13news
Опубликовано: 20:15, 28 февраль 2022
Красота и здоровье / news

Исследование показало различие у мужчин в расстройства пищевого поведения

Исследование показало различие у мужчин в расстройства пищевого поведения


Мужчины и некоторые группы меньшинств были резко недопредставлены в клинических испытаниях, в которых изучались варианты лечения расстройств пищевого поведения, сообщается в новом исследовании.


Процент мужчин, участвовавших в клинических испытаниях по лечению расстройств пищевого поведения за последнее десятилетие, составил "менее половины от той доли, которую мы хотели бы видеть", - сказала соавтор исследования Хелен Бертон Мюррей, директор программы поведенческого здоровья GI в Массачусетской больнице общего профиля в Бостоне.


Отчасти проблема заключается в том, что мужчины просто не считаются такими же восприимчивыми к расстройствам пищевого поведения, как женщины, говорят эксперты, и поэтому врачи не думают ставить им диагноз. Но, возможно, они также ищут не те симптомы. Вполне вероятно, что существуют расстройства пищевого поведения, характерные для мужчин, которые совершенно не похожи на те состояния, которые хорошо известны у женщин, говорят эксперты.


По словам Бертона Мюррея, в клинические испытания по расстройствам пищевого поведения в период с 2011 по 2020 год было включено около 20% мужчин, что примерно в два раза меньше, чем необходимо для истинной репрезентативности. По последним оценкам, на долю мужчин приходится до 40% случаев расстройства пищевого поведения в целом.


Представленность мужчин в исследованиях анорексии/булимии еще хуже. На долю мужчин приходится 19% случаев анорексии или булимии, но в клинических исследованиях этих заболеваний участвовало менее 5% мужчин.


Одно из возможных объяснений заключается в том, что врачи реже выявляют расстройства пищевого поведения у мужчин, говорит Бертон Мюррей. Кроме того, мужчины не так часто обращаются за медицинской помощью, как женщины, и поэтому вероятность того, что их примут в исследование, меньше.


"В других исследованиях было показано, что у мужчин в целом меньше шансов, чем у женщин, получить диагноз "расстройство пищевого поведения", обратиться за помощью или получить лечение", - говорит Бертон Мюррей. "Это может быть одной из причин, почему мужчины не были включены в исследование - потому что, возможно, стратегии набора в этих исследованиях были направлены на набор в клиниках, где у них уже было диагностировано расстройство пищевого поведения".


Результаты исследования были недавно опубликованы в журнале JAMA Network Open.


По словам доктора Тимоти Уолша, основателя программы исследования расстройств пищевого поведения в Психиатрическом институте штата Нью-Йорк/Медицинском центре Ирвинга Колумбийского университета, эта закономерность, согласно которой женщины участвуют в испытаниях чаще, чем мужчины, справедлива для всех клинических исследований.


"Оказалось, что женщины в целом перепредставлены в клинических испытаниях", - сказал Уолш. "Насколько я понимаю, женщины тратят на здравоохранение в этой стране больше, чем мужчины. Женщины, по разным причинам, более склонны приходить в клиники, как для общего ухода, так и для исследований".


Теперь известно, что у мужчин могут развиваться анорексия, булимия и расстройства переедания, как и у женщин.


"Они очень похожи на симптомы женщин. Никто не считает, что при тех ограниченных данных, которые у нас есть, им требуется существенно иное лечение или вмешательство", - говорит Уолш.


Но существуют также гендерные типы расстройств пищевого поведения, которые затрагивают мужчин и которые не были адекватно определены или исследованы, сказал Мюррей.


"Если вы считаете, что расстройства пищевого поведения каким-то образом связаны с идеализированным образом тела, то идеальное тело у мужчин и женщин совершенно разное", - говорит Мюррей. "Идеальное женское тело - это худое, очень стройное и очень низкий вес, и это порождает поведение, которое мы считаем классическим расстройством пищевого поведения.


"Идеалом мужского тела часто является супермускулистое и худощавое тело, как бы разорванное и очень большое", - продолжает он. "Этот идеал тела совсем не приводит к такому же набору моделей поведения. Маловероятно, что вы добьетесь такого тела, если будете ограничивать калории".


По словам Мюррея, это состояние среди мужчин - то, что он называет ориентированным на мускулатуру беспорядочным питанием - включает в себя жесткие правила подсчета белка, составление графика приема пищи, тщательное приготовление блюд и "никогда нежелание быть пойманным без протеинового порошка".


"Часто эти парни начинают беспокоиться, если не могут съесть достаточно", - говорит Мюррей. "Часто эти парни начинают волноваться, если между приемами пищи проходит слишком много времени, потому что они беспокоятся о том, что их организм не будет постоянно пополняться белком для поддержания максимального роста мышц".



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle