13news
Опубликовано: 13:09, 18 февраль 2022
Красота и здоровье / news

Антибиотики после рождения влияют на микробы кишечника младенцев

Антибиотики после рождения влияют на микробы кишечника младенцев


Лечение младенцев антибиотиками в первую неделю жизни связано с уменьшением количества полезных бактерий, необходимых, в частности, для переваривания молока, и ростом устойчивости к противомикробным препаратам, говорится в исследовании. Эксперты говорят, что врачам следует рассмотреть возможность использования антибиотиков таким образом, чтобы нанести наименьший вред микробиому новорожденного - сообществу микробов, живущих в нашем организме.


Согласно существующим рекомендациям, антибиотики, направленные на широкий спектр бактерий - так называемые антибиотики широкого спектра действия - в настоящее время назначаются от четырех до десяти процентов всех новорожденных при подозрении на инфекцию. Однако эксперты утверждают, что в большинстве случаев антибиотики назначаются без необходимости, поскольку лишь у небольшой части тех, кто получает эти препараты, в конечном итоге диагностируется инфекция.


Чрезмерное назначение антибиотиков необходимо для обеспечения раннего лечения тех, у кого в конечном итоге обнаруживается инфекция, поскольку любая задержка может быстро стать опасной для жизни.


Исследователи из университетов Эдинбурга и Бирмингема, а также больницы Спаарн и Университетского медицинского центра Утрехта (Нидерланды) провели клиническое исследование с участием 227 младенцев, чтобы проанализировать, как антибиотики влияют на микробиом новорожденного.


Около 147 младенцев с подозрением на сепсис получали один из трех стандартных видов антибиотикотерапии. Их результаты сравнивались с результатами 80 младенцев без подозрений на инфекцию, которым антибиотики не назначались.


У всех детей брали ректальные или фекальные пробы до и после лечения, а также в возрасте одного, четырех и 12 месяцев. Образцы были проанализированы на наличие микробов, которые составляли их формирующийся микробиом, и на наличие бактериальных генов, связанных с устойчивостью к противомикробным препаратам.


У новорожденных, которым были назначены антибиотики, было обнаружено значительное снижение уровня различных видов Bifidobacterium по сравнению с детьми, которые не получали антибиотиков. Эти микробы помогают переваривать грудное молоко и способствуют здоровью кишечника, а также поддерживают иммунную защиту от инфекций.


Команда также обнаружила увеличение числа потенциально болезнетворных бактерий, а также количества и изобилия генов, связанных с устойчивостью к противомикробным препаратам, в группе, получавшей антибиотики.


После лечения наблюдалось изменение 251 из 695 различных бактерий, которые были исследованы, что привело к изменению баланса между хорошими и плохими бактериями в пользу более потенциально опасных микробов.


Хотя со временем изменения в микробиоме и генах устойчивости к противомикробным препаратам постепенно восстанавливались, они сохранялись в течение как минимум 12 месяцев и не улучшались при грудном вскармливании, которое, как известно, помогает иммунной системе ребенка. Профессор Дебби Богаерт, заведующая кафедрой педиатрической медицины Эдинбургского университета и руководитель исследования, сказала: 


"Мы были удивлены масштабами и продолжительностью воздействия антибиотиков широкого спектра действия на микробиом младенцев по сравнению с воздействием тех же антибиотиков на микробиоту взрослых. Вероятно, это связано с тем, что лечение антибиотиками проводится в то время, когда младенцы только что получили свои первые микробы от матери и еще не сформировали устойчивый микробиом".


Было установлено, что из трех испытанных схем лечения антибиотиками комбинация пенициллина и гентамицина оказывает наименьшее пагубное влияние на микробиом кишечника младенца и количество появляющихся генов устойчивости к противомикробным препаратам. Исследователи пришли к выводу, что именно эту комбинацию антибиотиков следует предпочтительно назначать при лечении предполагаемых инфекций у новорожденных.


Доктор Марлис ван Хоутен, педиатр общего профиля из больницы Спаарне, Нидерланды, и один из главных исследователей исследования, сказал:


 "Тот факт, что начало лечения антибиотиками, а не его продолжительность, ответственно за повреждение микробиома, подчеркивает, что нам нужны лучшие биомаркеры или биологические предикторы для более точного определения того, у какого младенца разовьется инфекция и, следовательно, потребуются антибиотики, а у какого нет".


Профессор Виллем ван Шайк, профессор микробиологии и инфекции Бирмингемского университета, сказал: "Особенно тревожно, что после антибиотикотерапии у новорожденных мы наблюдали значительное увеличение числа видов Klebsiella и Enterococcus, которые являются важными патогенами с множественной лекарственной устойчивостью.


"Это подчеркивает важность дальнейших исследований по установлению баланса между необходимостью и эффективностью этих антибиотиков и риском появления генов, связанных с резистентностью. Кроме того, возможно, существует возможность разработки новых вмешательств, таких как живые биотерапевтические препараты - лечение, которое производится живыми клетками или с их участием, для эффективного восстановления состава микробиома кишечника младенцев после антибиотикотерапии".


Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Ученые нашли способ борьбы с  бактериями, устойчивыми к антибиотикам
Ученые нашли способ борьбы с бактериями, устойчивыми к антибиотикам
10.03.18, Новости науки и космоса / Красота и здоровье
Scientific American: устойчивость к антибиотикам может убить сотни млн человек к 2050 году
Scientific American: устойчивость к антибиотикам может убить сотни млн человек к 2050 году
19.09.21, Красота и здоровье
Ученые приблизились к использованию вирусов для борьбы с бактериальными инфекциями
Ученые приблизились к использованию вирусов для борьбы с бактериальными инфекциями
20.12.21, Красота и здоровье / news
Установлено, что кишечные бактерии человека размножаются для выработки витамина B12
Установлено, что кишечные бактерии человека размножаются для выработки витамина B12
01.02.22, Красота и здоровье / news
Уровень потребления антибиотиков в мире за последние 20 лет вырос на 46 процентов
Уровень потребления антибиотиков в мире за последние 20 лет вырос на 46 процентов
16.11.21, Общество и мир / news
Стволовые клетки предложили использовать для уменьшения травм головного мозга у новорожденных
Стволовые клетки предложили использовать для уменьшения травм головного мозга у новорожденных
27.11.21, Красота и здоровье / news
Обнаружен метод лечения бактериальной пневмонии у грызунов
Обнаружен метод лечения бактериальной пневмонии у грызунов
16.11.21, Новости науки и космоса / news
На МКС обнаружили огромное число опасных бактерий
На МКС обнаружили огромное число опасных бактерий
28.11.18, Новости науки и космоса

redvid esle