13news
Опубликовано: 17:35, 16 сентябрь 2021
Интересные статьи

Как расширить память PS5 и какой SSD M2 можно добавить

Как расширить память PS5 и какой SSD M2 можно добавить


Размер памяти приставок нового поколения от компаний SONY и Microsoft очень огорчил всех людей, которые ждали появление консолей в продаже, т.к. современные игры зачастую требуют очень много памяти для установки. Игровая консоль PlayStation 5 оснащена высокоскоростным SSD, позволяющим избежать долгих загрузок в играх и повысить их стабильность, но размер встроенного диска PS5 составляет всего 825 ГБ, из которых доступно для установки игр и хранения других файлов только около 667 ГБ. 

Больше 100 ГБ зарезервировано под операционную систему консоли. Но в SONY продумали этот момент и решили дать возможность владельцам PS5 расширить внутреннюю память игровой приставки с помощью слота M2, который ранее был заблокирован на аппаратном уровне. Правда далеко не все SSD со слотом M2 подойдут для установки в PlayStation 5. Пока всего около 7 дисков соответствуют требованиям SONY, но в будущем разнообразие жестких дисков для расширения памяти PS5 гарантировано

Почему объем SSD на PS5 такой маленький?

Проектирование, разработка и производство консолей PlayStation является весьма дорогим удовольствием. Не секрет, что SONY продает консоли на старте себе в убыток, но получает прибыль за счет продажи игр и подписок PS+. Такая политика была и с прошлыми поколениями игровых консолей, поэтому с выходом PS5 практически ничего не изменилось. Если бы SONY продавала приставки за реальную стоимость для, то это оттолкнуло сотни тысяч, если не миллионы покупателей на старте продаж. 

 Со временем удается снизить издержки с помощью улучшения процесса производства и удешевления компонентов, поэтому компания начинает получать прибыль с каждой проданной PlayStation, но на оптимизацию затрат может уйти несколько лет. Если сравнить стоимость PS5 и сопоставимый персональный компьютер по мощности, то ценник на приставку выглядит более привлекательно, но если бы SONY производила PlayStation 5 с SSD большего объема, например в 2 ТБ, то издержки компании выросли еще больше.



Обязательно ли расширять память на PS5?

Отличительная особенность PS5 заключается в том, что игры от PS4 не обязательно хранить на встроенном SSD, для этой цели может подойти и внешний жесткий диск. Только таким образом не получится запускать игры с внешнего диска, предназначенные только для PS5. Игры для PS5 на внешнем диске модно только хранить, но не запускать. 

Многие владельцы PS4 могли накопить солидную коллекцию игр в своем аккаунте, поэтому такой вариант с внешним диском их может устроить, но как быть в будущем, ведь будет выходить все больше игр для PlayStation 5. Каждый раз устанавливать и удалять игры из-за нехватки места?

Отдельно стоит отметить и то, что если вы устанавливаете игры от PS4 на встроенную память PS5, то около 10 ГБ резервируется для игры в папке "Другое". Сама SONY пока не объяснила данную ситуацию, но у некоторых пользователей размер этой папки уже превышает 100 ГБ. Да и к тому же папка является системной, поэтому посмотреть ее содержимое и удалить ненужные файлы пока нельзя.

Требования для SSD с разъемов M2 для PS5

Далеко не все существующие диски SSD с разъемом M2 подходят для установки в PS5, поэтому SONY решила поделиться стандартами дисков, которые необходимы для расширения внутренней памяти консоли PS5. Хотя тесты некоторых пользователей показывают, что даже не отвечающие требованиям SSD с разъемом M2 могут корректно работать, практически не отличаясь от родного диска в PS5, но все-таки рекомендуется подбирать диск исходя их данных характеристик накопителя:

  • Интерфейс: PCIe Gen4 x4 M.2 NVMe SSD
  • Форм-фактор: 2230, 2242, 2260, 2280 или 22110
  • Скорость последовательного чтения: 5 500 МБ / с или выше
  • Слот: Socket 3 (Ключ M)
  • Емкость : 250 ГБ - 8 ТБ
  • Обязательно Радиатор - либо встроенный, либо добавленный самостоятельно
  • Общий размер с радиатором: 110 x 25 x 11,25 миллиметра
  • Максимальная высота радиатора (над SSD) - 8 миллиметров
  • Максимальная высота радиатора (ниже SSD) - 2,45 миллиметра

Стоимость SSD с разъемом M2 для PS5

SSD с разъемом M2 начали появляться относительно недавно, поэтому и стоимость их довольно большая. Однако многие любители технологических новшеств уверяют, что установка такого диска на ПК является рациональным вложением денег, т.к. SSD с M2 показывает просто потрясающие результаты в работе. Технология только начала покорять мир, производство таких дисков довольно дорогостоящий процесс, но со временем цена на SSD подобного типа может упасть.

Выше уже было сказано о небольшом выборе SSD с разъемом M2 для PlayStation 5, поэтому и цена на такие диски довольно внушительная и может составлять около трети приставки с объемом диска на 1 ТБ. О требованиях для SSD для PS5 было написано выше. Цена на диск зависит от производителя, технических характеристик и объема памяти. Приставка PS5 поддерживает объем памяти от 250 ГБ до 8 ТБ. Но давайте перейдем к примерным ценам на SSD с разъемом M2 для PS5:

Самым бюджетным вариантом SSD для PS5 является диск ADATA S70 Gammix на 1 ТБ. Его примерная стоимость около 12000 рублей. Правда скорость такого диска довольно низкая по сравнению с другими производителями.

Следующий SSD Inland Performance Plus на 1 ТБ оценивается в 14 тысяч рублей, но требует дополнительного охлаждения.

Далее следуют SSD Samsung 980 PRO и Sabrent Rocket 4 Plus на 1 ТБ обойдутся покупателю примерно в 14,5 тысяч рублей. И это при том, что у данных SSD отсутствует охлаждение в комплекте, поэтому придется дополнительно покупать отдельно. SONY рекомендует устанавливать в PS5 диски с охлаждением, иначе не гарантирует работоспособность консоли, которая может выйти из строя со временем. Причиной будет перегрев.

SSD для PS5 Corsair MP600 Pro также требует дополнительное охлаждение. Его стоимость около 14,5 тысяч рублей.

SSD Gigabyte Aoris NVME Gen 4 7000S -14500 за 1 TB.

Patriot Viper VP4300 -16500 за 1 ТБ

WD SN850 -18200 за 1 ТБ

Seagate FireCuda 530 - 18500 за 1 ТБ

В списке присутствуют основные модели дисков для PS5 объемом на 1 ТБ. Данный список будет пополняться новыми моделями при появлении официальной информации о возможности установки в приставку.

Как установить второй SSD в слот M2 PlayStation 5

Далеко не все владельцы PlayStation 5 знают как правильно установить второй SSD в консоль, поэтому мы постараемся описать весь список шагов, которые необходимо проделать для расширения памяти вашей PS5.

Наиболее простым вариантом замены SSD будет видео, опубликованное ниже, но также прилагается и инструкция в текстовом виде с фотографиями.

1. Первым делом необходимо определиться с SSD для вашей PS5, затем аккуратно потянуть за левый верхний угол защитной панели до щелчка. Тоже самое необходимо сделать с другим левым углом, но уже ближним. Далее необходимо потянуть панель на себя, сдвигая ее вправо, к основанию игровой приставки.

2. На следующем шаге необходимо открутить винт на металлической крышке, находящейся рядом с вентилятором. 

3. Снимаем крышку, удаляем фиксатор, а затем и саму металлическую заглушку.

4. Следующим шагом будет установка SSD в одно из отверстий. Для удобства установки дисков разного размера предусмотрены числове значения, но наиболее часто используется SSD на 80. Необходимо установить диск до упора, чтобы он плотно сидел, можно приложить небольшие усилия.

5. На последнем этапе мы фиксируем диск для PS5 отверткой, возвращаем крышку, а потом и саму съемную панель вашей PS5. Все, теперь у вас есть второй SSD с разъемом М2 на PlayStation 5. Далее будут предложены различные гайды, которые также могут быть полезны для вас!

Как установить игры и приложения на SSD-накопитель M2 на консоли PS5

Для выбора места для загрузки игр из PS Store на диск M2 вашей PS5 следует сделать следующее: перейти в настройки, далее в Хранилище, далее в место установки. Если необходимо переместить игры с основного диска PS5 на дополнительный, то следует выполнить следующее: зайти в игровую библиотеку на основном рабочем столе PS5, выбрать необходимую игру и нажать "Параметры" и переместить приложение. Можно зайти в настройки, выбрать хранилище SSD M2, где можно удалять и перемещать приложения.

Могу ли я отформатировать часть M2 накопителя для использования на консоли PS5?

Можно форматировать только весь диск сразу. Возможность форматирования по разделам не предусмотрена.

Можно ли сохранить часть игры на внутреннюю память консоли, а другую часть на M2 накопитель?

Такой возможно, увы, нет.

В данной статье использованы материалы как расширить память PS5 и какой SSD M2 можно добавить



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle