13news
Опубликовано: 15:32, 16 май 2022
Красота и здоровье / news

Новая модель показывает, как глубокая стимуляция мозга лечит симптомы болезни Паркинсона

Новая модель показывает, как глубокая стимуляция мозга лечит симптомы болезни Паркинсона


Люди с болезнью Паркинсона и их врачи сталкиваются со многими неизвестными, включая ответ на вопрос, как именно глубокая стимуляция мозга (DBS) облегчает некоторые двигательные симптомы, которые испытывают пациенты. В новом исследовании ученые из Бостонского университета и Института обучения и памяти Пиковера при Массачусетском технологическом институте представили подробную модель, объясняющую динамику схемы, которая, в случае экспериментального подтверждения, может еще больше улучшить терапию.


О болезни Паркинсона известно, что дефицит нейромодулятора дофамина связан с аномально высокими бета-частотными ритмами (мозговые волны с частотой около 20 Гц). DBS, включающая высокочастотную электрическую стимуляцию области под названием субталамическое ядро (STN), очевидно, подавляет эти повышенные бета-ритмы, восстанавливая более здоровый баланс с другими частотами ритмов и улучшая контроль над движениями.


Новая биофизически обоснованная вычислительная модель, описанная в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, предполагает, что благотворный эффект DBS обусловлен тем, как он прерывает порочный круг, способствующий развитию беглого бета-ритма в контуре между STN и областью под названием стриатум. В 2011 году соавтор исследования Мишель МакКарти, доцент кафедры математики и статистики БУ, использовала математические модели, чтобы показать, как в отсутствие дофамина в стриатуме может возникнуть "бегущая бета" из-за чрезмерного возбуждения клеток стриатума, называемых средними колючими нейронами (MSNs).


Модель, разработанная под руководством постдока Института Пиковера Эли Адама, основывается на результатах, полученных Маккарти. К Адаму и Маккарти присоединились соавторы Эмери Н. Браун, профессор медицинской инженерии и вычислительной нейронауки Эдвард Гуд Таплин из Массачусетского технологического института, и Нэнси Копелл, заслуженный профессор математики и статистики Уильям Фэйрфилд Уоррен из Университета Буша. 


Работа квартета предполагает, что в здоровых условиях, при достаточном количестве дофамина, клетки стриатума, называемые быстропиковыми интернейронами (FSIs), могут производить гамма-частотные ритмы (30-100 Гц), которые регулируют бета-активность MSNs. Но без допамина FSI не могут ограничить активность MSN, и бета-ритм становится доминирующим в целой цепи, соединяющей STN с FSIs, MSNs, другими регионами, а затем обратно в STN.


"Гамма FSI важна для того, чтобы держать бета MSN в узде", - говорит Адам. "Когда уровень дофамина снижается, MSN могут производить больше бета, а FSI теряют способность производить гамма для подавления бета, поэтому бета выходит из-под контроля. Затем ФСИ подвергаются бомбардировке бета-активностью и сами становятся проводниками для бета-активности, что приводит к ее усилению"


Когда высокочастотная стимуляция DBS применяется к STN, как показывает модель, это заменяет подавляющий бета-вход, получаемый FSIs, и восстанавливает их возбудимость. Возбужденные и освобожденные от бета-оков, интернейроны возобновляют производство гамма-осцилляций (примерно на половине частоты стимуляции DBS, обычно на 135 Гц), которые затем подавляют бета-активность MSNs. Когда MSNs больше не производят слишком много бета-активности, петля, ведущая обратно к STN и затем к FSIs, больше не доминирует на этой частоте.


"DBS останавливает распространение бета-излучения к FSIs, чтобы оно больше не усиливалось, а затем, дополнительно возбуждая FSIs, восстанавливает способность FSIs производить сильные гамма-осцилляции, которые, в свою очередь, подавляют бета-излучение в его источнике", - говорит Адам.


Модель раскрывает еще один важный аспект. В нормальных условиях различные уровни дофамина помогают формировать гамма-колебания, производимые FSIs. Но ФСИ также получают сигналы от коры головного мозга. При болезни Паркинсона, когда дофамин отсутствует и доминирует бета, FSI теряют свою регуляторную гибкость, но при DBS, когда доминирование бета нарушено, FSI могут модулироваться входом из коры, даже если дофамин по-прежнему отсутствует. Это позволяет им дросселировать гамму, которую они передают в MSNs, и обеспечить гармоничное выражение бета-, гамма- и тета-ритмов.


По словам авторов, предоставляя глубокое физиологическое объяснение того, как работает DBS, исследование также может дать клиницистам подсказки о том, как сделать так, чтобы она работала лучше для пациентов. Главное - найти оптимальные гамма-ритмы FSI, которые могут немного отличаться у разных пациентов. Если это удастся определить, то настройка частоты стимуляции DBS для стимулирования этого гамма-выхода должна обеспечить наилучшие результаты.


Однако прежде чем это можно будет проверить, фундаментальные выводы модели должны быть подтверждены экспериментально. По словам авторов, модель делает предсказания, необходимые для проведения такого тестирования.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Новый метод стимуляции мозга предлагается для повышения когнитивных способностей
Новый метод стимуляции мозга предлагается для повышения когнитивных способностей
18.11.21, Новости науки и космоса / news
Ученые рассказали, почему люди с болезнью Паркинсона видят призраков
Ученые рассказали, почему люди с болезнью Паркинсона видят призраков
30.04.21, Новости науки и космоса / Паранормальные новости
Разработан белковый тест, способный помочь в более ранней диагностике болезни Паркинсона
Разработан белковый тест, способный помочь в более ранней диагностике болезни Паркинсона
15.12.21, Красота и здоровье / news
Новые знания о дофамине могут помочь пациентам с болезнью Паркинсона
Новые знания о дофамине могут помочь пациентам с болезнью Паркинсона
12.01.22, Красота и здоровье / news
Люди, пережившие инфаркт, могут быть менее склонны к развитию болезни Паркинсона
Люди, пережившие инфаркт, могут быть менее склонны к развитию болезни Паркинсона
16.02.22, Красота и здоровье / news
Дофамин участвует в распознавании эмоций
Дофамин участвует в распознавании эмоций
02.05.22, Красота и здоровье / news
Обнаружены процессы в мозге, влияющие на развитие болезни Паркинсона
Обнаружены процессы в мозге, влияющие на развитие болезни Паркинсона
13.12.21, Красота и здоровье / news
Разгадана тайна о важнейшем белке, связанном с болезнью Паркинсона
Разгадана тайна о важнейшем белке, связанном с болезнью Паркинсона
23.12.21, Красота и здоровье / news

redvid esle