13news
Опубликовано: 15:18, 11 апрель 2022
Красота и здоровье / news

Низкие дозы лития могут замедлить старение почек, исследование

Низкие дозы лития могут замедлить старение почек, исследование


Известный в терапевтических целях как средство для лечения биполярного расстройства, литий давно интригует исследователей своими потенциальными свойствами, способными предотвратить старение. В лабораторных экспериментах было показано, что этот элемент продлевает жизнь плодовых мушек и круглых червей, а наблюдательные исследования показали, что водопроводная вода, содержащая следы лития, может увеличить продолжительность жизни человека.


Исследователи из Университета Толедо недавно обнаружили, что литий в малых дозах действует как мощное средство против старения в почках.


"Влияние лития на старение является актуальной темой, и в последние годы появилось несколько интригующих наблюдений", - сказал доктор Руджун Гонг, профессор медицины Университета Толедо. "Поскольку люди живут дольше, чем когда-либо, очень важно найти способы замедлить или остановить старение почек. Наши результаты показывают, что литий действительно может иметь значительный потенциал для того, чтобы сделать именно это, уменьшив бремя почечных заболеваний"



С возрастом функция почек снижается на 50%, даже при отсутствии каких-либо заболеваний почек. Это может стать важной проблемой для здоровья многих пожилых пациентов, повышая риск развития почечной недостаточности и осложняя лечение многих других заболеваний. Исследование Гонга было недавно опубликовано в журнале "Journal of Clinical Investigation".


Хотя литий является высокоэффективным стабилизатором настроения и препаратом первой линии для лечения биполярного расстройства, ученые до сих пор не знают, как именно он действует в мозге. Однако исследователи обнаружили, что одной из основных молекулярных мишеней лития является GSK3-бета-фермент, который связан с клеточным старением в почках и снижением их функции.


В тесном сотрудничестве с доктором Лансом Дворкиным, профессором и заведующим кафедрой медицины и нефрологом в UToledo, Гонг и его коллеги сначала продемонстрировали, что уничтожение гена, ответственного за производство GSK3-beta, замедляет старение почек и сохраняет их функцию в животных моделях.


Затем исследователи использовали хлорид лития для ингибирования GSK3-beta, что дало аналогичные результаты. У мышей наблюдался более низкий уровень альбуминурии, или белка в моче, улучшилась функция почек и уменьшился дефицит клеток по сравнению с контрольной группой.


"Мы хотели напрямую воздействовать на GSK3-beta. Существует множество причудливых, очень дорогих соединений малых молекул, но мы признали, что литий используется в качестве стандартного ингибитора GSK3-бета в фундаментальных научных исследованиях на протяжении десятилетий, и это безопасный и широко используемый препарат, одобренный FDA", - сказал Дворкин. "Наши результаты очень четко показали, что литий в малых дозах ослабляет старение почек у мышей"


Для дальнейшего подтверждения своих выводов исследователи также проанализировали группу пациентов психиатрических клиник, чтобы оценить состояние их почек. Лабораторные тесты показали, что у людей, получавших длительное лечение карбонатом лития, почки функционировали лучше, чем у тех, кто не получал лечение литием, несмотря на сопоставимый возраст и сопутствующие заболевания.


Хотя литий недорог и широко доступен, по словам Гонга, у него сложилась несколько дурная репутация из-за его потенциальной токсичности - в том числе для почек - в больших дозах.


"Один из подводных камней лития как психиатрического препарата заключается в том, что терапевтическое окно очень узкое. Из-за гематоэнцефалического барьера эффективная психиатрическая доза лития очень близка к токсической", - говорит Гонг. "Но для получения антивозрастного эффекта в других органах нужна очень маленькая доза"


Данные исследования, проведенного в Утоледо, свидетельствуют о том, что менее одной трети обычной психиатрической дозы может блокировать активность GSK3-бета в почках, что намного ниже дозы, при которой возникает токсичность. Хотя необходимы дополнительные исследования, Гонг сказал, что это открытие имеет значительный клинический потенциал для стареющего населения.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle