13news
Опубликовано: 13:53, 10 июль 2021
Новости науки и космоса

Китайцы планируют я сбить с курса потенциально опасный астероид Бенну

Китайцы планируют я сбить с курса потенциально опасный астероид Бенну


Космическая угроза для Земли не потеряла свою актуальность и в настоящее время, т.к. существуют астероиды и кометы, которые несут потенциальную угрозу для всего живого на планете. Представители науки отслеживают большинство тел, которые могут столкнуться с Землей, но даже если какое-то из космических тел приблизится к планете, то не существует технологий, способных противостоять данной угрозе.

Некоторые ученые предполагают, что траекторию движения астероидов, метеоритов и комет можно отклонить с помощью направленного удара ракетой, но это лишь непроверенная теория, которая может быть бесполезной в реальной ситуации. Однако китайцы верят, что им удастся поменять траекторию астероида Бенну, который может столкнуться с Землей.

В 2175-2199 годах Бенну подлетит к Земле на расстояние, которое не будет превышать 7,5 миллиона километров. На сегодняшний день космическое тело относят к категории потенциально опасных астероидов. При этом вероятность того, что произойдет столкновение, составляет всего лишь 1 к 2700.

Китайцы решили использовать программу компьютерного моделирования для расчета возможности отклонения Бенну с помощью ракет. Оказалось, что для этой цели понадобится 23 ракеты с весом 900 тонн каждая. Для того, чтобы ракеты достигли поверхности астероида, потребуется примерно три года.

Пока сложно сказать о реальности воплощения подобного плана, но в последнее время Китай показывает рост влияния на мировой арене, поэтому подобный шаг мог бы еще больше усилить влияние страны. 


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle