13news
Опубликовано: 11:07, 31 май 2022
Общество и мир / news

Выбор имени для ребенка происходит по схеме, аналогичной естественному отбору

Выбор имени для ребенка происходит по схеме, аналогичной естественному отбору


Выбор имени для ребенка или породы собаки часто считается произвольным событием. Однако группа эволюционных биологов из Мичиганского университета обнаружила, что люди бессознательно следуют схеме отбора, которая поразительно похожа на то, как действует природа при отборе различных признаков для обеспечения генетического и поведенческого разнообразия. 


Ученые исследовали явление, называемое частотно-зависимым отбором, при котором тенденция копировать определенный вариант зависит от его текущей частоты или популярности, независимо от его содержания. Если люди склонны копировать наиболее распространенный вариант, то в итоге все будут делать то же самое. Однако если они будут тем менее охотно копировать вариант, чем популярнее он становится, то возникнет и распространится большее разнообразие вариантов. 


"Подумайте о том, что мы используем миллионы разных имен для обозначения людей, но почти всегда используем одно и то же слово для обозначения бейсбола", - говорит ведущий автор исследования Митчелл Ньюберри, доцент кафедры сложных систем и эволюционной биологии Мичиганского университета. "Для слов существует давление, чтобы соответствовать, но наша работа показывает, что разнообразие имен является результатом давления против соответствия"


Используя базу данных детских имен Управления социального обеспечения, исследователи изучили зависимость частоты встречаемости имен в США за последние 87 лет. Они обнаружили, что когда имя встречается наиболее редко - одно из 10 000 рождений - его частота растет в среднем на 1,4 процента в год. В то же время, когда имя наиболее распространено - более чем одно из 100 рождений - его популярность ежегодно снижается на 1,6 процента. Применив тот же метод к изучению предпочтений пород собак, ученые обнаружили аналогичные результаты: чем популярнее становилась порода, тем меньше ее выбирали - это явление они назвали "отрицательным частотно-зависимым отбором".


"Это наглядный пример того, как циклы бумов и спадов сами по себе могут ослаблять популярность распространенных типов и способствовать разнообразию", - пояснил профессор Ньюберри. "Если люди постоянно жаждут чего-то нового, то это приведет к появлению множества новых вещей. Каждый раз, когда создается новая вещь, она продвигается, и таким образом более редкие вещи поднимаются на более высокую частоту, и в популяции появляется больше разнообразия"


По словам профессора Ньюберри, такое частотно-зависимое давление является основополагающим в определении большого разнообразия биологических процессов, таких как генетическое разнообразие, иммунный побег, динамика хозяин-патоген или распределение полов в популяции. 


Хотя конформность необходима для выживания организмов, антиконформность также очень важна. Например, если бы у всех нас были одинаковые иммунные системы, мы были бы восприимчивы к одним и тем же заболеваниям. Аналогично, если бы виды животных посещали один и тот же участок земли в поисках пищи, они бы быстро вымерли.


Необходимы дальнейшие исследования, чтобы оценить, как частотно-зависимый отбор функционирует в культуре по сравнению с биологией, и разработать надлежащие инструменты для его измерения и интерпретации. 


Исследование опубликовано в журнале Nature Human Behavior.  



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle