13news
Опубликовано: 12:46, 28 март 2022
Общество и мир / news

Россия установила крайний срок перехода оплаты за газ в рублях для "недружественных стран"

Россия установила крайний срок перехода оплаты за газ в рублях для "недружественных стран"


Президент Путин заявил, что "недружественные страны" должны перейти на его валюту до 31 марта.


Президент России Владимир Путин уполномочил правительство, Центральный банк и Газпромбанк принять необходимые меры для перевода с 31 марта всех платежей за российский природный газ из "недружественных государств" на рубли.


Эта мера направлена на "государства-члены ЕС и другие страны, которые ввели ограничения в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц", говорится в поручении, опубликованном на сайте Кремля.


Это решение, впервые объявленное на прошлой неделе, было принято на фоне того, что российская торговля нефтью оказалась в беспорядке, поскольку импортеры приостановили заказы из-за последних санкций, введенных против Москвы в связи с ее военной операцией в Украине.


Конфликт в Украине и последовавшие за ним антироссийские санкции вызвали опасения по поводу глобального экономического кризиса. Резкий рост цен на сырьевые товары приводит к постоянному повышению стоимости потребительских товаров, энергии и продуктов питания, что вызывает опасения возможной рецессии во многих странах и даже голода в некоторых регионах мира.


Решение России перейти на расчеты в национальной валюте было принято в ответ на беспрецедентные санкции, наложенные США и их союзниками на финансовую систему страны.


Рубль упал до рекордно низкого уровня после того, как западные страны и Япония заблокировали доступ России к некоторым международным резервам. После объявления о переходе на новую валюту на прошлой неделе рубль достиг самого сильного уровня по отношению к доллару США и евро почти за месяц, но в последние дни российская валюта растет по отношению к доллару и евро.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle