13news
Опубликовано: 14:41, 23 январь 2022
Общество и мир / news

Россия третий день бьет рекорд по количеству случаев заболевания COVID-19

Россия третий день бьет рекорд по количеству случаев заболевания COVID-19


В воскресенье Россия сообщила о новом дневном максимуме случаев заболевания COVID-19, побив свой национальный рекорд уже третий день подряд, поскольку высококонтагиозные варианты омикрон вызывают всплеск инфекций.


23 января 2022 года было выявлено 63 205 случаев за 24 часа, побив предыдущие рекорды - 57 212 в субботу и 49 513 в пятницу, свидетельствуют данные правительства. В Москве, эпицентре вспышки в России, четвертый день подряд регистрируется новый рекорд - 17 528 случаев заражения.


В начале месяца президент Владимир Путин предупредил, что у России есть две недели, чтобы подготовиться к резкому росту числа случаев заболевания омикрон, призвав к проведению дополнительных тестов и вакцинации.


Несмотря на то, что четыре вакцины, включая отечественную Sputnik V, были широко доступны уже несколько месяцев, россияне по-прежнему неохотно делают прививки, а полностью вакцинировано чуть менее половины населения.


Создатели Sputnik V в четверг заявили, что их вакцина обеспечивает надежную защиту от омикрона, а Путин ранее утверждал, что она "более эффективна", чем разработанные на Западе вакцины.


По данным российского правительства, с начала пандемии от коронавируса умерло 326 112 человек.


Однако эти данные опровергаются государственным статистическим агентством Росстат, которое учитывает случаи смерти от КОВИДа по более широкому определению и утверждает, что количество смертей примерно вдвое превышает официальную цифру.


По данным AFP, Россия занимает четвертое место в мире по числу смертей, связанных с вирусами.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle