alex
Опубликовано: 20:26, 12 апрель 2020
Новости науки и космоса

На Марсе продолжает увеличиваться уровень кислорода, установили ученые

На Марсе продолжает увеличиваться уровень кислорода, установили ученые


Красная планета является одной из самых интересных в нашей Солнечной системы. Это связано с некоторомы факторами, в числе которых есть и желание людей о колонизации Марса и превращения этой планеты в подобие Земли. Футурологи верят в то, что рано или поздно Марс будет станет пригодным для жизни, а помочь в этом могут последние разработки в области науки и технологий.

Также стоит отметить и то, что миллионы лет назад Красная планета была фактически братом-близнецом нашей планеты, но потом на Марсе случилась глобальная катастрофа, которая изменила условия на планете, испарив воду и атмосферу в космос.

Существует также гипотеза о высокоразвитой цивилизации Марса в прошлом и о том, что люди прибыли на Землю именно с Красной планеты, а причиной послужил тот самый загадочный катаклизм, который грозил уничтожить цивилизацию. Это всего лишь теории, которые ни подтверждены никакими фактами, но подобные гипотезы дают возможность для фантазии.

Но наиболее интересно новое открытие учёных, которое заключается в увеличении кислорода на Марсе. Сперва отметим, что кислород составляет только 0,16% всей атмосферы. 95% занимает углекислый газ, 2,6% ‒ молекулярный азот, а 1,9% ‒ аргон. Ученые установили, что на компоновку атмосферы оказывают влияние температурные колебания.

Уровень О2 имеет обратно пропорциональную зависимость относительно азота. Это является химической загадкой, которую предстоит еще разгадать.

В ближайшем будущем специалисты из НАСА планируют более детально изучить полученные данные, но среди некоторых учёных начали появляться домыслы о том, что сотрудники NASA не собираются рассказывать большей части населения планеты о своих открытиях.

Возможно, что уже в течении ближайших ста-двухсот лет люди смогут колонизировать Марс, создать там атмосферу и жить без скафандров, а пока это остается уделом фантастов и футурологов.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle