13news
Опубликовано: 15:39, 13 декабрь 2021
Общество и мир / news

Изучены различия в чувстве страха разных видов птиц перед неизвестным

Изучены различия в чувстве страха разных видов птиц перед неизвестным


Баланс между исследованием незнакомых стимулов и страхом перед неизвестным - неофобией - может помочь животным максимизировать преимущества новых возможностей и одновременно минимизировать риски новых угроз от токсичных продуктов питания, потенциальных хищников и тому подобного. Таким образом, понимание неофобии может дать представление о том, как виды адаптируются к новым или изменяющимся условиям среды.


Однако исследователям еще предстоит многое узнать о том, как неофобия различается у разных видов или даже внутри вида. Факторы, которые в наибольшей степени влияют на ее возникновение, также неоднозначны. Джеффри Стивенс и Лондон Вольф из Небраски приняли участие в исследовании, проведенном в 10 лабораториях на четырех континентах, в ходе которого изучались эти вопросы у 10 видов птиц, включая ворон, соек и воронов, из семейства, известного как корвиды.


В лабораториях проводились эксперименты, в ходе которых птицам данного вида предлагалась знакомая пища. Позже птицам снова предлагали эту пищу, но на этот раз исследователи помещали рядом незнакомый предмет или незнакомую пищу. Если птице требовалось значительно больше времени, чтобы прикоснуться к знакомой пище, когда рядом находился незнакомый предмет или пища, исследователи считали это свидетельством неофобии.


Проанализировав все 10 видов вместе, исследователи обнаружили, что корвиды в четыре раза дольше трогали знакомую пищу, когда рядом с ней находился незнакомый объект. Но величина этой неофобии заметно отличалась у разных видов. И эти результаты повторялись среди отдельных птиц, что говорит о неофобии как о стабильной поведенческой черте.


В целом, виды, известные тем, что используют городскую среду обитания, живут большими стаями и семейными группами, а также запасают разнообразную пищу, как правило, проявляли меньше неофобии. Сравнение неофобии у диких и содержащихся в неволе птиц может помочь выяснить, где эта черта находится в спектре "природа - воспитание".


В конечном счете, результаты исследований неофобии могут уточнить исследования в области познания животных и помочь в работе по реинтродукции видов в дикую природу.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle