alex
Опубликовано: 19:45, 01 август 2020
Общество и мир

Названа еще одна возможная причина исчезновения цивилизации майя

Названа еще одна возможная причина исчезновения цивилизации майя


Тайна исчезновения цивилизации майя не дает покоя многим исследователям, которые пытаются найти разумные объяснения того, что именно произошло с майя. В новой версии специалистов касательно исчезновения некогда могущественной цивилизации фигурируют ураганы, которые могли послужить причиной для окончательного исчезновения майя.

Научная статья появилась в издании Scientific Reports. В качестве основных доводов последствий ураганов для людей приводятся данные, которые были взяты за последние 20 лет. Сила ураганов в Карибском море увеличивается, что становится причиной не только для потери имущества среди людей, но и больших человеческих жертв. Подобное могло происходить во времена окончательного упадка майя, окончательно уничтожив цивилизацию.

Специалистам пришлось изучать огромное количество климатических архивов, чтобы хотя бы приблизительно установить то, какой стоял климат и как себя вели циклоны во времена исчезновения цивилизации майя. Им удалось выяснить, что примерно с 100 по 900 год до нашей эры штормовая активность была относительно стабильной и поэтому не могла навредить людям. Начиная с 900 года и вплоть до сегодняшнего дня тропические циклоны стали более активными и изменчивыми.

Подводя итог специалисты отмечают, что из-за ураганов могли быть затоплены плодородные земли майя, что стало причиной голода среди населения и привело к гибели великого народа.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle