13news
Опубликовано: 14:27, 20 январь 2022
Красота и здоровье / news

Удалось пересадить две генно-модифицированные свиные почки человеку

Удалось пересадить две генно-модифицированные свиные почки человеку


Университет Алабамы в Бирмингеме Marnix E. Heersink School of Medicine объявляет сегодня о первом рецензируемом исследовании, в котором описана успешная трансплантация генетически модифицированных свиных почек клинического класса человеку с умершим мозгом, заменивших родные почки реципиента. Эти положительные результаты демонстрируют, как ксенотрансплантация может решить всемирный кризис нехватки органов.


В исследовании, опубликованном в American Journal of Transplantation, ученые UAB протестировали первую доклиническую модель пересадки генетически модифицированных свиных почек человеку. Реципиенту исследования были пересажены две генетически модифицированные свиные почки в брюшную полость после удаления его родных почек. Органы были получены от генетически модифицированной свиньи на предприятии, свободном от патогенов.


"Вместе с нашими партнерами мы почти десять лет вкладывали значительные средства в ксенотрансплантацию, надеясь на результаты, опубликованные сегодня", - сказал Селвин Викерс, доктор медицины, декан Медицинской школы UAB Heersink School of Medicine и генеральный директор UAB Health System и UAB/Ascension St. Vincent's Alliance. "Сегодняшние результаты являются выдающимся достижением для человечества и продвигают ксенотрансплантацию в клиническую сферу. Этим исследованием наши исследовательские группы также продемонстрировали, что модель децедента имеет значительный потенциал для продвижения ксенотрансплантации вперед".


Впервые почки свиньи были взяты от свиней, которые были генетически модифицированы с 10 ключевыми изменениями генов, которые могут сделать почки пригодными для пересадки человеку. Этот процесс демонстрирует долгосрочную жизнеспособность процедуры и то, как такая пересадка может работать в реальном мире. Пересаженные почки фильтровали кровь, вырабатывали мочу и, что важно, не были немедленно отторгнуты. Почки оставались жизнеспособными до окончания исследования, через 77 часов после пересадки.


"Этот переломный момент в истории медицины представляет собой смену парадигмы и важную веху в области ксенотрансплантации, которая, возможно, является лучшим решением кризиса нехватки органов", - сказал Джейм Лок, доктор медицинских наук, директор Всеобъемлющего института трансплантации при кафедре хирургии UAB и ведущий хирург исследования. "Мы устранили критические пробелы в знаниях и получили данные о безопасности и целесообразности, необходимые для начала клинических испытаний на живых людях с конечной стадией почечной недостаточности"


Редактирование генов у свиней для снижения иммунного отторжения сделало возможной пересадку органов от свиней к людям, что может помочь тысячам людей, столкнувшихся с отказом органов, болезнью или травмой. Естественная продолжительность жизни свиньи составляет 30 лет, они легко размножаются и могут иметь органы такого же размера, как у человека.


Генетически модифицированные почки свиньи были широко протестированы на нечеловеческих приматах. В дополнение к тестированию на нечеловеческих приматах, оценка генетически модифицированных свиных почек в исследовании на доклинической модели человека может предоставить важную информацию о потенциальной безопасности и эффективности почек у реципиентов человеческих трансплантатов, в том числе в клинических испытаниях.


"Эта доклиническая модель человека - способ оценить безопасность и осуществимость модели "свинья - нечеловеческий примат" без риска для живого человека", - добавил Лок. "Наше исследование демонстрирует, что основные барьеры на пути ксенотрансплантации человеку были преодолены, определяет, где необходимы новые знания для оптимизации результатов ксенотрансплантации человеку, и закладывает основу для создания новой доклинической модели человека для дальнейшего изучения"


Эти усилия поддерживаются биотехнологической корпорацией United Therapeutics, которая предоставила UAB грант для запуска инновационной программы ксенотрансплантации. Revivicor, Inc., дочерняя компания United Therapeutics, предоставила генетически модифицированную свинью, которая стала источником исследуемых ксенотрансплантационных почек под названием UKidney.


Почки были удалены у свиньи-донора, содержащейся в свободном от патогенов, хирургически чистом помещении. Затем почки хранились, транспортировались и обрабатывались для имплантации, как и человеческие почки.


Перед операцией реципиент с мертвым мозгом и донорское животное прошли тест на совместимость, чтобы определить, подходит ли генетически модифицированная свиная почка и ее предполагаемый реципиент по тканям. Перекрестное совпадение проводится при каждой пересадке почки от человека к человеку, однако этот тест на тканевое совпадение между свиньей и человеком был разработан в UAB и стал первым случаем, когда было подтверждено перспективное совпадение между двумя видами животных.


Свиные почки были помещены в точные анатомические места, используемые для человеческих донорских почек, с тем же прикреплением к почечной артерии, почечной вене и мочеточнику, который несет мочу из почки в мочевой пузырь. Реципиент со смертью мозга получал стандартную иммуносупрессивную терапию, используемую при аллотрансплантации почки от человека к человеку.


Исследование было проведено в соответствии со стандартами, непосредственно сопоставимыми со стандартами, которые применяются к клиническим испытаниям I фазы на людях, зеркально отражая каждый этап стандартной трансплантации между людьми. Оно включало в себя одобрение институционального наблюдательного совета и институционального комитета по уходу и использованию животных, подтверждение совместимости тканей перед началом операций, использование стандартных процедур трансплантации от человека к человеку для удаления, сохранения, транспортировки и пересадки почек человеку, а также проведение стандартной иммуносупрессивной терапии реципиенту.


Ожидание почки от умершего донора может достигать пяти лет, а во многих штатах этот срок приближается к 10 годам. Почти 5 000 человек в год умирают в ожидании пересадки почки.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

redvid esle