13news
Опубликовано: 14:59, 16 апрель 2021
Интересные факты

Что значит символ палец вверх

Что значит символ палец вверх


Большинство людей повторяют символ палец вверх, даже не задумываясь о его значении и просто копируя жест у окружающих. Причем, трактовка некоторых жестов, например, фаллического символа, который показывают средним пальцем, или знака победы, изображенного указательным и средним, является очевидной.

Какое значение имеет символ? Можно ли показывать жест пальца вверх?

Что касается значения поднятого вверх указательного пальца, то лишь единицы представляют, что действительно кроется за данным знаком. Проблема заключается в том, что поднимая указательный палец вверх, человек может спровоцировать конфликтную или просто неприятную ситуацию.




В интернет источниках информации о том, что значит вытягивать вверх указательный палец, огромное количество. Например, довольно популярной является трактовка, при которой символ означает поклонение сатане. Некоторые люди считают, что палец, поднятый вверх, был придуман масонами.

По этой теории они вводили людей в заблуждение, вынуждая их таким образом выражать почтение сатане.

Однако единственно правильным и принятым значением вышеупомянутого знака является религиозная трактовка. Согласно мусульманским традициям, поднятый указательный палец вверх значит единобожие. Почитатели данной религии во время молитвы обозначают этим жестом, что Аллах, то есть Бог, един.

Также следует отличать символичный или специальный жест от обычного бытового. Люди ежедневно активно пользуются руками во время выражения своих мыслей, поэтому часто палец обозначает какую-то мимолетную часть рассуждений или вынуждает к действию. Наиболее распространенные значения знака:

Если приложить фалангу к губам, то получится призыв к тишине; поднятый и отставленный в сторону палец призывает к вниманию или вынуждает остановиться; покачивание рукой в разные стороны будет обозначать отказ. Для того, чтобы не стать причиной неловкости, следует внимательно следить за своими жестами и думать о том, что именно он обозначают. Даже случайный взмах рукой может привести к тому, что человека неправильно поймут.


Можно ли показывать жест?

Целесообразность использования данного знака будет зависеть от того, что означает жест в понимании собеседника. В повседневной жизни даже в разговоре с мусульманами можно спокойно поднимать два указательных пальца, не опасаясь их реакции. Однако подразумевается, что показанный человеком жест не имеет двойного дна и будет восприниматься собеседником в единственно возможном ключе. Лучше всего сопровождать неоднозначные символы речью.

Так как поднятый указательный палец вверх имеет значение религиозного характера, следует внимательно относиться к реакции представителей другой религии. Загвоздка в том, что у каждой человеческой культуры, религиозной группы имеются свои общепринятые жесты. Причем техника их выполнения может быть абсолютно идентичной, но значение кардинально отличается. Поэтому какие-либо символы, особенно религиозные, следует показывать только в том случае, если есть некая уверенность в том, что знак будет правильно понят.

Очень часто молодые люди подросткового возраста копируют символы, подсмотренные у кого-то, начиная активно использовать их в повседневной жизни. Поэтому в большинстве случаев на фотографиях палец вверх означает, что они не имеют ни малейшего понятия о трактовке жеста и применяют его, потому что так модно. Также с течением времени некоторые из символов, которые начинают использоваться просто так, приобретают свое значение, которое может полностью отличаться от оригинального.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle