13news
Опубликовано: 11:28, 17 апрель 2022
Новости науки и космоса / news

Тардиграды могут перемещаться на улитках, чтобы путешествовать дальше

Тардиграды могут перемещаться на улитках, чтобы путешествовать дальше


Тардиграды - в просторечии известные как водяные медведи или поросята мха - это восьминогие сегментированные микроживотные, которые встречаются повсюду на Земле, от горных вершин до океанских глубин, от тропических дождевых лесов до полярных регионов. Несмотря на то, что их длина при полном росте составляет всего 0,5 миллиметра, они являются одними из самых живучих видов животных, способных выживать в экстремальных условиях, таких как высокие температуры и давление, обезвоживание и даже воздействие огромного количества радиации. 


Однако, поскольку они так малы, они могут самостоятельно передвигаться только на очень короткие расстояния. Это заставило ученых задуматься, как возможно, что они населяют всю биосферу, демонстрируя генетическое разнообразие более 1400 видов. Новое исследование, проведенное под руководством Университета Адама Мицкевича в Польше, показало, что эти удивительные существа могут перемещаться на большие расстояния, цепляясь за тела более крупных и подвижных животных, таких как улитки.


В ходе лабораторного эксперимента ученые поместили в коробку несколько тардиград, принадлежащих к виду Milnesium inceptum. Во вторую коробку они поместили тардиград вместе с видом улиток, которые встречаются в их естественной среде обитания (Cepaea nemoralis), а в третью коробку они поместили тардиград, улиток и мох - вид растений, на которых тардиграды часто обитают в природе. 


Через три дня исследователи проверили, сколько тардиград осталось на том же месте и сколько из них переместилось. Они обнаружили, что тардиграды покидали свое первоначальное местоположение только в коробке с улитками, но без мха. Эти результаты позволяют предположить, что они могут быть пассивно подобраны движущимися улитками, что менее вероятно, если они находятся во мху.


"Это подчеркивает роль мелкомасштабного рассеивания крошечных животных", - сказала ведущий соавтор исследования Милена Рошковска, докторант кафедры биоэнергетики Университета Адама Мицкевича. "Перевозка беспозвоночных животных на короткие расстояния может оказать значительное влияние на их генетическое разнообразие"


К сожалению, исследователи обнаружили, что некоторые тардиграды погибли от контакта со слизью улиток. Однако, поскольку эти животные размножаются бесполым путем, для того чтобы основать популяцию на новой территории, в путешествии должен выжить только один экземпляр. Таким образом, путешествие улиток может оставаться жизнеспособным и эффективным способом заселения тардиградами новых мест обитания.


Необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, встречается ли этот вид транспорта в естественных условиях, и если да, то как часто. В будущем ученые намерены провести полевые исследования, чтобы изучить закономерности перемещения этих удивительных организмов в дикой природе.


Исследование опубликовано в журнале Nature Scientific Reports.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle