13news
Опубликовано: 11:38, 27 ноябрь 2021
Общество и мир / news

Исследование: рост заболеваемости раком легких связан с повышение уровня загрязнения воздуха

Исследование:  рост заболеваемости раком легких связан с повышение уровня загрязнения воздуха


Международная группа ученых под руководством Наньянского технологического университета Сингапура установила, что повышенное загрязнение воздуха привело к увеличению числа случаев аденокарциномы легких (АКСЛ) во всем мире. В том же исследовании также сделан вывод о том, что общее снижение потребления табака в мире статистически связано с уменьшением числа людей, заболевающих плоскоклеточной карциномой легких (СККЛ).


Аденокарцинома легких - это тип рака, в развитии которого, согласно исследованиям, важную роль играют генетические, экологические факторы и образ жизни, в то время как плоскоклеточная карцинома легких часто связана с историей курения.


Это исследование, проведенное в сотрудничестве между NTU и Китайским университетом Гонконга, показало, что увеличение содержания черного углерода, также известного как сажа, в атмосфере Земли на 0,1 микрограмма на кубический метр (мкг/м3) связано с увеличением заболеваемости LADC на 12 процентов во всем мире.


Черный углерод является загрязняющим веществом, которое классифицируется как PM2.5, и исследовательская группа обнаружила, что с 1990 по 2012 год его содержание увеличивалось во всем мире на 3,6 мкг/м3 ежегодно.


Между тем, снижение распространенности курения на один процент было связано с девятипроцентным снижением заболеваемости ЛСКК во всем мире. Число курильщиков во всем мире уменьшалось на 0,26 процента в год, в совокупности сократившись почти на шесть процентов с 1990 по 2012 год.


Рак легких остается ведущей причиной онкологических заболеваний, от которого ежегодно умирают миллионы человек. Мировая статистика подчеркивает тенденции развития болезней рака легких, но понимание того, что может быть его причиной, оставалось неясным до исследования, проведенного под руководством NTU, которое связало заболеваемость раком с потреблением табака и загрязнением воздуха.


Профессор Джозеф Сунг, старший вице-президент NTU и декан Медицинской школы Ли Конг Чиан (LKCMedicine), возглавлявший исследование, сказал: 


"В нашем исследовании мы смогли определить, что глобальный рост заболеваемости аденокарциномой легких, вероятно, связан с загрязнением воздуха. В последние десятилетия всегда оставалось неясным, почему во всем мире рак легких развивается у большего числа женщин и некурящих людей. Наше исследование указывает на важность экологических факторов в возникновении конкретных видов рака легких"


Доцент Стив Йим из Азиатской школы окружающей среды NTU, работающий в LKCMedicine, первый автор исследования: 


"Наше исследование позволило нам понять причину роста заболеваемости аденокарциномой легких, несмотря на снижение распространенности курения. Наши результаты указывают на необходимость и срочность сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, особенно черного углерода"


В исследовании анализировались данные Всемирной организации здравоохранения за период с 1990 по 2012 год по раку легких, а данные по стандартизированным по возрасту показателям распространенности курения за период с 1980 по 2012 год были получены из Института метрики и оценки здоровья, независимого исследовательского центра глобального здравоохранения при Университете Вашингтона. Статистические данные о загрязнении окружающей среды были получены от Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Анализировались такие загрязняющие вещества, как черный углерод, сульфаты и т.д.



Результаты исследования были опубликованы в рецензируемом научном журнале Atmospheric Environment в ноябре. Связь между раком легких и черным углеродом также различается у представителей разных полов на разных континентах.  В глобальном масштабе годовой прирост черного углерода на 0,1 мкг/м3 привел к 14-процентному росту некоторых видов рака легких у женщин по сравнению с девятью процентами у мужчин. 


Ученые объяснили, что, несмотря на более низкий общий процент курящих во всем мире, курильщиков стало больше из-за массового роста населения с 1980 по 2012 год, в результате чего число курящих женщин увеличилось на семь процентов. По словам ученых, рост заболеваемости онкологией легких особенно заметен в Азии, где увеличиваются выбросы черного углерода и сульфатов.


Сжигание ископаемого топлива для производства электроэнергии или транспорта давно известно как источник загрязнения воздуха твердыми частицами в большинстве городов. Оно также ухудшает изменение климата, увеличивая выбросы углекислого газа, которые вызывают глобальное потепление. Профессор Сунг добавил: 


"Результаты этого исследования должны дать нам справедливое предупреждение о том, что загрязнение воздуха должно лучше контролироваться, чтобы защитить здоровье и избежать преждевременной смерти от рака легких или связанных с ним заболеваний, особенно среди населения, живущего вблизи городских районов, которые, как известно, испытывают высокие уровни выбросов загрязняющих веществ"


Команда планирует провести дальнейшие исследования для изучения функций черного углерода и сульфатов в развитии LADC, что может привести к новым исследованиям для борьбы с всплеском рака. Команда также надеется изучить другие загрязняющие вещества, которые могут быть связаны с раком легких.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

redvid esle