13news
Опубликовано: 11:59, 06 декабрь 2021
Общество и мир / news

Исследование: деревья вырабатывают большое количество метана в заболоченных районах

Исследование: деревья вырабатывают большое количество метана в заболоченных районах


Большая часть газа метана, выделяемого из водно-болотных территорий Амазонии, выбрасывается в атмосферу через корневые системы деревьев, причем значительные выбросы происходят даже тогда, когда земля не затоплена, утверждают исследователи из Бирмингемского университета.


В исследовании, опубликованном в Philosophical Transactions of the Royal Society A, ученые обнаружили доказательства того, что деревья, растущие на поймах рек в бассейне Амазонки, выделяют гораздо больше метана, чем почва или поверхностные воды, причем это происходит как во влажных, так и в сухих условиях.


Метан является вторым по значимости парниковым газом, и большая часть метана в нашей атмосфере поступает из водно-болотных угодий. В настоящее время проводится множество исследований того, сколько именно метана выделяется по этому пути, но модели обычно предполагают, что газ образуется только тогда, когда земля полностью затоплена и находится под водой.


В заболоченных районах, где нет деревьев, метан обычно поглощается почвой на пути к поверхности, но в лесистых заболоченных районах, по мнению исследователей, корни деревьев могут выступать в качестве транспортной системы для газа, поднимаясь к поверхности, где он выходит в атмосферу из стволов деревьев.


Метан способен улетучиваться по этому маршруту, даже если он образуется в почве и воде, находящейся на несколько метров ниже уровня земли. Это означает, что существующие модели могут значительно недооценивать возможные масштабы выбросов метана в заболоченных районах, таких как бассейн Амазонки.


Чтобы проверить теорию, команда провела измерения на трех участках в поймах трех крупных рек в центральном бассейне Амазонки. Одни и те же деревья наблюдались на каждом участке в четырех временных точках в течение года, чтобы зафиксировать их реакцию на изменение уровня воды, связанное с ежегодным наводнением. 


Выбросы метана измерялись с помощью портативного анализатора парниковых газов, а затем были проведены расчеты для масштабирования полученных результатов на весь бассейн Амазонки.


В целом, по оценкам команды, почти половина глобальных выбросов метана тропических болот отводится деревьями, причем неожиданным результатом оказалось, что деревья также играют важную роль в выбросах в периоды, когда уровень воды в пойме опускается ниже поверхности почвы.


Ведущий автор исследования, профессор Винсент Гаучи из Школы географии, наук о Земле и окружающей среде Бирмингемского университета (и Бирмингемского института лесных исследований), отметил следующее: 


"Наши результаты показывают, что текущие оценки глобальных выбросов упускают важнейшую часть картины. Теперь нам необходимо разработать модели и методы, учитывающие значительную роль деревьев в эмиссии метана водно-болотными териториями"



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle