13news
Опубликовано: 20:00, 08 май 2021
Интересные статьи / Интересные факты

Билли Миллиган и 24 личности в одном теле

Билли Миллиган и 24 личности в одном теле


Билли Миллиган представляет собой удивительный психиатрический феномен. Его персона, установившая рекорд по количеству субличностей, уживавшихся в одном человеке, стала настоящей сенсацией в мире психиатрии. Билли Миллиган был рождён во Флориде в 1955 году. Его расстройство множественной личности бросилось в глаза широкой общественности, когда парню было 23 года. Именно тогда на всю страну прогремел скандальный судебный процесс, в ходе которого Миллиган обвинялся в грабежах и трёх изнасилованиях.

В 1975 году Билли совершил ограбление аптеки, после чего угодил в Ливанскую тюрьму, расположенную в штате Огайо. Через два года, зимой 1977 года, его выпустили по условно-досрочному освобождению. Но не прошло и года, как Билли был арестован вновь – на этот раз по куда более тяжкому обвинению в изнасиловании трёх женщин. Миллигана задержали в октябре, после того как его опознала одна из жертв, когда увидела фото в полицейской картотеке. Кроме того, Билли оставил на месте преступления свои отпечатки пальцев.

Все обвинения указывали на Билли, но всё обстояло гораздо сложнее, чем казалось обвинителям. Во время судопроизводства на поведение Миллигана обратил внимание судебный психиатр Уиллис Дрисколл. Юноша настолько сильно менял свою манеры, речь, даже внешность, что психиатр начал подозревать, что у Миллигана есть психические расстройства. Дрисколл диагностировал у Миллигана острую шизофрению.

В конечном счёте в ходе проведения экспертиз и тщательного исследования психолог Дороти Тернер поставила Миллигану диагноз расстройства множественной личности – впервые в истории психиатрии человек был оправдан в суде на основании этого диагноза. Адвокаты Билли – Гари Швейкарт и Джуди Стивенсон – настояли на том, чтобы суд признал Билли невменяемым. После вынесения оправдательного приговора Билли направили на принудительное лечение.


Сначала Миллиган был отправлен на восстановление в Афинский центр психического здоровья, но, по мнению суда, там он не получил исчерпывающего лечения. Оказалось, что Миллиган совмещает в себе 24 разных людей, каждый из которых отличался своим поведением, мимикой, жестами, интонациями в голосе, особенностями речи. Казалось, что он полностью перевоплощается за несколько минут.

Среди двадцати четырёх личностей основными, наиболее часто появляющимися были десять, которые и были выявлены в Афинском центре психического здоровья. Другие четырнадцать Билли старался в себе подавить. Обосновал он это тем, что их действия не были одобрены коллективом, а потому считались опасными и недопустимыми.

Первые признаки отклонения стали появляться у мальчика уже в три года. Изначально у него был воображаемый друг, у которого отсутствовало имя. С ним ребёнок играл. Позже появилась девочка Кристин, в обязанности которой входила забота о маленькой сестре Билли. Когда Миллигану было восемь лет, заболевание стало обостряться. Причина крылась в аморальном поведении отчима, с которым оставался мальчик. Тот бил Билли и даже несколько раз насиловал его.

Основные субличности

Среди всех субличностей Миллигана выявлялось десять основных. Самой центральной личностью был Билли – склонный к совершению самоубийства человек, при рождении носивший имя Уильяма Стэнли Миллигана.

Второй личностью был Артур – самый эрудированный человек из всех других, несмотря на то что он достаточно молод – ему всего 22 года. Артур – по происхождению англичанин, он эрудирован, умён, имеет безупречные манеры. Артур связывал свою деятельность с медициной и наукой.

Артур являлся лидером среди коллектива. Именно он выявил, что находится в теле Билли не в одиночку. Воспользовавшись дедукцией, он обнаружил других субличностей. Позже именно он находил в сознании Миллигана «новичков». Артур решил взять на себя общее руководство, но часть обязанностей он делегировал Рейджену. Следует отметить, что в моменты, когда Билли, по мнению коллектива, грозила опасность, Артур не управлял им.


Артур знал иностранные языки, в том числе древний язык суахили и арабский. Билли объяснял, что Артуру нужен арабский, чтоб расшифровать послания, начертанные в египетских пирамидах.

Артур создал «кодекс чести» для остальных субличностей, требуя придерживаться его, чтобы гармонично уживаться в теле Миллигана.
Рейджен был в ответе за внешний вид (в частности – физическую подготовку) Билли. Он был югославом по происхождению. В его речи встречался ярковыраженный славянский акцент, в то время как Рейджен бегло говорил на сербском и хорватском. Рейджен Вадасковинич придерживался коммунистических взглядов. Ему было 23 года.

Именно он нёс ответственность за действия Билли в экстренных ситуациях. Рейджен был снисходителен к маленьким детям и женщинам. С ними он всегда поступал благородно и требовал помогать им даже путём совершения аморальных и противозаконных поступков – например, красть для них продукты, если они голодали.

Рейджен умеет мастерски обходиться с оружием, а благодаря Артуру отлично контролирует вбросы адреналина во время экстренных ситуаций. Рейджен – самый сильный среди всех субличностей.

Третий среди основных личностей – Аллен. Он моложе настоящего Билли. Ему всего восемнадцать, и у него прекрасно подвешен язык. Именно он в большинстве случаев коммуницирует с людьми. У него развито творческое мышление: Аллен играет на барабанах и пишет картины. В отличие от всех остальных личностей, его ведущая рука – правая. Кроме того, только Аллен имеет пристрастие к курению и талант к мошенничеству.

С Алленом очень часто путают Томми. Они действительно во многом схожи – например, Томми тоже рисует, но в отличие Аллена, предпочитающего портреты, он увлекается пейзажной живописью. Ещё Томми прекрасно разбирается в различных механизмах: для него не составит труда выбраться из наручников или вскрыть замок, чтобы проникнуть в помещение. Он знает, как устроены электрические приборы, отлично разбирается в механике. У Томми хороший слух – на досуге он любит играть на саксофоне.

Ещё моложе – Денни. Этому мальчику всего 14 лет, и он впитал в себя все страхи, что скопились в душе Миллигана. До ужаса боится земли, и хотя и рисует, но никогда не изображает её на своих картинах, предпочитая исключительно натюрморты.

Личность, которая появилась у Билли в восьмилетнем возрасте из-за отчима – Дэвид. На его долю выпало много боли, и он забирает её у всех в коллективе. Когда Миллиган переживает эмоциональное потрясение, Дэвид берёт управление им в свои руки, потому что только он может справиться с болью.

Кристин – маленькая девочка, самая первая субличность Билли. Она не только заботилась о его младшей сестре, но и, когда мальчика наказывали, сама принимала на себя наказание, стояла в углу, терпела выговоры, потому что, в отличие от Билли, она могла принять наказание спокойно.


Кристин испытывает проблемы с чтением и письмом, поскольку у неё врождённая дислексия, но Артур взялся научить её читать и писать, несмотря на болезнь. Кристин – всеобщая любимица, о которой заботятся взрослые субличности. Рейджен, югославец, питает к ней особенно нежные чувства: несмотря на то что он жёсткий по своему характеру, рядом с девочкой он всегда становится добрым и мягким.

У Кристин есть старший брат с созвучным именем – его зовут Кристофер, ему исполнилось 13 лет. Из основных хобби Кристофера можно отметить игру на гармонике.

Последняя «желательная» личность в теле Билли – Адалана. Адалана лесбиянка. Ей всего 19, но она, одна из немногих, может занимать разум и тело Билли, когда ей самой этого захочется. Среди субличностей она главная по готовке, уборке, склонна к поэзии. Она питает слабость к девушкам, проявляет к ним нежные чувства, именно она берёт контроль над телом, когда с девушками нужно проявить себя чутким и показать хорошие манеры. Тем не менее, именно Адалана управляла Билли, когда он совершал изнасилования.

Нежелательные субличности

Возглавляет этот список Фил – преступник и наркоторговец. Фил родом из Бруклина, имеет соответствующий акцент в речи. Фил подкарауливал гомосексуалистов у шоссе, после чего с применением оружия Фил нападал на жертв и грабил их.

У Фила есть друг – Кевин. Вместе с ним они промышляют в криминальной среде. Самое серьёзное ограбление, устроенное Кевином, - ограбление аптеки. Он действовал с сообщниками, но по завершении операции обвёл их вокруг пальца и забрал всё похищенное себе. Тем не менее, позже Кевин смог реабилитироваться в глазах Артура. Это случилось в клинике Лима, когда Кевин оказал сопротивление санитарам, избивавшим беззащитных пациентов. После этого подвига Кевин больше не значился в списке нежелательных.

Следующий нежелательный элемент – Уолтер. Он родом из Австралии и промышляет как охотник. Уолтер управлял Билли в единичных случаях – только когда нужно было найти верное направление пути. Артур невзлюбил его, потому что Уолтер однажды убил ворону, что, в глазах Артура, приравнивалось к жестокости и варварству.

Эйприл – девушка родом из Бостона, с соответствующим акцентом. У неё тёмные глаза и волосы, ладная стройная фигура и одержимость. Она видела главной целью своей жизни убить отчима, который избивал и насиловал Билли. Однажды она приблизилась к своей мечте, убедив Рейджена совершить убийство, но в дело вовремя вмешался Артур. Он попросил Кристин успокоить Рейджена, а та в конечном счёте отговорила югославца от убийства. Тем не менее, для Эйприл путь к управлению Билли отныне был заказан.

Самуэль – еврей по происхождению. Он – единственный из всех субличностей, кто веровал в Бога, придерживался обрядов и культов. Артур отстранил его от тела, потому что однажды Самуэль продал картину Аллена без его ведома, чтобы выручить с неё деньги и присвоить их себе.

Ли исчез из головы Билли. По натуре он был острым на язык, любил высмеять окружающих и устраивал разные розыгрыши. Личность Ли появилась впервые, когда Билли попал в Ливанскую тюрьму. Тогда Ли и разрешили управлять действиями Билли, думая, что он сумеет расположить к себе, однако ожидания не оправдались: Ли заходил в своих шутках и насмешках слишком далеко. Из-за этого Артур решил больше не доверять Ли управление Билли, а постепенно личность Ли и вовсе была вытеснена.


На смену Ли пришёл Стив. Он тоже любил шутить, но в основном увлекался пародиями. Он успешно смешил сокамерников в Ливанской тюрьме, но проблема была в том, что своими пародиями он мог довести до бешенства даже Артура, потому что всегда передразнивал его акцент. Рейджен и вовсе был готов рвать и метать, когда слышал, как Стив передразнивает его сербохорватскую речь. Управляя телом, он тоже перешёл черту: передразнил начальника тюрьмы, после чего Билли угодил в изолятор.

Джейсон – появился в детстве и нужен был главным образом для того, чтоб Билли избавился от давления извне и напряжённости. Но позже от Джейсона стало куда больше неприятностей, чем пользы.

Марк – практически механическая машина. От него никогда не исходило никакой инициативы. Он всегда послушно исполнял лишь то, что ему прикажут. Сам он как будто превратился в зомби: ничего не говорил, не чувствовал, не делал без приказа.

Бобби – в отличие от Марка, обладал яркой личностью, но совершенно ничего не хотел делать. Он жил в мире своих грёз, мечтал стать актёром, путешествовать по миру, видел себя идеальным героем из фильма или книги, но для достижения своей мечты не собирался делать абсолютно ничего. Однажды в знак протеста в тюрьме он даже принялся голодать. После этого Артур не выдержал и отстранил его от управления телом – Билли не мог голодать в тюрьме, это шло ему во вред.

Шон – ещё одна детская субличность. Она появилась, когда Билли был совсем маленьким и страдал от постоянных конфликтов с родителями. Чтобы абстрагироваться от криков, он давал управление Шону, ведь Шон был совершенно глухим – любые крики ему были безразличны. Занимая сознание Билли, он часто жужжал, чтоб узнать, как жужжание эхом отдаётся в его голове. Шон отстал в развитии, и когда Билли вырос, Артур уже не подпускал его к телу, ведь в этом не было никакой необходимости.

Мартин – родом из Нью-Йорка. Вывел Артура из себя, потому что вечно зазнавался и хвастался, не имея для этого никаких оснований. Мартин не хотел работать над собой, но возомнил из себя невесть что.

Ещё одна нежелательная личность – Тимоти. Он – гомосексуалист, работал в цветочном магазине, но однажды влюбился в парня, который с ним флиртовал, и сам ушёл за ним из мира Билли.

Личность, которая соединяет под своим началом всех личностей – Учитель. Учитель появился, когда Билли проходил лечение в центре психического здоровья. Именно эта личность смогла распознать, что Билли болен, и, задействовав Киза, объяснил психиатру, что происходит с Билли. Он помнил то, чего не помнил никто из субличностей, а потому именно он имел наиболее полное представление о насыщенном внутреннем мире Билли.

Примечательно, что многие субличности имели склонность к творчеству и были талантливы в своей нише, но ни разу инструменты, на которых они играли, или направления живописи, в которых они писали, не повторялись. Каждая субличность обладала своим собственным уровнем айкью, а также разными показателями на электроэнцефаллограммах.

Интересные факты о Билли Миллигане

1. Как уже говорилось выше, субличности не допускали к сознанию самого Билли, потому что он хотел совершить самоубийство каждый раз, когда приходил в себя. В те редкие моменты, когда ему удавалось взять контроль над сознанием, он впадал в шоковое состояние. Каждый раз, выпадая из реальности, он был уверен, что попытка суицида была успешной, а потому возвращаться к жизни для него было потрясением.

2. Как-то раз, когда у Билли был день рождения, Кристин испекла ему торт, и Артур позволил разбудить Билли, чтобы тот мог отметить праздник. Но как только Билли пришёл в себя, он всё равно захотел покончить с собой, после чего субличности пришли к выводу, что было бы правильно больше никогда не будить его.


3. Личности работали, как слаженный механизм. У каждой была узкая специализация, каждая призывалась в определённой ситуации, в связи с необходимостью испытать ту или иную эмоцию. Сам Билли никогда в жизни не ощущал смешанных чувств, потому что за каждое конкретное чувство мог отвечать отдельный «человек» в его голове.

Остаётся загадкой, каким образом некоторые личности могли владеть языками или акцентами, неведомыми самому Билли, как они могли иметь другую ориентацию, но факт остаётся фактом: под влиянием разных личностей Билли мог полностью перевоплощаться.

4. В суде было необходимо взять показания у всех личностей разом, а потому нужно было объединить их в один разум, но на это ушли годы: Билли слишком сильно переживал, и личности распадались вновь. Тогда было решено объединить тех субличностей, которые были наиболее близки по темпераменту, мировоззрению и поведению.

5. По отдельности субличности были гораздо умнее и способнее, чем когда их пытались объединить в одного человека. Это связано с тем, что среди них были как и те, кто обладал очень высоким интеллектом (например, Артур), так и те, кто вовсе отстал в развитии (например, Шон). В итоге получался очень странный гибрид, обладавший средними способностями, и он сильно проигрывал каждому из основных типажей по отдельности. У «среднего» варианта были огромные проблемы с самоопределением, а потому даже вспомнить своё настоящее имя из стольких вариантов для него было пыткой.

6. Как же так получалось, что, несмотря на полный контроль со стороны Артура, Билли совершал изнасилования и другие тяжкие преступления? Дело в том, что Адалана, насиловавшая женщин, включалась против общей воли, ей не нужно было чужое одобрение, и очень часто другие субличности даже не догадывались о том, что она делает на самом деле.

7. Чтобы допросить самого Билли, было необходимо получить разрешение Артура. Тот долго отказывался разрешать Билли управлять сознанием, потому что Миллиган мог легко наложить на себя руки. Тогда Артур сказал, что позволит Билли прийти в себя, но только в том случае, если сотрудники обеспечат его безопасность.

8. В Хардинской клинике провели исследование уровня интеллекта некоторых субличностей. Интересно, что Артур – предположительно, самый интеллектуально развитый из всех – отказался участвовать в исследовании, потому что был слишком горд и посчитал эту процедуру унизительной. Не захотела проходить тестирование и Адалана. У Рейджена общий уровень интеллекта составил 119, у Аллена – 120, у Томми – 87, у Денни – 71, у Дэвида – 69, у Кристофера – 102. Маленькая Кристин не проходила исследование, потому что ещё не достигла соответствующего возраста.

9. Интересно, что ни при одном из исследований признаков шизофрении у Билли обнаружено не было.

10. Об истории Билли был написан роман «Множественные умы Билли Миллигана». Автором стал Дэниел Киз.

11. Дошла ли история Билли до кинематографа, спросите вы? Конечно, дошла. Любопытно, что фильм по мотивам реальных событий хотели снять ещё в прошлом веке, даже был подготовлен сценарий, а на главную роль среди множества соискателей предполагалось утвердить Леонардо Ди Каприо.

Но в конечном счёте «Переполненная комната» так и не увидела свет. Зато в прокат вышел другой фильм с другим актёром в главной роли. Речь идёт о картине «Сплит», где главного героя сыграл Джеймс МакЭвой. Режиссировал фильм Найт Шьямалан, а повествует он о некоем Кевине, у которого в сознании было 23 субличности. Естественно, прототипом главного героя картины послужил Билли Миллиган.


Выздоровление

Билли Миллиган проходил терапию более десяти лет. В конечном счёте его выпустили на свободу, назвав его цельной личностью. Билли вышел из медучреждений в 1988 году. Позже, в 1996 году, он переехал в Калифорнию, где даже обзавёлся собственной киностудией, намереваясь снимать короткометражки, но они так и не увидели свет.

Брюс Тэбит, выступавший в качестве адвоката Билли, отметил, что в его дома на многих стенах красовались великолепные фрески, на пустых же стенах Билли выводил сложные математические формулы. Тэбит добавил, что знать всё о Миллигане – слишком непомерная задача для обыкновенного человеческого ума.

Билли скончался в 2014 году в возрасте 59 лет. Последние свои часы он провёл в доме престарелых в штате Огайо. Причиной смерти Билли стал рак.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle