13news
Опубликовано: 01:33, 07 октябрь 2020
Интересные факты

Интересные факты о муравьях

Интересные факты о муравьях


Муравьи являются одними из самых высокоорганизованных насекомых на планете, поэтому не является удивительным, что устройство их жизни и быта представляет интерес не только для научного мира, но и для простых людей. Цивилизацию муравьев часто сравнивают с нашей, ведь их иерархическая система крайне сложная, а некоторые и вовсе считают, что эти насекомые по уровню развития опережают людей. Об этих удивительных насекомых написаны сотни книг, сняты десятки фильмов, но какие интересные факты известны нам о муравьях?

1. Удивительно, но эти насекомые способны получать опыт и обучаться не только на собственных ошибках и успехах, но и наблюдать за другими насекомыми, вынося из этого важные уроки. Ученые отмечают, что эта группа насекомых, пожалуй, является единственной в подобном роде. Исследователи называют подобное получение опыта интерактивным обучением, а людям было бы неплохо перенять подобный процесс и следить за образом жизни всех живых существ, обитающих на планете.

2. Магнитное поле нашей планеты важно не только для людей, но и для муравьев. Недавно ученые выяснили, что они способны ориентироваться на местности с помощью этого естественного источника защиты планеты, поэтому им не нужны никакие компасы и GPS-навигаторы.




3. Люди часто употребляют в пищу то, что может показаться на первый взгляд совсем несъедобным. Например в Мексике есть довольно необычная, но популярная закуска, которая состоит из нескольких видов муравьев, точнее их яиц и личинок. Интересно, что для приготовления используются только местные виды, а называние этого гастрономического изыска "эскамолес". 

4. Строение тел муравьев, а точнее их шеи, позволяет им носить грузы на огромные расстояния, причём вес такого багажа может в пять тысяч раз превышать собственный вес насекомого. Их можно смело назвать одними из самых трудолюбивых насекомых на планете.



5. В Азии, Африке, руслах реки Амазонки обитает наиболее опасный вид, который называется армейскими муравьями. Несмотря на их природную слепоту, на их телах есть жала, напоминающие по внешнему виду мечи, которыми они способны разрубать даже живых особей, которые в несколько раз превосходят их по размеру. Они моментально бросаются в атаку, показывая всю свою силу и агрессию.


6. Против яда муравья-бульдога удалось разработать противоядие, но не всегда удается ввести его вовремя людям, которые подверглись нападкам этих агрессивных насекомых. Вид Myrmecia по своим размерам является одним из самых крупных среди муравьев, а встречаются они чаще всего в тропиках, Западной и Южной Австралии.

7. Paraponera clavata  - ещё один вид муравьев, которые известны болезненными укусами для людей. Болевой синдром может сохраняться на протяжении суток. Муравей-пуля - такое название получил это вид не просто так, а из-за сравнения с болевыми ощущениями между его укусом и боли от огнестрельного ранения. В некоторых племенах их используют для процедуры инициации будущих мужчин.

8. Ранее уже было сказано о высокой самоорганизации и распределении ролей в обществе муравлев. Эти насекомые могут быть своеобразными фермерами, выращивая специальный вид грибов, который затем употребляют в пищу. Другие рабочие занимаются доением тлей и пасут их на специальных "фермах". Существуют и склады продовольствия, которые помогают им пережить зимний период времени. Есть няньки и сторожа, которые охраняют яйца матки, а также муравьи воины.

9. Размер насекомых небольшой и не всегда есть возможность перебраться через препятствия, но для этого они могут сооружать специальные мосты из специальных тел, помогающие их сородичам перебраться с одной ветки на другую, а также преодолеть водные преграды.

10. Королева муравьев пользуется всеобщим уважением и срок продолжительности её жизни доходит до двадцати лет, хотя обычные особи могут прожить от нескольких недель, до трёх лет. Сама же матка только откладывает яйца и питается, а воспитанием и заботой о личинках занимается специальные няньки.

11. Если в человеческом обществе рабство отменили довольно давно, то некоторые виды муравьев практикуют рабовладельческий уклад жизни, используя для этого другие виды, которые они похищают ещё личинками, а потом заставляют работать на благо своего племени. Удобно, ничего не скажешь!

12. Считается, что муравьи не только жили во времена динозавров, но и являются одними из самых древних насекомых на нашей планете. Но если гигантские динозавры не смогли дожить до нашего времени, то муравьи отлично приспосабливаются к изменениям условий жизни и могут пережить даже сильные природные катаклизмы. 

13. Ученым не известны все виды этих насекомых, живущих на Земле, но сейчас их уже более четырнадцати тысяч, а каждый год открывают все новые виды. 

 

14. Аргентинские муравьи составляют одну из самых крупных колоний. Занимаемая ими площадь превышает шесть тысяч квадратных км, а количество особей превышает 1 000 000 000. Но и другие виды занимаются созданием суперколоний и федераций. Такой способ самоорганизации позволяет им контролировать огромные территории.

15. Среди ученых существует термин общей биомассы животных на планете, который занимает каждый конкретный вид. Так вот, муравьи не отличаются крупными размерами, но их процент от общей биомассы от 10 до 20 процентов, только вдумайтесь в эти цифры! Не всегда размер имеет значение.

16. Что же до количества особей в одной колонии этих насекомых, то в ней может быть как миллион особей, так и всего около 10-20. Нередки случаи войны между семьями, а также объединений колоний, где доминирующим является материнский муравейник. Связи между родственниками в таких колониях крайне прочны, а федерация является высшим достижением в популяции этих насекомых.



17. Колонии муравьев могут отличать своих особей от чужих по запаху. С органами осязания этих насекомых часто сравниваются с нюхом у собак, только используют они для это специальные органы восприятия, расположенные на усиках. Зрение у муравьев довольно слабое, но чувствительность к запахам компенсируют это. Если же по каким-то причинам особь теряет усики, то тогда нарушается привычный уклад жизни и невозможность найти дорогу к своему муравейнику.

18. Размер самых крупных видов этих насекомых может достигать пяти сантиметров, а самых маленьких всего один миллиметр. Самые крупные насекомые из рода Dorylus, а самыми мелкие из открытых видов являются огненные муравьи, но они настолько воинственны, что не дают спокойно жить более крупным видам. Самцы вида Wasmannia auropunctata способны клонировать себя, даже если генофонды не смешиваются.

19. Некоторые люди считают, что термиты и муравьи являются представителями одного вида, но на самом деле не так. Если для термитов ближайшими родственниками являются тараканы, то для муравьев пчелы и осы, что весьма интересно. Какие-то сто десять-130 миллионов лет назад они по внешнему виду напоминали ос или пчел, но потом эволюционировали до привычного нам вида.

20. Если рассмотреть соотношения одного человека к муравьям, то пропорция составит одного человека к миллиону этих насекомых. Если они вдруг решат завоевать нашу цивилизацию, то могут одолеть нас количеством, так их более 10 квадриллионов особей на планете.



21. Пищевая добавка E236 сделана с помощью муравьиной кислоты, а получена она была в XVII веке ученым по имени Джон Рей. Если концентрация вещества довольно большая, то в ней можно растворить капрон, нейлон, а также другие виды полимеров. Её не только используют в пищевой и медицинской промышленности, но и в косметологии, делая на её основе мази и крема для роста волос и устранения угревой сыпи.


22. Если сравнить развиваемую муравьями скорость за одну секунду с расстоянием, которое преодолевает человек, то наш вид должен двигаться со скоростью 55 километров в час, что является для нас не достижимой целью.

23. Муравьи не зря считаются одними из самых умных существ, населяющих нашу планету. Их мозг состоит из более, чем 250 тысяч клеток, поэтому они и смогли создавать целые федерации, а количество их особей насчитывает квадриллионы насекомых.

24. Этот вид насекомых является одним из самых любимых лакомств барсуков, которые опускают ящик в муравейник и выжидают время, пока муравьи не облепят его, после чего проглатывает добычу.

 

25. Не все виды занимаются строительством муравейников и живут на одной территории в течении жизни. Есть так называемые муравьи-кочевники, которые переносят королеву, яйца, личинок и запасы пищи на другие территории. Сложно сказать почему им не сидится на одном месте, ведь королева должна находиться в комфорте.

26. При посвящении мальчика в мужчину в некоторых африканских племенах, ему на руку одевают специальную перчатку, внутри которой находятся десятки муравьев, чьи укусы крайне болезненны. Нередки случаи смертельного исхода при посвящении, но для представителей подобных племен это является вполне обычным явлением. Если не смог выжить от укусов муравьев, то что говорить о взрослой жизни?

27. Чаще всего рядовыми рабочими среди муравьев являются самки, у которых недоразвита половая система. Интересно, что у обычных самок и самцов могут быть крылья, а у рабочих нет. Но даже несмотря на этот факт, группа рабочих занимает главенствующее место в иерархии этих насекомых.


28. Среда обитания весьма разнообразна, а представителей разного мида можно встретить по всей планете, но исключением являются наиболее холодные места Земли, а также удаленные острова.

29. Мирмекология  - так называется специальный раздел науки, специалисты которого занимаются изучением данного вида насекомых. В последнее время люди очень заинтересовались всем, что происходит в колониях и федерациях этих крохотных насекомых.

30. Выполнение сложных и многоступенчатых задач среди муравьев стало возможным благодаря коммуникации с помощью усиков и специального языка.Сложно сказать то, сколько времени понадобилось эволюции на разработку этого инструмента, но достижение является одним из главных среди муравьев.

 

31. Если в качестве примера взять небольшой Кот-д’Ивуар, то на его территории обитает более 70 колоний, в которых насчитывается более двух миллиардов насекомых.

32. На телах муравьев расположены три глаза, которые позволяют им узнать об уровне освещенности помещения или открытого пространства, а также фасеточные глаза из множества маленьких линз, которые отвечают за другое зрения окружающей среды, но и это не позволяет им хорошо видеть.

33. Почти на 270 градусов способны раскрываться жвала представителей некоторых видов, а при закрытии их напоминает створки капкана. 

34. Почти у всех мидов муравьев на лапках есть специальные крючки, которые позволяют им легко передвигаться даже не вертикальных поверхностях. 


35. Защитные коконы личинок возникают из специального вещества, вырабатываемого ими же. Оно по составу напоминает шелк.

36. Самцы после спаривания с самкой погибают, а самка спаривается за жизнь всего один раз, а на протяжении остальной жизни оплодотворяется благодаря запасам спермы, которую постепенно расходует на оплодотворение.

37. У большинства видов муравьем в организме два желудка. Если первый используется для собственного питания, то благодаря второму они могут накормить других особей из колонии.

38. Существует опасный вид грибка, который может захватить управление телом муравья, делая его похожим на зомби. Грибок в организме постепенно размножается, т.к. муравей останавливается на одном месте, а если концентрация грибка значительно возрастает, то это приводит к взрыву головы насекомого.

39. Муравьи способны выжить длительное время даже под водой, т.к. часто происходят наводнения, во время которых они способны закрывать свои дыхальца.

40. Окрас тела некоторых видов практически прозрачный, поэтому они могут приобретать цвет пищи, которую проглотили. А если речь идёт о защите, то некоторые муравьи могут стрелять во врагов защитной кислотой, вырабатываемой их организмами.

Это были далеко не все интересные факты, которые известны людям о муравьях. Эти насекомые поразительны, а их система развития заслуживает уважения, людям есть чему у них поучиться!


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle