13news
Опубликовано: 13:40, 05 июль 2021
Новости науки и космоса

Science Focus: если в океанах исчезнет вся соль, то это приведет к массовому вымиранию всего живого на Земле

Science Focus: если в океанах исчезнет вся соль, то это приведет к массовому вымиранию всего живого на Земле


Количество соли в морях и океанах влияет на разнообразие жизни в соленой воде, но и другие живые виды планеты напрямую зависят от количества и разнообразия живых существ, обитающих в водной среде. В издании Science Focus  появилась статья с результатами исследования ученых, которые заинтересовали вопросом о том, что будет с планетой в случае исчезновения всей соли из океанов Земли.

Примерное содержание соли в морской воде может составлять до 35 грамм на один литр. Если же удалить всю соль из океанов каким-то образом, то это в значительной степени повлияет на общий вес, что привет к появлению землетрясений и извержению вулканов, находящихся под водой. 

Если исчезнет соль из океанов и вода станет пресной, то арктический ледяной покров опустится еще на 10 см. В результате этого возникнет огромная приливная волна, которой не было за всю историю существования человечества.

Многие живые существа в океанах погибнут, выработка кислорода на планете значительно сократится, что может привести к массовому вымирают живых видов на всей планете, в том числе и человечества. 


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle