alex
Опубликовано: 11:00, 31 июль 2020
Красота и здоровье

Новый анализ крови позволяет выявить рак за четыре года до появления первых симптомов

Новый анализ крови позволяет выявить рак за четыре года до появления первых симптомов


Ученые постоянно работают над изучением раковых клеток, чтобы найти эффективный способ по диагностике онкологических заболеваний задолго до того, как у человека появятся раковые клетки в организме. Специалисты из США и Китая разработали способ по определению онкологии за четыре года до того, как человек заболеет раком.

Исследования проводились с привлечением добровольцев, у которых отсутствовали даже малейшие признаки и симптомы онкологии. С помощью анализа кровы удалось установить процент людей, которым через 4 года был поставлен диагноз, связанный с онкологией.

Для исследования собирались разные образцы крови Университетом Фудань, который находится в Китае. Исследование проводилось с 2007 по 2017 год. В нем приняло участие свыше 120 тысяч человек, который каждый год сдавал регулярно анализ крови и проверялся у разных врачей. За время проведения исследования ученые собрали более полутора миллионов образцов, которые на данный момент хранятся в архивах университета. Исследование было признано уникальным за счет того, что врачи имели доступ к образцам крови, взятым задолго до обнаружения онкологического заболевания с помощью привычных всем методов.

Новые тесты показали свою эффективность и смогут предупредить людей о будущем заболевании раком. Это поможет не только подготовиться с диагнозу, но и начать искать пути лечения заранее, отмечают ученые. Если подобные тесты получат повсеместное распространение, то их можно было бы использовать раз в год на людях, которые проходят плановые медицинские обследования.

Данный тест получил название Pan Seer. Он позволяет определить в крови паттерны метилирования ДНК, которые в дальнейшем вызывают мутации и становятся причиной развития онкологических заболеваний.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle