13news
Опубликовано: 10:12, 03 декабрь 2021
Красота и здоровье / news

Исследование: вакцинированные инфицированные COVID-19 реже распространяют вирус, чем невакцинированные

Исследование: вакцинированные инфицированные COVID-19 реже распространяют вирус, чем невакцинированные


Инфицированные COVID-19 люди, вакцинированные против SARS-CoV-2, могут с меньшей вероятностью распространять вирус, потому что они переносят его в течение более короткого периода времени, чем невакцинированные инфицированные люди, говорится в новом исследовании, проведенном под руководством Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т.Х. Чана.


Исследователи также определили, что инфекционность дельта-варианта, скорее всего, не связана с высокой продукцией вируса у инфицированных людей, поскольку, судя по всему, производство вируса сходно для различных вариантов SARS-CoV-2. Исследование было опубликовано онлайн в среду в New England Journal of Medicine.


"Наша работа предоставляет самую подробную на сегодняшний день информацию о том, как изменяется концентрация вируса в организме на протяжении всего периода инфекции SARS-CoV-2", - сказал Стивен Кисслер, постдокторант кафедры иммунологии и инфекционных заболеваний и соавтор исследования. "Исследование помогает нам понять, как прорывные инфекции отличаются от непрорывных, и как происходит выработка вируса у людей, инфицированных различными вариантами этого вируса".


До этого исследования некоторые исследователи предполагали, что вакцинированные люди производят такое же количество вируса, как и невакцинированные, и что вирусная продукция может быть сходной для всех вариантов SARS-CoV-2, включая дельта-вариант, но данных, подтверждающих эти гипотезы, было мало.


Чтобы определить достоверность этих гипотез, Кисслер и его команда собрали и проанализировали 19 941 образец вируса SARS-CoV-2 от 173 человек, полученных в рамках программы профессиональной гигиены Национальной баскетбольной ассоциации в период с 28 ноября 2020 года по 11 августа 2021 года. Исследователи сравнили динамику вируса SARS-CoV-2 у людей, инфицированных различными вариантами, включая альфа- и дельта-варианты, а также у вакцинированных и невакцинированных людей.


Выработка вируса и продолжительность острой инфекции были одинаковыми для всех вариантов. Однако прорывные инфекции у вакцинированных людей прошли быстрее - в среднем за 5,5 дней, чем у невакцинированных, которым потребовалось в среднем 7,5 дней. Этот вывод позволяет предположить, что люди с прорывными инфекциями могут быть так же заразны, как и невакцинированные люди на ранней стадии инфекции, но что люди с прорывными инфекциями заразны в течение более короткого периода времени и поэтому с меньшей вероятностью передают болезнь другим людям с течением времени.


"Эта работа вносит вклад в наше понимание динамики вируса COVID-19 в разных вариантах, а также вакцинированных и невакцинированных людей", - сказал Йонатан Град, доцент кафедры иммунологии и инфекционных заболеваний имени Мелвина Дж. и Джеральдины Л. Глимчер и со-старший автор исследования. "Наши результаты помогают нам понять основу высокой трансмиссивности дельта-варианта и снижения трансмиссивности в случае прорывных инфекций. Результаты также основываются на нашей предыдущей работе, которая показала, как можно использовать последовательные тесты, в том числе для определения того, находится ли инфицированный человек в начале или в конце инфекции".


Исследование также показывает ценность межсекторного сотрудничества для общественного здравоохранения. "Большая заслуга в этом принадлежит НБА и Национальной ассоциации игроков в баскетбол, которые с энтузиазмом поделились результатами, полученными в рамках своей программы охраны здоровья на производстве", - сказал Град.


Хотя в этом исследовании представлены первые прямые данные о выработке вируса в зависимости от вариантов и статуса вакцинации, авторы предупреждают, что оно проводилось преимущественно на молодых, мужских и здоровых участниках и поэтому не является репрезентативным для населения в целом. Необходимы дальнейшие исследования в других популяциях.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle