13news
Опубликовано: 14:41, 08 апрель 2022
Красота и здоровье / news

Способ предотвращения потери обоняния и вкуса от COVID-19

Способ предотвращения потери обоняния и вкуса от COVID-19


Потеря обоняния и вкуса - отличительный симптом COVID-19 - не входила в планы группы исследователей Йельской школы медицины, когда весной 2020 года они приступили к исследованию.


Ученые под руководством доктора медицины Джозефа Винеца, специалиста по инфекционным заболеваниям, хотели выяснить, может ли пероральный препарат, используемый для лечения панкреатита, снизить вирусную нагрузку (количество вируса в организме) SARS-CoV-2 и улучшить симптомы у людей с недавно диагностированным COVID-19.


Исследование, которое доступно на сайте препринтов и еще не опубликовано в рецензируемом журнале, проводилось с июня 2020 года по апрель 2021 года. Оно показало, что лекарство, называемое камостат мезилат, мало способствовало снижению вирусной нагрузки. Но, к удивлению исследователей, оно принесло пользу другого рода. "Пациенты, получавшие препарат, не потеряли ни обоняния, ни вкуса. Это был "вау"-фактор", - говорит доктор Винец.


Это важно, потому что потеря обоняния, известная как аносмия, и потеря вкуса являются распространенными симптомами COVID-19. У многих чувства возвращаются, когда инфекция проходит. Но у других эффект остается в той или иной степени. (При омикронном варианте эти симптомы все еще могут возникать, но не так часто, как при других вариантах).


Доктор Винец отметил, что первоначально его побудило изучить камостат мезилат после того, как он увидел исследование, опубликованное в журнале Cell в апреле 2020 года, которое показало, как этот препарат может предотвратить проникновение SARS-CoV-2 в клетки.


Доктор Винец привлек к сотрудничеству нескольких коллег, включая Анну Спихлер Моффара, доктора медицины, доктора философии, специалиста по инфекционным заболеваниям, и Гэри Дезира, доктора медицины, заведующего кафедрой внутренней медицины. Джеффри Чупп, доктор медицины, директор Йельского центра астмы и заболеваний дыхательных путей, руководил клиническим испытанием.


В рандомизированное исследование II фазы включили 70 участников, у которых тест на COVID-19 дал положительный результат в течение трех дней после начала исследования. Участники принимали препарат четыре раза в день в течение семи дней. Хотя исследование было прекращено, как только стало ясно, что главная цель - снижение вирусной нагрузки - не достигнута, исследователи считают, что неожиданные выводы о потере обоняния и вкуса требуют дополнительного изучения.


"Моя дочь принимала COVID год назад, и у нее до сих пор проблемы с обонянием и вкусом", - говорит доктор Дезир. "Этот препарат, похоже, способен регулировать потерю обоняния и вкуса. У него очень мало побочных эффектов, и он был широко изучен. Это может быть тот тип лечения, который назначается больным COVID в самом начале инфекции"


Если препарат будет одобрен для этой цели, то, по мнению врачей, это может стать переломным моментом. 


"Это не было бы дорогим лекарством. Наша идея заключалась в том, чтобы все принимали его, если им поставят диагноз, потому что трудно предсказать, кто потеряет обоняние или вкус, и лучше предотвратить это, чем ждать, пока это произойдет", - сказал доктор Дезир.


У этого лекарства были и другие преимущества, поскольку исследование показало, что те, кто принимал его, отмечали заметные улучшения, связанные с усталостью, по сравнению с теми, кто получал плацебо.


"Люди, получавшие камостата мезилат в ходе исследования, стали чувствовать себя менее уставшими и в целом лучше после четвертого дня, что статистически отличалось от группы плацебо", - сказал д-р Винец. "И в группе камостата мезилата практически не было побочных эффектов"


Поможет ли камостат мезилат восстановить чувство вкуса или обоняния у тех, кто его потерял, неизвестно, добавляет он. "В этом нам помогут дополнительные исследования", - говорит доктор Чупп.


Для того чтобы камостат мезилат стал доступен для использования в целях предотвращения потери вкуса или обоняния, связанной с COVID-19, необходимо провести клинические испытания III фазы и подать заявку в Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) для получения разрешения на экстренное использование. Все это займет определенное время, объясняет доктор Чупп.


Тем не менее, врачи надеются, что их неожиданное открытие может оказать положительное влияние на борьбу с COVID-19. "Такой препарат, как камостат мезилат, открывает новые возможности, - говорит доктор Чупп.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle