13news
Опубликовано: 11:03, 06 июнь 2022
Новости науки и космоса / news

Рыбки Гуппи помогают лучше понять эволюцию

Рыбки Гуппи помогают лучше понять эволюцию


Гуппи, популярные аквариумные рыбки в США, повсеместно распространены в Тринидаде. Новое исследование кафедры интегративной биологии Мичиганского государственного университета показывает, что они также могут быть важны для нашего понимания эволюции. В Тринидаде их называют сливными рыбами, и местные жители спрашивали нас: "Почему вы изучаете сливных рыб?", - говорит профессор Сара Фицпатрик. "Гуппи в Тринидаде - это что-то вроде белок здесь", - добавила профессор Сара Эванс.


Тринидадские гуппи уже давно стали исследовательской моделью для ученых, изучающих вопросы эволюции. Теперь исследовательская группа использует рыбок для изучения того, как микробы в кишечнике могут помочь здоровью и качеству жизни хозяина. Это касается не только гуппи: предыдущие исследования показывают, что наше собственное здоровье напрямую связано с микробами, живущими в нашем кишечнике.  


Поскольку микробиом влияет на приспособленность - здоровье и размножение организма - он может влиять на эволюцию", - говорит профессор Эванс, который является основным преподавателем программы МГУ "Экология, эволюция и поведение".


Некоторые организмы, такие как термиты или панды, фактически зависят от микробов в своих кишках для переваривания пищи, такой как древесина или листья - без них они не смогли бы жить". Исследователи из штата Мичиган хотели понять, какие факторы побуждают определенных микробов поселяться в их организме. Эти факторы могут включать форму кишечника, диету или особенности окружающей среды. 


Гуппи в Тринидаде часто являются уникальными для отдельных ручьев, не покидая свой маленький водоем в течение всей жизни. Благодаря этому, уникальные экосистемы гуппи легко найти, что значительно упрощает изучение эволюции. 


"Тринидад - это континентальный остров", - говорит профессор Фицпатрик. "Он отделился от Южной Америки очень давно. На нем фактически находится продолжение самой северной части горного хребта Анд". 


Десятилетия назад, в 1950-х годах, исследователи эволюции экспериментально перенесли гуппи из района с большим количеством естественных хищников в экосистему с небольшим количеством хищников. Со временем новые гуппи менялись и становились более похожими на местных гуппи, то же самое происходило и в обратном направлении. 


"И это повторяется. Они эволюционируют во многом одинаково почти каждый раз", - говорит профессор Эванс. "Вот почему эта система вошла в учебники. По мере того, как мы раскрываем сложности эволюции микробиома хозяина в дикой природе, исследования должны учитывать колонизацию микроорганизмами окружающей среды, фенотипическую пластичность хозяина в природе и более реалистичные условия окружающей среды, исключенные из лабораторных исследований"


Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle