13news
Опубликовано: 17:57, 21 февраль 2022
Красота и здоровье / news

Физическая нагрузка не изменяет иммунный ответ на прививку от COVID-19 у людей с ревматическими аутоиммунными заболеваниями

Физическая нагрузка не изменяет иммунный ответ на прививку от COVID-19 у людей с ревматическими аутоиммунными заболеваниями


Новое исследование показывает, что однократная физическая нагрузка не изменяет иммунный ответ на прививку от коронавируса у людей с ревматическими аутоиммунными заболеваниями. Статья опубликована до выхода в печать в журнале Journal of Applied Physiology.


Реакция на вакцину варьируется от человека к человеку. Люди с аутоиммунными заболеваниями, принимающие лекарства, подавляющие иммунную систему, могут обладать более низкой иммуногенностью - способностью вызывать иммунный ответ против вируса или заболевания - по сравнению с населением в целом. Это особенно ярко проявилось во время пандемии COVID-19. Предыдущие исследования показали, что одна тренировка может увеличить реакцию на вакцину. Однако неясно, распространяется ли это явление на иммунный ответ при вакцинации против COVID-19.


В новом исследовании ученые проверили эту гипотезу на группе взрослых добровольцев в Бразилии. У добровольцев был либо псориатический артрит, либо спондилоартрит - заболевания, при которых организм ошибочно атакует сам себя, вызывая воспаление, боль в суставах и другие симптомы. 


Как минимум за шесть месяцев до начала исследования добровольцы получили первые дозы вакцины Sinovac-CoronaVac, одобренной Всемирной организацией здравоохранения для экстренного применения. В Sinovac-CoronaVac используется неактивная форма SARS-CoV-2, вируса, вызывающего COVID-19. Половина добровольцев участвовала в 20-минутной тренировке с отягощениями, после которой следовал час отдыха, прежде чем получить дозу Sinovac-CoronaVac, в то время как другая половина не занималась спортом до получения дозы.


Исследовательская группа взяла образцы крови у добровольцев непосредственно перед и через месяц после приема бустера. Они проанализировали уровень нейтрализующих антител, которые блокируют взаимодействие между белком spike коронавируса и рецепторами ангиотензин-превращающего фермента 2 на поверхности клеток. 


Исследователи обнаружили, что однократная тренировка не улучшила и не снизила действие нейтрализующих антител, и что у всех добровольцев, кроме одного, в крови присутствовали антитела, защищающие от SARS-CoV-2. "Вполне вероятно, что сама прививка привела к такому сильному ответу антител, который скрыл любую вспомогательную роль физических упражнений", - пишет исследовательская группа. "Эта превосходная иммуногенность бустера, возможно, создала эффект потолка для физических упражнений".


"Влияние тренировки перед введением бустерной дозы инактивированной вакцины SARS-CoV-2 на иммуногенность у иммунокомпрометированных пациентов" опубликовано до печати в Journal of Applied Physiology.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

redvid esle