13news
Опубликовано: 17:56, 16 ноябрь 2021
Бывший СССР

Основные причины, вызвавшие распад СССР

Основные причины, вызвавшие распад СССР


Советский Союз казался грозным и нерушимым в середине 1980-х, так почему же он развалился всего за несколько лет? Из-за слабой экономики и внутренней этнической напряженности? И да, и нет.


Цены на нефть и экономическая неэффективность


Дата распада СССР хорошо известна. Это не день Беловежских соглашений, не августовский переворот 1991 года. Это было 13 сентября 1985 года, когда министр нефти Саудовской Аравии Ахмед Ямани заявил, что Саудовская Аравия выходит из соглашения об ограничении добычи нефти, и начал наращивать свою долю на нефтяном рынке. После этого Саудовская Аравия увеличила добычу нефти в 5,5 раза, а цены на нефть упали в 6,1 раза.

Петр Авен, который был министром внешнеэкономических связей в кабинете Гайдара, а теперь влиятельный бизнесмен, считает: "это был важный поворотный момент в 1986 году, когда цены на нефть упали и все возможности для получения доходов для СССР рухнули.” Как отмечает Авен, нефтяные доходы обеспечивали средства, необходимые для закупки зерна (17 процентов советского зерна было импортировано).

Эти деньги также использовались для ”подкупа элит" в виде потребительских товаров, которые государство покупало у Запада (поскольку СССР не мог производить товары такого качества), и для того, чтобы сделать их доступными высшему слою страны.



Падение цен на нефть совпало с экономическим спадом, который, по словам Авена, начался в 1960-х годах. Эта долгосрочная тенденция, усугубляемая снижением нефтяных доходов, привела к краху советской экономической модели. В то же время некоторые эксперты считают, что несмотря на неэффективность советской экономики и пресловутый дефицит самых элементарных потребительских товаров, ситуация была не так уж плоха.

Известный советский, а затем американский социолог Владимир Шлапенток так выразился: "... в последние десятилетия существования СССР темпы экономического роста неуклонно снижались, качество товаров ухудшалось, а технический прогресс замедлялся, однако все эти недостатки носили скорее хронический характер и не имели фатального значения - больной человек, как и больное общество, может жить и дальше в течение длительного времени...” Действительно, согласно официальной советской статистике, ВВП впервые снизился только в 1990 году, всего за год до краха.


Этническая напряженность


В конце 1980-х годов, во времена перестройки, наблюдался все более высокий уровень насилия, вызванного конкурирующими этническими национализмами в советских республиках. Первый пример этнического насилия имел место в конце 1986 года в столице Казахстана Алматы, когда казахская молодежь, недовольная назначением этнического русского главой республики, начала устраивать беспорядки. В конце концов, были посланы войска, чтобы подавить беспорядки.

Затем был погром в азербайджанском городе Сумгаите, а также бурные события в Тбилиси, Баку и других местах. Самый кровопролитный конфликт произошел в Карабахе между Азербайджаном и Арменией, который иногда называют “одним из главных политических триггеров, положивших начало распаду СССР”. К концу 1980-х годов этнические конфликты приняли новый смертельный оборот, унося сотни жизней.

Однако даже к 1990 году большинство советских республик не желали покидать СССР, и, по словам российского историка Александра Шубина, ситуация “выглядела относительно спокойной, и только Прибалтика и Грузия твердо встали на сепаратистский путь. Несмотря на всю опасность, которую национал-сепаратистские движения представляли для государственного устройства СССР, они не обладали достаточным потенциалом для разрушения Советского Союза", - утверждает историк.

Реформы Горбачева


Плохие экономические показатели и растущий национализм, безусловно, имели значение, но фактором, который действительно спровоцировал крах Красной Империи, считаются действия ее руководства, начиная с середины 1980-х годов с горбачевской перестройки.

В России существует популярная теория заговора, согласно которой Горбачев сознательно стремился уничтожить социализм и Советский Союз. Однако это не воспринимается всерьез, потому что нет никаких признаков того, что он действительно хотел подорвать свое собственное правление.



Напротив, перестройка пыталась реформировать советскую систему, которая к тому времени демонстрировала признаки деградации. Его первые реформы, так называемое ”ускорение“ экономики, должны были раскрыть потенциал "модернизированного социализма”.

Несмотря на самые лучшие намерения Горбачева, экономика не смогла “ускориться”, наоборот, его неэффективная политика привела к нисходящей спирали, которая ослабила государство. Советская система до Горбачева работала плохо, с перебоями, но из-за его реформ она просто перестала функционировать.

Горбачев начал радикальный процесс демократизации, который сделал неизбежной гибель советской системы и империи, поскольку появились новые действующие лица, среди которых был Борис Ельцин, который хотел создать независимую Россию. Это означало "неизбежную гибель СССР".



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle