13news
Опубликовано: 19:06, 01 апрель 2022
Общество и мир / news

"Внезапные засухи" наступают все чаще, показывает глобальное исследование

"Внезапные засухи" наступают все чаще, показывает глобальное исследование


Как и внезапные наводнения, внезапные засухи наступают быстро, иссушая почву в течение нескольких дней или недель. Эти явления могут уничтожить урожай и привести к огромным экономическим потерям. И, по мнению ученых, скорость высыхания ландшафта увеличилась.


Исследователи из Техасского университета в Остине, Гонконгского политехнического университета и Техасского технологического университета обнаружили, что хотя количество внезапных засух остается стабильным в течение последних двух десятилетий, их становится все больше. 


В глобальном масштабе количество засух, которые наступают быстрее всего, приводя к засухе всего за пять дней, увеличилось примерно на 3%-19%. А в местах, особенно подверженных внезапным засухам, таких как Южная Азия, Юго-Восточная Азия и центральная часть Северной Америки, этот рост составил 22%-59%.


Рост глобальной температуры, вероятно, является причиной более быстрого наступления засухи, сказал соавтор исследования, профессор Школы Джексона UT Цзун-Лян Ян, добавив, что результаты исследования подчеркивают важность понимания внезапных засух и подготовки к их последствиям.


"Каждый год мы наблюдаем рекордные эпизоды потепления, и это является хорошим предвестником этих внезапных засух", - сказал он. "Надежда и цель [этого исследования] - свести к минимуму пагубные последствия"


Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications. Исследование проводилось под руководством докторанта Ямина Цина и профессора Шуо Ванга, оба из Гонконгского политехнического университета.


Внезапные засухи относительно новы для науки, поскольку развитие технологии дистанционного зондирования за последние несколько десятилетий помогло выявить случаи быстрого высыхания почвы. Это служит сигнальным признаком наступления внезапной засухи и может привести к тому, что засушливые условия возникнут как бы неожиданно.


Как следует из названия, внезапные засухи кратковременны и обычно длятся всего несколько недель или месяцев. Но когда они происходят в критические периоды роста растений, они могут привести к катастрофе. Например, летом 2012 года вспышечная засуха в центральной части США привела к увяданию урожая кукурузы, потери от которой оцениваются в 35,7 миллиарда долларов.


В данном исследовании ученые проанализировали глобальные наборы данных по гидроклимату с использованием спутниковых измерений влажности почвы, чтобы получить глобальную картину вспышечной засухи и ее изменения за последние 21 год. Данные показали, что примерно 34%-46% вспышечных засух наступают примерно через пять дней. Остальные возникают в течение месяца, причем более 70% развиваются за полмесяца или меньше.


Исследование также показало важность влажности и переменчивости погодных условий: вероятность возникновения внезапных засух возрастает при переходе от влажных условий к засушливым. Это делает регионы, подверженные сезонным колебаниям влажности - такие как Юго-Восточная Азия, бассейн Амазонки, Восточное побережье и побережье Мексиканского залива США - горячими точками для внезапных засух.


"Мы должны обратить пристальное внимание на уязвимые регионы с высокой вероятностью одновременной почвенной засухи и атмосферной засушливости", - сказал Ванг.


Марк Свобода, директор Национального центра по смягчению последствий засухи и автор термина "вспышечная засуха", сказал, что развитие технологий обнаружения засухи и инструментов моделирования, таких как те, которые использовались в данном исследовании, привело к росту осведомленности о влиянии и воздействии вспышечных засух. По его словам, следующим важным шагом является воплощение этих знаний в планирование на местах.


"Вы можете вернуться назад и посмотреть, как развивалась засуха в 2012 году, а затем сравнить ее с тем, как действовал этот инструмент", - сказал Свобода, который не участвовал в исследовании. "У нас есть все предпосылки для того, чтобы лучше отслеживать эти засухи"



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

redvid esle