13news
Опубликовано: 20:14, 21 апрель 2022
Новости науки и космоса / news

Большие мозги и тела помогли воронам распространиться по всему миру

Большие мозги и тела помогли воронам распространиться по всему миру


Вороны и вороны - умные птицы, которые используют инструменты, решают сложные задачи и известны своим вокальным "карканьем". 


Что менее ценится, так это их разнообразие и способность жить по всему миру в самых разных местах обитания. Они являются одной из самых распространенных групп птиц во всем мире. Это объясняется тем, что вороны и вороны - представители семейства врановых - быстро распространились по всему миру, в отличие от других птиц, оставшихся в пределах одного континента.


Их освоение планет во многом объясняется их отличной способностью летать, что позволяет им легче достигать новых мест. Новое исследование также показывает, что их большие тела и мозг играли важную роль в выживании в новых климатических условиях, которые они занимали.


"Когда мы думаем о процессах глобальной диверсификации, важно учитывать не только способность достигать новых мест, но и способность выживать после того, как вы туда попадете. Наша работа предполагает, что вороны и вороны диверсифицировались как быстро, так и широко, потому что они особенно хорошо справлялись с различными средами обитания", - сказал Карлос Ботеро, доцент биологии в Arts & Sciences Вашингтонского университета в Сент-Луисе.


Исследователи показывают, что способность птиц быстро распространяться и диверсифицироваться по всей планете была обусловлена сочетанием ряда признаков. Используя образцы, хранящиеся в музеях, ученые обнаружили, что эти птицы имеют большую длину крыльев, большие размеры тела и большие относительные размеры мозга по сравнению с другими Corvids.


"Мы предполагаем, что именно эти три очень удобные комбинации признаков позволили этой группе птиц колонизировать и диверсифицировать 

весь мир", - говорит первый автор исследования Джоан Гарсия-Порта.


Три удобных признака:


Более длинные крылья обеспечили воронам и воронам большую летную способность, что позволило птицам путешествовать по всему миру. 


Большой мозг позволяет предположить, что предки ворон и воронов были гибкими в поведении. Они были умнее других Corvids и могли понять, как жить в новой среде и увеличить свои шансы на выживание. 


Более крупные размеры тела давали воронам и воронкам конкурентное преимущество перед более мелкими видами, помогая им закрепиться на новом месте.


"Мы очень рады новым сведениям о том, как эти птицы смогли сделать то, чего не смогли даже их близкие родственники", - сказал профессор Ботеро. "Похоже, что их невероятная поведенческая гибкость сыграла важную роль в том, что эти птицы смогли пережить первые периоды дезадаптации и продержаться достаточно долго для того, чтобы отбор смог их догнать и в процессе вывести целый ряд новых видов"


Путешествия по миру потребовали от ворон и воронов адаптации ко многим различным средам, что привело к высоким темпам эволюции и видообразования. Это объясняется тем, что прибытие в новую среду сопровождается воздействием селективного давления. Например, жизнь в холодной Арктике после переезда из тропических дождевых лесов, вероятно, требует совершенно иных стратегий.


"Эти новые условия часто способствуют изменению фенотипа организма, что облегчает выживание и общую производительность. Этот процесс часто называют оптимизирующим отбором", - говорит профессор Ботеро.


Это привело к тому, что вороны и вороны приобрели новые формы клюва, которые не существовали ни у одного другого вида Corvid, что увеличило вариативность формы клюва в семействе Corvidae. Ученые также обнаружили, что птицы увеличивали вариации размеров тела по мере колонизации новых сред обитания.


"Благодаря этим удивительным птицам мы теперь немного лучше понимаем процессы, с помощью которых животные быстро распространяются по планете, и как эта географическая экспансия приводит к появлению новых видов с новой морфологией". заключил Гарсия-Порта.


Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

redvid esle