alex
Опубликовано: 12:50, 17 октябрь 2020
Новости науки и космоса

На спутниковых снимках Антарктиды обнаружена огромная дыра

На спутниковых снимках Антарктиды обнаружена огромная дыра


Антарктида представляет огромный интерес для многочисленных исследователей, но проблема заключается в сложности исследования данной территории. Во-первых, доступ в Антарктиду могут получить лишь некоторые ученые, да и то только в те места, где уже ранее бывали ученые. Во-вторых, даже если ученые и попадут в ранее неизвестные места, то найти на столько огромной территории что-то уникальное довольно сложно, т.к. площадь Антарктиды довольно велика.

Но многие ученые делают свои открытия благодаря снимкам со спутников. Одни находят сооружения в Антарктиде, которые напоминают пирамиды, другие видят на фотографиях обломки НЛО, огромные входы под землю, а также другие объекты, которые вызывают интерес у ученых и исследователей. Довольно много объектов, которые напоминают секретные базы. Так может из-за всех этих тайн и ограничено исследование территории, которая может хранить множество тайн?

Ранее уже были различные новости о гигантских дырах в Антарктиде, которые удалось обнаружить благодаря спутниковым снимкам. Вот и на днях появилась очередная информация, которая касается новой дыры, природа которой пока не известна.

Сообщается, что дыра была обнаружена благодаря спутнику ESA CryoSat-2, а находится она недалеко от шельфового ледника Росса. Спутник обладает современными технологиями, которая представляет возможность для создания трехмерных карт поверхности. Интересно, что после обнаружения дыры ей настолько заинтересовались ученые, что даже был снят документальный фильм, в котором выдвигались версии о происхождении.


Одна из версий заключается в теплом течении, которое могло подтопить лед снизу. Доктор Брант отметил, что диаметр обнаруженной дыры составляет около 60 метров, но находится она слишком далеко от океана, где возникают теплые подводные течения, поэтому версия быстро отпала.

Другая версия заключается в проточной воде, которая в прошлом находилась в Антарктиде, а некоторая ее часть могла остаться на территории в виде «озер-призраков», находящихся ниже ледникового покрова. Профессор Фрэнк Мюллер-Каргер считает, что причина появления дыры могла заключаться в соединении двух озер, которые не видимы для человека.

Были и другие версии о происхождении дыры, но большинство из них касается инопланетных цивилизаций, которые якобы находятся в Антарктиде. Дыра могла появиться в результате взлета НЛО с подводной базы, считают уфологи. Ученые планируют и дальше исследовать аномалию, чтобы разобраться в причине её происхождения.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle