимание людям, особенно наиболее пострадавшим: женщинам, пожилым людям, молодежи, низкооплачиваемым рабочим, малым и средним предприятиям, неформальному сектору и уязвимым группам.

Организация Объединенных Наций только что выпустила доклады, в которых описывается, как вирусная инфекция стала экономической инфекцией, и излагаются финансовые средства, необходимые для борьбы с потрясениями. Международный валютный фонд заявил, что мы вступили в рецессию столь же плохую, как и в 2009 году, или даже хуже.

Мы нуждаемся во всеобъемлющем многостороннем ответе в размере двузначной доли глобального валового внутреннего продукта.

Развитые страны могут сделать это сами, и некоторые действительно делают это. Но мы должны значительно увеличить объем ресурсов, имеющихся в распоряжении развивающихся стран, путем расширения возможностей МВФ, а именно путем предоставления специальных прав заимствования, и других международных финансовых учреждений, с тем чтобы они могли быстро направлять ресурсы в страны, которые в них нуждаются. Я знаю, что это трудно, поскольку страны обнаруживают, что они увеличивают внутренние расходы на рекордные суммы. Но эти расходы будут напрасны, если мы не будем контролировать вирус.

Скоординированные свопы между центральными банками также могут принести ликвидность в развивающиеся экономики. Облегчение долгового бремени также должно быть приоритетом – включая немедленные отказы от уплаты процентов на 2020 год.

В-третьих, восстанавливаться лучше.

Мы просто не можем вернуться туда, где мы были до удара Covid-19, с обществами, излишне уязвимыми к кризису. Эта пандемия самым решительным образом напомнила нам о той цене, которую мы платим за слабость систем здравоохранения, социальной защиты и государственных служб. Он подчеркивает и усугубляет неравенство, прежде всего гендерное неравенство, обнажая путь, по которому формальная экономика поддерживалась за счет невидимого и неоплачиваемого труда по уходу. Он высветил сохраняющиеся проблемы в области прав человека, включая стигматизацию и насилие в отношении женщин.

Сейчас настало время удвоить наши усилия по созданию более инклюзивных и устойчивых экономик и обществ, которые были бы более устойчивыми перед лицом пандемий, изменения климата и других глобальных проблем. Восстановление должно привести к другой экономике. Наша дорожная карта остается повесткой дня на период до 2030 года и целями устойчивого развития.

Система Организации объединенных наций полностью мобилизована: она поддерживает ответные действия стран, предоставляет наши системы снабжения в распоряжение всего мира и выступает за глобальное прекращение огня.

Прекращение пандемии повсюду является одновременно моральным императивом и вопросом просвещенного личного интереса. В этот необычный момент мы не можем прибегнуть к обычным инструментам. Чрезвычайные времена требуют чрезвычайных мер. Мы стоим перед колоссальным испытанием, которое требует решительных, скоординированных и новаторских действий от всех, для всех.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle