13news
Опубликовано: 17:58, 28 апрель 2022
Общество и мир / news

Джек-рассел-терьеры живут дольше всех собак Великобритании

Джек-рассел-терьеры живут дольше всех собак Великобритании


Исследователи проанализировали продолжительность жизни 18 пород собак в Великобритании, а также кросс-пород, используя базу данных VetCompass. Результаты показали, что у джек-расселов и йоркширских терьеров самая высокая продолжительность жизни среди всех рассматриваемых пород Великобритании, в то время как у пород с плоской мордой, таких как французские бульдоги и мопсы, она одна из самых низких.


База данных VetCompass содержит клинические записи, собранные из ветеринарных практик и реферальных центров в Великобритании, и используется учеными и ветеринарами, ищущими доказательства того, как улучшить здоровье и благополучие животных.


Кенди Цзы-юн Тенг, Дэн О'Нил и их коллеги проанализировали 30 563 записи о смертях собак, представленные ветеринарными практиками по всей Великобритании в период с 2016 по 2020 год. Они распределили собак по 18 породам, признанным Кеннел-клубом, а также рассмотрели данные по группе собак, выведенных в результате скрещивания. Используя эту информацию, исследователи создали таблицы жизни, в которых рассчитали продолжительность жизни на протяжении всего жизненного цикла собак каждой породы.


Результаты анализа, опубликованные сегодня в журнале Scientific Reports, показывают, что самая высокая продолжительность жизни у джек-рассел-терьеров (12,72 года), за ними следуют йоркширские терьеры (12,54 года), бордер-колли (12,10 года) и спрингер-спаниели (11,92 года).


Напротив, у короткомордых пород самая низкая продолжительность жизни: французские бульдоги проживут в среднем всего 4,53 года. Это примерно на три года меньше, чем у других пород с плоской мордой, таких как английские бульдоги (7,39 лет) и мопсы (7,65 лет). Авторы исследования отметили, что в короткой продолжительности жизни этих пород могут быть задействованы многочисленные проблемы со здоровьем, известные в отношении этих пород.


Дополнительный анализ показал, что во всех породах собак продолжительность жизни самок была выше (11,4 года), чем у самцов (11,1 года). Продолжительность жизни кастрированных собак также была выше (11,98 лет для самок и 11,49 лет для самцов), чем у некастрированных (10,50 лет для самок и 10,58 лет для самцов). Исследователи отмечают, что эти результаты могут отражать потенциальные преимущества кастрации или, возможно, указывать на то, что владельцы кастрированных собак являются более ответственными людьми, которые лучше заботятся о своих питомцах. 


Эксперты заключают, что таблицы жизни, разработанные ими в результате исследования, теперь позволяют отслеживать продолжительность жизни собак в разном возрасте, как это возможно для людей. Это позволит улучшить прогнозы продолжительности жизни для различных пород в Великобритании, а также может иметь и другие практические преимущества, например, помочь собачьим приютам давать точные оценки оставшейся продолжительности жизни собак при передаче их на передержку.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle