alex
Опубликовано: 17:42, 01 июнь 2020
Новости науки и космоса

Солнце просыпается? Самая сильная вспышка с 2017 года

Солнце просыпается? Самая сильная вспышка с 2017 года


В пятницу, 29 мая, Обсерватория солнечной динамики НАСА зафиксировала самую сильную солнечную вспышку с октября 2017 года, сообщает Space.com. Это может быть первым признаком того, что Солнце снова входит в самую оживленную фазу 11-летнего цикла, но для получения четкого ответа потребуется еще несколько месяцев контролировать активность Солнца.

Солнечные вспышки, как правило, подразделяются на три основные категории в зависимости от их интенсивности: вспышки категории C, M и X. Каждая последующая категория примерно в 10 раз сильнее предыдущей, то есть вспышка M в среднем в 10 раз сильнее вспышки C, а категории X уже в 10 раз сильнее, чем M, и в 100 раз сильнее вспышки C.

Есть также вспышки категорий A и B, но они довольно регулярные и, как пишет Space Weather Live, также "не очень интересные", в то время как вспышки класса X, направленные против нашей планеты, могут быть весьма разрушительными, например. спутники, но особенно в случае серьезных вспышек даже для систем связи и электроснабжения на Земле, а не только на околоземной орбите.

Вспышка, зафиксированная 29 мая, относится к средней категории - М (в левом верхнем углу снимка), точнее - М1.1. Он был слишком слабым, чтобы превышать пороговое значение, которое Национальная администрация США по океаническим и атмосферным условиям (NOAA) могла предупредить о вспышках, но было достаточно значительным, чтобы спровоцировать исследователей солнечной активности, которые теперь будут более внимательно следить за областью вспышек, чтобы определить, есть ли солнечные пятна. исчезает или, наоборот, становится все больше и больше.

Если количество пятен увеличивается, это может указывать на то, что Солнце вступает в более активную фазу цикла активности (обычно в среднем 11-летние циклы, но также наблюдаются изменения).

Ученые считают начало нового цикла солнечной активности минимальным, а именно - момент, когда солнечная активность самая низкая, а солнечные пятна - наименьшее. В 2017 году НАСА прогнозировало, что следующий минимум будет в 2019 или 2020 году, но позже прогноз был пересмотрен до весны 2020 года. Вполне возможно, что вспышка, которая только что наблюдалась, является сигналом того, что минимум был преодолен и, таким образом, начался новый цикл солнечной активности - 25 подряд (в отчете взята 1755 в качестве отправной точки, когда проводится систематическое наблюдение солнечных пятен и активности).

Однако, чтобы можно было с уверенностью сказать это, наблюдения должны продолжаться еще несколько месяцев.

«Поскольку минимум определяется наименьшим количеством солнечных пятен в цикле, ученым необходимо фиксировать постоянное увеличение количества пятен, чтобы иметь возможность точно определить, когда было минимальное количество пятен. По сути, это означает, что минимум солнечного цикла - это явление, которое мы можем записать только «Это может быть полгода или год после минимума», - цитирует НАСА.

Поэтому все, что остается для исследователей солнечной активности, - это продолжать наблюдать за нашей звездой и собирать данные с помощью Обсерватории солнечной динамики (на фото) и других инструментов, чтобы мы могли точно сказать, когда мы испытали минимальную солнечную активность.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle