13news
Опубликовано: 17:28, 11 февраль 2022
Красота и здоровье / news

Исследование: вакцина от COVID-19 может поддержать здоровье сердца

Исследование: вакцина от COVID-19 может поддержать здоровье сердца


Один из способов защиты сердца, о котором вы, возможно, не знаете, - это вакцина COVID-19. Кардиолог из Медицинского колледжа Бэйлора говорит, что SARS-CoV-2 вызывает воспаление и повреждения, которые могут повредить ряд органов, в том числе и сердце. Риск и осложнения могут быть выше у тех людей, у которых уже есть предшествующие проблемы со здоровьем, включая гипертонию, сердечные заболевания или диабет, но болезнь также может поразить людей без риска или предшествующих заболеваний, например, детей и молодых взрослых.


Доктор Бийкем Бозкурт, профессор медицины и кардиологии в Бэйлоре, говорит, что сердечные осложнения COVID-19 варьируются от миокардита, сердечного приступа, аритмии и даже сердечной недостаточности и сердечного шока в тяжелых случаях. Другие проблемы, связанные с сердечно-сосудистой системой, включают повышенный риск образования тромбов в сосудистой системе всего организма, включая легкие, сердце и мозг.


"С самого начала пандемии мы отмечали, что люди с серьезной инфекцией COVID-19, требующей госпитализации или пребывания в отделении интенсивной терапии, имели повышенный риск сердечно-сосудистых осложнений с наихудшим исходом - смертью", - говорит Бозкурт, который также является кардиологом в Медицинском центре ветеранов Майкла Э. ДеБейки. "По мере развития пандемии мы узнали, что существует целый ряд заболеваний, таких как мультисистемный воспалительный синдром, которые наблюдаются даже у пациентов детского возраста".


Не совсем ясно, как долгосрочные последствия для сердца могут варьироваться от варианта к варианту, но лучший способ защитить свое сердце, по словам Бозкурта, - это сделать прививку.


"Было проведено множество испытаний и исследований, которые показали, что современные вакцины эффективны в обеспечении иммунитета и защиты от тяжелых заболеваний и, следовательно, защиты от осложнений болезни, включая сердечно-сосудистые осложнения", - говорит Бозкурт. "Это уменьшает тяжесть заболевания, что, в свою очередь, может уменьшить повреждение сердца".


Как же вирус может вызывать проблемы с сердцем? Бозкурт говорит, что это, скорее всего, многофакторный процесс, связанный, согласно гипотезе, с целым рядом причин, таких как цитокиновый шторм, повреждение сосудов мелких сосудов и тромбоз, повышенная нагрузка на сердце из-за инфекции и низкого уровня кислорода и даже прямое инфицирование сосудов и сердца.


Цитокиновый шторм - это иммунная реакция, при которой иммунная система организма наполняет кровоток воспалительными белками, называемыми цитокинами, атакуя как здоровые клетки, так и инфекцию. Известно, что у людей, страдающих от COVID-19, наблюдается подобная реакция, при которой воспаление запускается в нескольких органах, что приводит к повреждению тканей. Повреждение микрососудов, проблемы со свертываемостью крови и низкий уровень кислорода из-за затрудненного дыхания, вызванного вирусом, - все это может повредить сердце.


"При вскрытии трупов присутствие SARS-CoV-2 было продемонстрировано в различных клетках, включая некоторые клетки сердца. Это объясняется тем, что рецепторы для вируса экспрессируются по всему телу. Преимущественно он обнаруживается в легких, но исследования показывают, что он присутствует и в ряде других областей, включая сердце", - говорит Бозкурт. "Прямое воздействие вируса на сердечные клетки все еще изучается, как и долгосрочное воздействие на сердце тех, кто выздоровел от COVID-19"



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle