13news
Опубликовано: 14:44, 10 январь 2022
Общество и мир / news

Италия ужесточает ограничения в отношении невакцинированных от COVID-19

Италия ужесточает ограничения в отношении невакцинированных  от COVID-19


Людям в Италии, не привитым от COVID-19, запрещено посещать рестораны и летать на внутренних рейсах в соответствии с новыми правилами, которые вступили в силу в понедельник, когда школы возобновили работу по всей стране.


Только те, кто недавно оправился от коронавирусной инфекции, освобождаются от действия правил, которые представляют собой дальнейшее ужесточение ограничений в условиях роста инфекций.


Большинство школ открылись в понедельник в соответствии с распоряжением правительства, несмотря на призывы директоров, профсоюза врачей и некоторых мэров отложить возвращение к занятиям по крайней мере на две недели.


Ведущий вирусолог Массимо Галли из больницы Sacco de Milan заявил, что открытие школ "неосмотрительно и неоправданно", а эксперт по общественному здравоохранению Вальтер Риччарди назвал ситуацию "взрывоопасной".


Италия стала первой европейской страной, пострадавшей от коронавируса в начале 2020 года, и имеет один из самых высоких показателей смертности - почти 140 000 человек. В воскресенье она сообщила о чуть более 155 000 новых случаев заболевания среди 60-миллионного населения.


Более 86 процентов детей старше 12 лет прошли вакцинацию, а для детей младшего возраста доступны прививки. Около 15 процентов детей в возрасте от пяти до 11 лет получили первую вакцину.


Вирус находится "в экспоненциальной фазе". Возобновление работы школ приведет к дополнительной нагрузке, и я боюсь, что количество инфекций будет расти, по крайней мере, до конца января", - сказал вирусолог Фабрицио Прельяско.


В понедельник компания Trenitalia сообщила, что из-за коронавирусной инфекции отменено 180 региональных поездов, что затронуло 550 маршрутов. Региональные автобусные компании также сообщили о сотнях водителей, заболевших вирусом.


До 31 марта в ресторанах, гостиницах и спортзалах, а также для пользования местными и региональными автобусами, поездами, самолетами и судами необходимо иметь так называемый "супер-зеленый пропуск", подтверждающий вакцинацию или недавнее выздоровление.


Маски FFP2 теперь обязательны в театрах, кинотеатрах, на спортивных стадионах и во всех видах общественного транспорта.


Невакцинированным жителям небольших итальянских островов, которые предупреждали, что рискуют оказаться в "вынужденной ссылке" из-за новых правил, было предоставлено дополнительное время.


Местные жители, для которых лодки и самолеты являются единственным средством передвижения с островов и на острова, смогут продолжать путешествовать без суперпропуска по медицинским и образовательным причинам до 10 февраля.


Ожидается, что премьер-министр Марио Драги выступит с обращением к стране по поводу новых мер позднее в понедельник.


Риччарди, который консультирует министра здравоохранения Италии, сказал газете Messaggero, что последние ограничения "не основаны на научных данных" и "не остановят пандемию".



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle