13news
Опубликовано: 17:27, 16 март 2022
Красота и здоровье / news

Подтверждена эффективность технологии CRISPR для вакцины против лейшманиоза на мышах

Подтверждена эффективность технологии CRISPR для вакцины против лейшманиоза на мышах


Паразиты, вызывающие обезображивающее кожное заболевание, которым страдают около 12 миллионов человек во всем мире, возможно, встретили свою пару в вакцинах, разработанных с использованием технологии редактирования генов CRISPR, как показывают новые исследования.


В конце этого года начнется первая фаза испытаний на людях вакцины, разработанной для предотвращения заражения Leishmania major - паразита, вызывающего кожный лейшманиоз в тропических и субтропических регионах Восточного полушария.


Та же исследовательская группа под руководством Абхая Сатоскара, профессора патологии Медицинского колледжа Университета штата Огайо, использовала технологию CRISPR для разработки вакцины, направленной против Leishmania mexicana, вида паразита, который встречается в Южной, Центральной и Северной Америке.


У мышей вакцина, созданная с использованием мутировавшего живого паразита, не вызывала поражения кожи и обеспечивала длительную профилактику инфекции.


Этот "новосветский" вид вызывает более хроническую инфекцию, которая, в отличие от поражений кожи, возникающих при заражении L. major, не самоизлечивается. Исследователи ожидают, что вакцина против мутантного паразита L. major будет эффективна против вида L. mexicana, но разработали вторую вакцину в качестве запасного варианта - чтобы выяснить, сможет ли их метод приручить более вирулентный организм.


"Главное, что мы хотели увидеть - сможет ли этот подход, удаление определенного гена, сломить этого крепкого печенья, которое всегда было проблемой. Это непростой паразит", - говорит Сатоскар, также профессор микробиологии в штате Огайо. "Основываясь на наших экспериментальных данных, мы должны иметь возможность использовать вакцину L. major в Новом Свете. Но если она не сработает, у нас есть план "Б""


Исследование опубликовано в журнале NPJ Vaccines.


В обеих вакцинах команда применила технологию редактирования генов к столетней ближневосточной практике лейшманизации - преднамеренному введению живого паразита в кожу для создания небольшой инфекции, которая после излечения приводит к пожизненному иммунитету против дальнейшего заболевания.


"У нас возник вопрос: возможна ли лейшманизация в случае с L. mexicana, которая обычно не саморазрешается? Мы говорим о двух видах лейшманий, и они вызывают одно и то же заболевание, но клинический исход и ответ на лечение различаются", - сказал Сатоскар. "И даже CRISPR мог бы не сработать, потому что у этого вида разные молекулы, протеазы и ферменты".


Используя прецизионную технологию для редактирования генома L. mexicana, исследователи удалили центрин, ген, кодирующий белок, который поддерживает деление клеток, и инактивировали маркерный ген устойчивости к антибиотикам, который вводится в паразита как часть процесса удаления центрина.


В нормальных условиях эти паразиты вызывают инфекцию, захватывая иммунные клетки, и используют клетки хозяина для бесконечной репликации. Эксперименты в культурах иммунных клеток показали, что мутантный паразит может проникать в клетки и создавать ограниченные копии самого себя, но не настолько, чтобы вызвать симптомы.


Исследование показало на мышах, что вакцина безопасна, не вызывая поражений кожи у животных, восприимчивых к заболеванию. В дальнейших экспериментах исследователи вакцинировали мышей и через шесть недель заразили их паразитом L. mexicana с помощью укола иглой в ухо - метод, используемый для имитации укуса песчаной мухи. Лейшмания передается людям и животным через укус инфицированных песчаных мух.


В отличие от невакцинированной контрольной группы, у вакцинированных мышей не было кожных поражений, а количество паразитов в месте заражения было сдержано - и эта защита сохранялась в течение 10 недель.


Иммунный ответ, вызванный вакцинацией этим видом из Нового Света, существенно отличается от типа ответа, вызванного предыдущей вакциной, обнаружили исследователи. При вакцинации L. major для обеспечения защиты увеличивается количество провоспалительных белков. Вакцина L. mexicana практически не повлияла на провоспалительные белки, а наоборот, подавила противовоспалительные белки.


"Паразиты разные, и механизм, с помощью которого они обеспечивают защиту, совершенно разный", - сказал Сатоскар. "Это баланс. Они оба работают".



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

redvid esle