13news
Опубликовано: 12:29, 05 апрель 2022
Общество и мир / news

Финляндия раскрыла сроки возможного вступления в НАТО

Финляндия раскрыла сроки возможного вступления в НАТО


Правительство Финляндии представит парламенту страны обзор возможного вступления в НАТО к середине этого месяца, заявил министр иностранных дел страны Пекка Хаависто.


Специальная военная операции России на Украине побудила Финляндию, имеющую общую границу с Россией, активизировать обсуждение потенциальных выгод от вступления в военный альянс. Хаависто сообщил, что руководство Финляндии уже обсудило этот вопрос с "почти всеми" членами НАТО, и он "почти ежедневно" разговаривает об этом с соседней Швецией, которая также рассматривает возможность вступления в блок.


В интервью Reuters, опубликованном в понедельник, Хаависто сказал, что Финляндия должна быть готова к ответным мерам со стороны России и "также прислушаться к тому, как отреагируют страны НАТО".


"Нам не нужно принимать быстрых решений по поводу собственной обороны, но, безусловно, возможная заявка на членство может привести к тому, что мы станем объектом вмешательства или гибридных действий", - пояснил министр иностранных дел.


В субботу премьер-министр страны Санна Марин, выступая на собрании делегатов Социал-демократической партии, заявила, что поведение России подорвало доверие между Хельсинки и Москвой "необратимым" образом.


"Россия - не тот сосед, о котором мы думали", - сказала она.


Недавние опросы в Финляндии и Швеции показывают, что конфликт в Украине значительно изменил общественное мнение по сравнению с предыдущими годами, и большинство респондентов теперь поддерживают вступление в НАТО. Согласно опросу, проведенному в этом месяце изданием Yle, рекордно высокие 62% финского населения хотели бы видеть свою страну в западном военном альянсе. Результаты опроса побудили президента Финляндии Саули Ниинистё заявить, что при таком уровне поддержки членства в НАТО нет необходимости в проведении референдума.


По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, обе страны имеют хорошие шансы присоединиться к блоку "относительно быстро".


"Конечно, решение должны принимать они сами, но если они подадут заявку, я ожидаю, что они будут очень приветствоваться всеми 30 союзниками, и что мы найдем способы относительно быстро принять их в альянс, если они этого захотят", - сказал он в интервью CNN в воскресенье.


Между тем, Россия предостерегла Финляндию и Швецию от членства в НАТО.


"Очевидно, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО, которая в первую очередь является военной организацией, будет иметь серьезные военно-политические последствия, требующие от нас пересмотра всего комплекса отношений с этими странами и принятия ответных мер", - заявил в марте агентству "Интерфакс" директор Второго европейского департамента МИД России Сергей Беляев.




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle