13news
Опубликовано: 19:06, 04 апрель 2022
Общество и мир / news

Обнаружена причина возникновения боли при длительном COVID-19

Обнаружена причина возникновения боли при длительном COVID-19


Новое исследование на животных позволило получить важные сведения о том, как COVID-19 SARS-CoV-2 - вирус, вызывающий COVID-19 - может привести к длительной боли. Новые результаты также указывают на потенциальную терапию боли, связанной с COVID.


"Значительное число людей, страдающих от длительного COVID, испытывают сенсорные аномалии, включая различные формы боли", - сказал Рэндал (Алекс) Серафини, кандидат в доктора медицины и доктора философии из Школы медицины Икан при Маунт Синай в Нью-Йорке. "Мы использовали секвенирование РНК, чтобы получить представление о биохимических изменениях, которые вызывает SARS-CoV-2 в структуре, передающей боль, под названием дорсальный корешковый ганглий"


Используя модель инфекции SARS-CoV-2 на хомяках, исследователи обнаружили, что инфекция оставляет в дорсальных корешковых ганглиях сигнатуру экспрессии генов, которая сохраняется даже после удаления вируса. Эта сигнатура совпадает с экспрессией генов, наблюдаемой при боли, вызванной другими заболеваниями.


Серафини представит новое исследование на ежегодном собрании Американского общества фармакологии и экспериментальной терапии в рамках встречи Experimental Biology (EB) 2022, которая пройдет 2-5 апреля в Филадельфии.


"Наши результаты потенциально могут привести к созданию новых методов терапии для пациентов, страдающих от острой и длительной СОВИД, а также других болевых состояний", - сказал Серафини. "Наше исследование также показывает, что SARS-CoV-2 вызывает долгосрочное воздействие на организм принципиально новыми способами, что еще больше подчеркивает, почему люди должны стараться избегать заражения"


В экспериментах использовалась модель интраназальной инфекции COVID-19 на хомяке, которая близко отражает симптомы, испытываемые людьми. Исследователи заметили, что инфицированные SARS-CoV-2 хомяки проявляли небольшую повышенную чувствительность к прикосновениям в самом начале после заражения, которая усиливалась с течением времени, вплоть до 30 дней. Затем они провели аналогичные эксперименты с вирусом гриппа А, чтобы определить, вызывают ли другие РНК-вирусы подобную реакцию.


В отличие от SARS-CoV-2, вирус гриппа А вызывал раннюю повышенную чувствительность, которая была более выраженной, но исчезала к четырем дням после заражения. Анализ экспрессии генов в дорсальном корешковом ганглии показал, что SARS-CoV-2 вызвал более выраженное изменение уровня экспрессии генов, участвующих в нейрон-специфических сигнальных процессах, по сравнению с гриппом.


Дополнительные эксперименты показали, что через четыре недели после выздоровления от вирусной инфекции у зараженных гриппом хомячков не было признаков долгосрочной гиперчувствительности, в то время как у зараженных SARS-CoV-2 хомячков наблюдалось ухудшение гиперчувствительности, отражающее хроническую боль. У хомячков, выздоровевших от SARS-CoV-2, были обнаружены сигнатуры экспрессии генов, сходные с теми, которые наблюдались в дорсальных корешковых ганглиях мышей, страдающих от боли, вызванной воспалением или повреждением нервов.


Чтобы глубже изучить молекулярные механизмы, связанные с изменением чувствительности у инфицированных SARS-CoV-2 хомячков, исследователи применили биоинформационный анализ к полученным данным экспрессии генов. Анализ показал, что SARS-CoV-2 снижает активность нескольких ранее идентифицированных регуляторов боли и белка под названием фактор связывания усилителя интерлейкина 3 (ILF3).


Это снижение происходит в те моменты, когда болевое поведение у инфицированных SARS-CoV-2 хомяков было очень слабым, несмотря на сильное системное воспаление. В отличие от этого, вызванная гриппом А гиперчувствительность в эти периоды была сильной. ILF3 еще не изучался в контексте боли, но является мощным регулятором рака.


Основываясь на этих результатах, исследователи предположили, что имитация острых эффектов ILF3 может послужить новой стратегией лечения боли. Чтобы проверить это предположение, исследователи ввели в организм клинически испытанный противораковый препарат, который ингибирует активность ILF3. Они обнаружили, что он действительно очень эффективен при лечении боли в мышиной модели локализованного воспаления.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle