13news
Опубликовано: 22:50, 21 февраль 2022
Общество и мир

Владимир Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР

Владимир Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР


Глава России отметил, что это является "назревшим решением".


Владимир Путин, глава ДНР Денис Пушилин и глава ЛНР Леонид Пасечник подписали документы о признании Россией независимости ЛНР и ДНР в прямом эфире. Дополнительно были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. 


Путин объявил о признании ДНР и ЛНР в качестве независимых государств во время выступления в понедельник вечером. 


"Считаю необходимым принять давно назревшее решение о немедленном признании независимости и суверенитета Донецкой народной республики и Луганской народной республики", - сказал Путин в своей речи. Он попросил Федеральное собрание поддержать это решение, а также ратифицировать договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с двумя республиками.


Напомним, что ранее с заявлением выступил министр иностранных дел Сергей Лавров, который также поддержал призывы подтвердить суверенитет Донецка и Луганска, утверждая, что США и их партнеры в Европе разжигают кризис. 


“Я не вижу другого пути. Что касается того, чтобы предложить Западу два-три дня, чтобы прийти в себя, это, конечно, дело вкуса, но он, безусловно, не изменит свою позицию”


Данное решение было негативно воспринято в Евросоюзе. Председатели ЕК, Евросовета и глава дипломатии ЕС заявили, что признание Россией ЛНР и ДНР не только нарушает международное право, но и "Минские соглашения", поэтому Европа в ближайшее время сообщит о новых санкциях.


"Евросоюз вновь заявляет о своей неизменной поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ"



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle