13news
Опубликовано: 14:45, 07 февраль 2022
Общество и мир / news

Посадка деревьев на пастбищах обеспечивает значительное охлаждение в тропиках

Посадка деревьев на пастбищах обеспечивает значительное охлаждение в тропиках


Фермеры, пытающиеся адаптироваться к растущим температурам в тропических регионах, могут получить преимущества естественного охлаждения наряду с множеством других преимуществ, просто разместив больше деревьев на своих пастбищах. Впервые в исследовании, проведенном под руководством Университета Вашингтона, приводятся реальные цифры, подтверждающие охлаждающий эффект такой практики.


Исследователи из Университета Вашингтона и организации The Nature Conservancy, а также Университета Дьюка, Калифорнийского университета в Сан-Диего и Университетской больницы Стони Брук обнаружили, что добавление деревьев на пастбища, известное как силосное пастбище, может охладить местную температуру на 2,4 C (4,3 F) на каждые 10 метрических тонн древесного материала на гектар (около 4 тонн на акр) в зависимости от плотности деревьев, а также обеспечить ряд других преимуществ для людей и дикой природы.


Работа была опубликована 4 февраля в журнале Nature Communications.


"То, как используются земли, влияет на здоровье и безопасность человека", - сказал первый автор работы Лукас Варгас Зеппетелло, который выполнял эту работу в качестве докторанта UW в области атмосферных наук. "Наши прошлые исследования показали, как вырубка лесов может повысить местную температуру до небезопасного уровня. Здесь мы показываем, что посадка дополнительных деревьев на пастбищах в низких широтах может обеспечить значительное охлаждение, что указывает на один из путей повышения устойчивости к растущей жаре, которая наблюдается в этих местах".


Исследователи проанализировали спутниковые данные за 2018 год, чтобы сравнить среднегодовую температуру в каждом месте американских и африканских тропиков с существующим набором данных о голых пастбищах и пастбищах с разным количеством деревьев, чтобы количественно оценить местный охлаждающий эффект деревьев.


Используя прогнозы повышения глобальной температуры на 2050 год, авторы определили, где сельские общины могут получить наибольшую выгоду от практики лесопосадок в будущем. Авторы отмечают, что охлаждающий эффект действует во всех пространственных масштабах - по их словам, даже мелкие фермеры могут получить эти преимущества охлаждения, интенсифицировав посадку деревьев на своих пастбищах.


"У нас уже есть множество рецензируемых доказательств многочисленных социально-экономических и экологических преимуществ агролесомелиоративных систем, таких как silvopasture - от повышения продовольственной безопасности и доходов фермеров до увеличения биоразнообразия и улучшения доступа к традиционным (и недорогим) лекарствам в отдаленных сельских общинах", - сказал автор исследования Юта Масуда, старший научный сотрудник The Nature Conservancy.


"Добавление наших результатов о локальном охлаждающем потенциале силосных пастбищ лишь подчеркивает огромный спектр преимуществ, которые дают деревья на пастбищах, что в конечном итоге принесет пользу не только уязвимым сельским общинам в тропических горячих точках, но и людям и дикой природе в целом".


Некоторые из соавторов данного исследования также работали над другой недавней работой, которая показала, насколько локальное повышение температуры, вызванное смертоносной комбинацией глобального потепления и вырубки тропических лесов, делает работу на открытом воздухе все более опасной для уязвимых сообществ в тропиках.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle